с.Икряное 21 августа 2009 года
Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Шабанова И.Ш.,
подсудимого Васильева Р.М.,
защитника - адвоката Лукьяновой А.В., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева Романа Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с средним специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, не работающего, проживающего ..., ..., ..., ..., ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Васильев Р.М. дал заведомо ложные показания свидетеля в суде при следующих обстоятельствах.
Васильев Р.М. Дата обезличена года в период времени с 10 часов 20 минут до 12 часов 00 минут, являясь свидетелем по уголовному делу по обвинению С., по ст.307 УК РФ, за дачу заведомо ложных показаний, имея умысел на дачу заведомо ложных показаний в судебном заседании, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий в виде препятствия по установлению истины по уголовному делу, ввода в заблуждение суд относительно фактических обстоятельств дела, что могло привести к постановлению неправосудного приговора, желая помочь подсудимому С., избежать уголовной ответственности, свидетель Васильев Р.М. сообщил суду не соответствующие действительности, искаженные сведения об обстоятельствах составления протокола об административном правонарушении от Дата обезличена года в отношении гр. П., ... суда от Дата обезличена года данные в ходе судебного заседания свидетелем Васильевым Р.М. показания оценены судом критически и отвергнуты в части отсутствия у П., паспорта, прибытии их в ПВС для установления его паспортных данных и составления протоколов у здания РОВД, признаны несостоятельными и надуманными.
В судебном заседании подсудимый Васильев Р.М. вину в совершении преступления не признал и показал, что в марте 2007 года он был стажером ОВО Икрянинского РОВД, находился постоянно в автомашине УАЗ. Проезжая по ..., он увидели П., , который был в нетрезвом состоянии. С., вышел, представился, спросил документы, П., сказал, что у него с собой нет паспорта, спросил, где у него паспорт, тот ответил, что в гостинице, где он проживает. Подъехали к гостинице, С., вышел из автомобиля, пошел к администратору. Когда вернулся С., , он спросил опять у П., , где его паспорт, так как вахтер дала старые паспортные данные П., , на что сказал, что новый паспорт у него в комнате. С., сказал ему и водителю П., подняться с П., . Они поднялись к П., в комнату, на третьем или 4 этаже гостиницы, постучались. Дверь открыла пожилая женщина, после чего П., зашел в комнату, потом вышел и сказал, что паспорт у него затерялся. Они спустились вниз к машине. Женщина, открывшая дверь, за ними не пошла, осталась в комнате. Они поехали в паспортный стол ОВД ..., для того чтобы установить паспортные данные П., . Около РОВД составили на П., протоколы об административном правонарушении. После составления протокола отвезли П., в гостиницу. Когда подъехали к гостинице, у входа стояли три женщины, одна подошла и спросила, что с её сыном, ей ответили, что П., может идти домой. В суде он дал показания о том, что ему было известно. Просит его оправдать.
Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимого в совершении преступления, при изложенных выше обстоятельствах полностью доказанной в судебном заседании.
Вина подсудимого в умышленном совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:
- подпиской о предупреждении свидетеля Васильева Р.М. об уголовной ответственности, установленной ст. 292 УК РФ, отобранной в судебном заседании. л.д.54);
- протоколом судебного заседания - судебное разбирательство от Дата обезличена года, согласно которому в ходе допроса свидетеля Васильева Р.М. по уголовному делу в отношении С., , последний, будучи предупрежденным об уголовной ответственности, установленной ст.307 УК РФ, показал, что при патрулировании по маршруту, увидели на улице ... гражданина, распивающего спиртные напитки. Подъехали, спросили документы, попросили предъявить документы. Он сказал, что документов нет, они в гостинице. Подошли к администратору гостиницы, попросили паспортные данные на П., Администратор сказал, что паспортные данные старые. Поднялись в комнату гостиницы за паспортом. П., зашел, вышел, пояснил паспорта нет, потерял. Поехали в РОВД, в паспортном столе узнали данные П., Ч., составили протоколы. Отвезли П., к гостинице. л.д.55-56).;
- приговором ... суда от Дата обезличена, согласно которой суд критически оценивает и отвергает показания свидетелей П., , Васильева Р.М., К., об отсутствии у П., паспорта, прибытии их в ПВС для установления его паспортных данных и составления протоколов у здания РОВД, поскольку они в этой части несостоятельны и надуманны, опровергнуты доказательствами обвинения и обусловлены желанием помочь С., избежать уголовной ответственности. л.д. 57-63);
- кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам ... суда от Дата обезличена года, которым приговор ... суда ... от Дата обезличена года в отношении С., оставлен без изменения, а кассационная жалоба осужденного С., - без удовлетворения. л.д.64-68);
- показаниями свидетеля П., в суде, из которых следует, что он проживает в гостинице «Волжанка» с матерью. В марте 2007 года он сидел около гостиницы, был в нетрезвом состоянии, к нему подъехала машина, сотрудники милиции спросили у него, почему он в нетрезвом состоянии, он ответил, что живет здесь и сейчас он пойдет домой, сотрудники милиции потребовали паспорт, он ответил, что паспорт дома. Он с двумя сотрудниками милиции поднялся на 4-й этаж, постучались, мать вышла, сотрудник милиции спросил у неё паспорт, она отдала им паспорт, они спустились вниз, сели в машину УАЗ, сотрудник переписал данные, через окно машины отдал матери паспорт, составили три протокола, он расписался и его отпустили. Что было написано в протоколах, он не читал, думал, что за то, что он был в нетрезвом состоянии. Сотрудникам милиции он не говорил, что утерял паспорт, к зданию РОВД с сотрудниками милиции не ездил.
- показаниями свидетеля П., в суде, из которых следует, что она с 1996 года проживает в гостинице «Волжанка», Дата обезличена года она была дома, к ней пришла соседка Л., Двое, один милиционер, другой в гражданской одежде, привели её сына П., и сказали, что он потерял паспорт. Она ответила им, что паспорт её сын не терял, документы у неё. Они спросили паспорт, она им дала его. Они спустились вниз, она выглянула в окно и увидела машину, спустилась с 4-го этажа вниз. Сын был в автомобиле, она увидела его в окно, сотрудники милиции что-то писали, потом водитель, который сидел за рулем автомобиля, ей отдали паспорт. Она подождала около машины, потом сотрудники милиции отпустили сына, и она пошла домой. Сын был в нетрезвом состоянии.
Указанная совокупность доказательств, которые последовательны, логичны, достоверны, допустимы и не противоречивы, согласуются между собой, подтверждают виновность Васильева Р.М. в совершении преступления.
Суд, критически расценивает доводы защитника и подсудимого в суде о его невиновности в совершении преступления, поскольку они опровергаются приведенными выше доказательствами в их совокупности, расцениваются как защита.
Судом достоверно установлено, что Васильев Р.М. в ходе судебного рассмотрения уголовного дела в отношении С., по ст.307 УК РФ, умышленно, из желания помочь С., избежать уголовной ответственности дал заведомо ложные показания в суде.
Суд вышеуказанные действия Васильева Р.М. квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что преступление, совершенное Васильевым Р.М., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Характеризуя личность подсудимого, суд отмечает, что Васильев Р.М. молод, женат, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительное, не судим, впервые совершил преступление.
Смягчающим наказание обстоятельством в силу ст. 63 УК РФ, нет.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, принципа справедливости, суд считает, что при наличии альтернативного наказания Васильеву Р.М. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Васильева Романа Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья И.Г. Курдюмова