именем Российской Федерации с. Икряное 2 апреля 2010 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Мукашевой А.Е., подсудимого Хорунжева И.В., защитника - адвоката Козлова М.К., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, при секретаре судебного заседания Бондаревой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Хорунжева Ивана Вячеславовича, родившегося Дата обезличена года в селе ... ..., проживающего в ... ..., имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребёнка, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 29.08.2009 года около 3 часов 40 минут Хорунжев И.В., по предварительному сговору и совместно с не установленным лицом, с целью вылова рыбы частиковых видов на реке «Бахтемир» в районе пос.им. А. ... ..., незаконно, в нарушение ст. 29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» с применением самоходного транспортного плавающего средства - лодки «Казанка» без регистрационного номера, под руль-мотором «Вихрь 30» выметали в воду плавную жилковую сеть длиной 50 метров ячеей 36 мм, являющуюся запрещённым орудием лова и относящуюся к способу массового истребления указанных водных животных, умышленно выловили при этом рыбу частиковых видов - чехонь в количестве 7 особей, сопу в количестве 10 особей, чем причинили ущерб Федеральным рыбным запасам в размере 119 рублей. Уголовное дело в отношении другого лица, соучастника преступления, выделено в отдельное производство в связи с его не установлением. Подсудимый Хорунжев И.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Хорунжев И.В. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Хорунжева И.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание Хорунжевым И.В. своей вины, наличие несовершеннолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, по делу не имеется. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, для Хорунжева И.В. является лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение его целей. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. Поскольку совершённое преступление не связано с трудовой и иной постоянной деятельностью осужденного дополнительное наказание в виде лишения права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью виновному назначаться не должно. Гражданский иск прокурора, который является обоснованным и признан подсудимым, подлежит в соответствии со ст. 1064 ГК РФ полному удовлетворению. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу - лодка, принадлежащая подсудимому, и руль-мотор, законный владелец которого не установлен, подлежат конфискации в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Хорунжева Ивана Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев. На основании статьи 73 УК РФ назначенное Хорунжеву И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление. Контроль за отбыванием наказания Хорунжевым И.В. возложить на ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Астраханской области. Запретить Хорунжеву И.В. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденного проходить один раз в квартал регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства по делу - плавную жилковую сеть длиной 50 м. ячеёй 36 мм., два весла, деревянный самомет, пластиковую емкость, целлофановый пакет - уничтожить, аккумулятор, лодку «Казанка» и руль-мотор «Вихрь 30» конфисковать и обратить в доход государства Иск прокурора Икрянинского района Астраханской области удовлетворить, взыскать с Хорунжева Ивана Вячеславовича в доход государства 119 рублей в возмещение ущерба, причиненного Федеральным рыбным запасам. Меру пресечения в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении в отношении Хорунжева И.В. отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов