Приговор статья 111 ч. 4



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

1 апреля 2010 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А. единолично,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н.,

потерпевшей М,

подсудимого Масленникова А.Ю.,

защитника - адвоката Козлова М.К., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, удостоверение Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Бондаревой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда Астраханской области уголовное дело в отношении

Масленникова Александра Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего в пос. ... ... по ..., имеющего неполное среднее образование, работающего рабочим в ФГУ «Бертюльский осетровый рыбоводный завод», вдовца, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Масленников А.Ю. в пос. ... ... умышленно причинил тяжкий вред здоровью Масленниковой Л.В., опасный для её жизни, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.

17 ноября 2009 года в период времени с 18 до 19 часов Масленников А.Ю. в своем доме по ... в пос. Алгаза, стал выражать своё недовольство в адрес свое жены Масленниковой Л.В. по поводу нахождения её в состоянии алкогольного опьянения. После того как М которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, высказала в ответ Масленникову А.Ю. оскорбления в нецензурной форме и стала размахивать на него руками, Масленников А.Ю. из-за возникшей в ходе указанной ссоры личной неприязни, умышленно нанес М множественные удары руками по лицу и один удар кулаком в левый бок в область ребер, умышленно причинив потерпевшей ушибленную сквозную рану верхней губы справа, ссадину лобной области справа, ссадину лобной области слева, ссадину области носа, ссадину левой щеки, ссадину области верхней губы слева, кровоподтек лица, не расценивающиеся как вред здоровью, закрытую тупую травму груди и живота - переломы 9 и 10 ребер слева по средней подмышечной линии, разрыв селезенки, которое является опасным для жизни повреждением, стоит в прямой причинной связи со смерть и соответствует тяжкому вреду здоровью.

Умышленное причинение Масленниковым А.Ю. М опасного для жизни телесного повреждения, расценивающегося как тяжкий вред здоровью, повлекло за собой по неосторожности смерть М, которая 18.11.2009 года скончалась в результате закрытой тупой травмы груди и живота с переломами ребер и разрывом селезенки, повлекшей массивную кровопотерю.

В судебном заседании подсудимый Масленников А.Ю. виновным себя в совершении преступления признал частично, заявив, что не хотел убивать жену и по лицу её не бил.

По существу предъявленного обвинения подсудимый Масленников А.Ю. показал, что все получилось из-за пьянки.

С 2001 года, после смерти сына, жена стала злоупотреблять спиртными напитками. Из-за этого возникали ссоры, иногда он избивал жену, но по лицу её не бил.

17.11.2009 года, придя домой после работы около 19 часов, увидел, что жена сидит сильно пьяная за столом. Он ей стал говорить, зачем она пьет, она же начала кричать, что как пила, так и будет пить. Он хотел её отвести в комнату, взял под мышки, она стала махать руками, выражаться нецензурно, он её толкнул, ударил ладонью правой руки, в левый, наверное, бок, она присела, он её положил на кровать. Она продолжала кричать нецензурные слова, потом успокоилась. В полночь обнаружил, что жены дома нет. Он искал её в бане, в сарае, не нашел. Когда проснулся в 6 часов утра, жена мыла посуду, у неё было покарябано лицо, та говорила, что сидела на заднем дворе. Они с ней поговорили, он ушел на работу и был там весь день. Вечером, часов в 19, начале 20 часа, зашел к Л, пригласил их в гости. Когда зашел в дом, жена лежала на полу в зале. Он думал, что жена пьяная, но потом понял, что она не дышит.

Он не хотел убивать жену и причинять ей тяжкие телесные повреждения. Считает, что он не мог так сильно ударить жену, по лицу он её не бил. Полагает, что телесные повреждения на лице могли образоваться оттого, что жена ночью могла упасть, когда перелазила через забор или прыгала в окно.

Из показаний Масленникова А.Ю. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, оглашенных в суде в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, установлено, что 17.11.2009 года, придя с работы домой, увидел М, спящую за кухонным столом в состоянии алкогольного опьянения. Разбудив супругу, он повел её в жилую комнату, спрашивая, когда она перестанет употреблять спиртное. Та стала выражаться в его адрес нецензурной бранью, что оскорбило его, и он нанес ей удар кулаком в область ребер слева. л.д. 50-52 т. 1)

Подтвердив эти показания в суде, Масленников А.Ю. заявил, что не соображал, как ударил, наверное, кулаком.

Из показаний Масленникова А.Ю. на предварительном следствии в качестве обвиняемого, оглашенных в суде в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, установлено, что 17.11.2009 года, придя с работы домой примерно в 18 часов, застал М на кухне в состоянии алкогольного опьянения. Когда спросил супругу, когда та перестанет пить, та стала выражаться нецензурной бранью и сказала, что как пила, так и будет пить. Он схватил М за плечи и потащил в спальню, чтобы уложить спать. Та начала размахивать руками, пыталась его ударить, вырвалась, встала напротив него и продолжала размахивать руками. После этого он нанес кулаком правой руки удар М в левый бок, в область ребер. После удара М упала на пол, не пластом, и сидела на полу. Взяв М под руки, он повел её в спальню, а она выражалась нецензурной бранью и жаловалась на боль в боку. Он завел М в спальню, положил на кровать, и через некоторое время уснул. По лицу он М не бил, крови и телесных повреждений на лице у неё не было.

18.11.2009 года примерно в час М в спальне не оказалось, он искал её во дворе, в бане, курятнике, коровнике, но её нигде не было. В бане он крови не видел, так как там нет света. Когда проснулся в 6 часов, увидел М на кухне, та снимала чайник с плиты, левой рукой держалась за левый бок и немного была склонена в левую сторону. Когда вместе пили чай, М попросила у него прощенье. У М была царапина на верхней губе, она сказала, что перелезала через забор и упала. М так же пояснила, что всю ночь сидела одна в кустах на берегу.

Уйдя на работу в 6.30 часов, был там до 17 часов, после чего пошел на рыбалку. Когда в 22 часа 35 минут зашел в дом, обнаружил М, лежащую на полу вниз лицом. Подумав, что она пьяная, попытался её поднять, но она не подавала признаков жизни. Он пошел к М М. и сказал, что жена умерла. л.д. 188-192 т. 1)

Подсудимый Масленников А.Ю. в суде полностью подтвердил эти показания.

Суд, допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, эксперта, огласив показания свидетеля, не явившегося в суд, исследовав письменные материалы уголовного дела, оценив представленные сторонами защиты и обвинения доказательства, пришел к выводу о доказанности вины Масленникова А.Ю. в причинении тяжкого вреда здоровью М, повлекших по неосторожности смерть потерпевшей.

Свой вывод о виновности Масленникова А.Ю. в умышленном особо тяжком преступлении суд основывает на следующем.

Согласно протоколу осмотра места происшествия - домовладения по ... в пос. Алгаза, на крыльце жилого дома обнаружены два следа вещества бурого цвета в форме капель. В кухне жилого дома, под столом обнаружены ковш с жидкостью бурого цвета и следы вещества бурого цвета в форме мазков. На нижнем косяке дверного проема, ведущего в жилую комнату, обнаружено пятно бурого цвета. В жилой комнате, в которой порядок вещей не нарушен, обнаружен труп женщины с повреждениями в области лица. В бане на полу обнаружены пятна бурого цвета. С места происшествия изъяты пятна бурого цвета с крыльца, из под стола, с дверного косяка в доме, с пола в бане, часть жидкости из ковша на ватный тампон, а так же с трупа смывы с рук, срезы с ногтевых пластин, одежда, которые упакованы и опечатаны надлежащим образом. л.д. 6-17 т. 1)

Свидетель С, понятая при проведении осмотра места происшествия, в суде показала, что когда она зашла в дом, Масленников, который был в нетрезвом состоянии, накинулся на второго понятого с кулаками. У М, которая лежала на полу, была разбита губа, был синяк на лице. При осмотре она не видела предметов, в бане были обнаружены несколько капель крови, с порога выбивали багровые пятна. Что-то упаковывали в конверты, она расписывалась на листочках с печатями, их на конверты не наклеивали.

Из показаний свидетеля К, второго понятого при проведении осмотра, на предварительном следствии, оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что Масленников А.Ю. в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, вспыльчивым. М и Масленников А.Ю. постоянно злоупотребляли спиртными напитками, в их семье постоянно происходили скандалы, в которых Масленников А.Ю. избивал жену. Сам Масленников А.Ю. неоднократно рассказывал ему о том, что избивал М Он сам видел у женщины синяки и ссадины на теле. Когда он пришел в дом Масленникова А.Ю. 18.11.2009 года после 21 часа 10 минут для участия в осмотре, Масленников А.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивен и пытался броситься на них с кулаками. На крыльце дома, в доме, в бане на полу имелись пятна бурого цвета. На полу в доме лежал труп М с телесными повреждениями на лице. Он и второй понятой ходили по домовладению Масленникова А.Ю. со следователем, который составлял протокол и изымал следы преступления. л.д. 170-173 т. 1)

Согласно протоколу осмотра предметов в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу: пара розовых махровых носков, женские штаны с загрязнениями в виде пятен на задней поверхности, женская кофта с общими загрязнениями. л.д. 45-47 т. 1)

Согласно выводам заключения эксперта Номер обезличен, 288 (по вещественным доказательствам) происхождение клеток поверхностного эпителия (эпидермиса) человека без примеси крови в подногтевом содержимом рук М от самой М не исключается, от Масленникова А.Ю. исключается л.д. 135-137 т. 1)

Согласно выводам заключения эксперта Номер обезличенНомер обезличен (по вещественным доказательствам) происхождение крови человека, обнаруженной на шести марлевых тампонах со смывами с напольного покрытия помещения бани, с вытяжкой жидкости из ковша, смывом вещества рядом с ковшом, смывами вещества с нижнего дверного косяка, изъятых 18.11.2009 года по ... в ..., не исключается как от М, так и Масленникова А.Ю. при наличии у него источника кровотечения. Обнаруженная на женских брюках и свитере М кровь человека могла произойти от самой М, её происхождение от Масленникова А.Ю. исключается. л.д. 153-159 т. 1)

Потерпевшая М, дочь подсудимого и погибшей, в суде показала, что из-за скандалов между отцом и матерью, она ушла из дома за неделю до случившегося. Родители ругались, и отец и мать употребляли спиртные напитки, из-за этого они ругались. Отец избивал мать, но о причинах ей не известно, думает, что из-за выпивки. Мать из-за этого уходила из дома. Отец, когда трезвый, хороший, а когда выпьет, становится агрессивным. Мама выпивала спиртные напитки, но чтобы много, сказать не может.

18.11.2009 года в обеденное время она приехала к матери, та была избита и в нетрезвом состоянии. Отец был на работе. Лицо у матери было избито, нос был опухший, губа разбита, она держалась за бок. Мать разговаривать с ней не хотела, что случилось, не сказала. В тот же день вечером от отца узнала о смерти матери.

Свидетель Л в суде показала, что 18.11.2009 года М пришла к ней утром, у неё была рассечена губа. М пояснила, что муж избил её ночью и утром. Затем она пришла к М в обеденное время, та была в сильном алкогольном опьянении. Она сказала, что ребра поломаны, вздохнуть не может, держалась за правый бок. В начале седьмого вечера Масленников с работы зашел к ним, попросил зайти к нему, предложил посидеть у них. Она с Л пришли к Масленникову, тот, выйдя из комнаты, сказал, что вроде её убил. Она зашла, М лежала в жилой комнате на полу вниз лицом, перевернула её, та признаков жизни не подавала. Она сказала Масленникову, что он её убил, тот вытолкал её из дома, они с Л ушли. Масленников избивал жену постоянно из-за того, что та пила. Она видела у М телесные повреждения, та приходила к ней, жаловалась. Однажды, она видела как Масленников избивал жену ногами.

Из показаний свидетеля Л на предварительном следствии, оглашенных в суде в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что Масленников А.Ю. избивал М по причине злоупотребления ею спиртным. 18.11.2009 года, когда приехал домой в 15:30, Л рассказала о визите М, об её избиении Масленниковым перед работой, о наличии у неё рассечения на губе. В тот же день примерно в 19 часов к нему домой пришел Масленников со спиртным, пригласил его и Л к себе в гости. Примерно в 19:30 они с Л пришли к Масленниковым. На вопрос где М, Масленников пояснил, что избил её. Л зашла в жилую комнату, а выйдя из неё, спросила у Масленникова зачем тот опять избил супругу. Масленников стал выталкивать Л из дома, после чего они ушли. л.д. 57-60 т. 1)

Свидетель Л в суде показал, что М сильно пила после смерти сына, а Масленников А.Ю. избивал её за это. Об этом ему рассказывал сам Масленников А. Вечером 18.11.2009 года Масленников пришел к ним домой, пригласил их в гости. Он с Л пришли к нему домой, Л спросила, где М Л., зашла в дом и со словами: что ты натворил, ты что её убил?», вышла. Масленников стал её вышвыривать на улицу, он их разнял. По дороге Л сказала ему, что М мертвая, предложила вызвать милицию. Со слов Л М приходила к ним утром, у неё была рассечена губа, она прикрывала рукой бок, говорила, что её избил муж.

Свидетель М, брат М, в суде показал, что видел у сестры синяки на лице, руках. Его жена видела у сестры синяки на всем теле. Масленников бил сестру неоднократно, он дважды забирал её к себе, она жила у него некоторое время, последний раз в октябре 2009 года. Сестра злоупотребляла спиртными напитками, последнее время все больше, это началось после смерти её сына.

Свидетель М, брат погибшей, в суде показал, что Масленников А.Ю. избивал её сестру. Он видел у сестры синяки, она ему жаловалась, что муж избил, но говорила, что сами разберутся. Она неоднократно убегала из дома и ночевала у него, говорила, что гоняет муж. За два дня до происшествия сестра приходила к нему, говорила, что муж буянит и была у него до 2 часов ночи. 18.11.2009 года Масленников пришел к нему и сообщил, что Люба умерла. Масленников же говорил, что он её не убивал, а когда он пришел, она была уже мертва. Он пришел к ним домой, сестра лежала на полу, она была избитая, было разбито лицо, он позвонил в милицию. Пили сестра с зятем вместе, выпивала ли она одна, не знает.

Свидетель В, сестра Масленникова А.Ю., в суде показала, что со слов брата М злоупотребляла спиртными напитками. Сама она у М телесных повреждений не видела, та ей о том, что брат её избивает, не жаловалась. О смерти М узнала от её дочери, та сказала, что отец (Масленников А.Ю.) убил её.

Свидетель Н, соседка Масленниковых, в суде показала, что Масленников А.Ю. круглосуточно избивал жену. М ходила в синяках, под глазом, на руках. М жаловалась, что муж избивает, но за что, не говорила. М после смерти сына стала выпивать, но не каждый день.

Допрошенная в качестве свидетеля М, мать потерпевшей, в суде показала, что зять (Масленников А.Ю.) каждый день избивал её дочь, видела, что у дочери было перевязано тело, в связи с чем она жила то у брата, то у неё. Дочь в последнее время пила, думает, что из-за конфликта с мужем и его сестрой по поводу дома.

Согласно акту судебно-медицинского исследования трупа Номер обезличен от 19.11.2009 года и выводам заключения судебно - медицинского эксперта Номер обезличен от 26.01.2010 года, смерть М наступила в результате закрытой тупой травмы груди и живота с переломами ребер и разрывом селезенки, повлекшей массивную кровопотерю.

Давность наступления смерти М около одних суток ко времени исследования трупа.

При исследовании трупа М обнаружены следующие телесные повреждения:

а) закрытая тупая травма груди и живота - переломы 9 и 10 ребер слева по средней подмышечной линии, разрыв селезенки; ушибленная сквозная рана верхней губы справа, ссадины лобной области справа ( в количестве 1), лобной области слева (1), области носа (1), левой щеки (1), области верхней губы слева (1), кровоподтек лица;

б) кровоподтек тыльной поверхности правой кисти, кровоподтек области левого коленного сустава по передней поверхности.

Эти телесные повреждения причинены твердыми тупыми предметами (предметом). Телесные повреждения, указанные в подпункте а) причинены незадолго до наступления смерти, а временные промежутки между их причинением были не длительными. Телесные повреждения, указанные в подпункте б) давностью около 3-7 суток ко времени наступления смерти.

Закрытая тупая травма груди и живота с переломами 9 и 10 ребер слева по средней подмышечной линии и разрывом селезенки - является опасным для жизни телесным повреждением, стоит в прямой причинной связи со смерть и соответствует тяжкому вреду здоровья. Возможность причинения этой травмы при падении на плоскости и ударе о твердую распространенную поверхность следует исключить.

Остальные телесные повреждения не опасны для жизни, в причинной связи со смертью не стоят и расцениваются как не причинившие вред здоровью. Возможность причинения всех повреждений головы при падении на плоскости и ударе о твердую распространенную поверхность исключена.

При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа М обнаружен этиловый спирт в концентрациях: в крови 4,8 %о, в моче 5,3 %о, что соответствует тяжелой алкогольной интоксикации у живых лиц. л.д. 19-21, 118-123 т. 1)

Эксперт И, подтвердив в суде изложенные им в заключении судебно - медицинского эксперта выводы, показал, что смерть наступила в пределах около суток, плюс минус 12 часов, до исследования трупа, которое происходило 19.11.2009 года с 10 часов 30 минут. В данном случае промежуток времени между причинением телесных повреждений и смертью, был не большим, обычно это 2 - 5 часов. Порой бывает сложно определить, с точностью до часов, когда наступила смерть, в таких случаях дается такая пространная формулировка как незадолго до наступления смерти. В данном случае можно говорить о промежутке времени в пределах 12 часов. Не длительные промежутки времени между причинением телесных повреждений, указанных в подпункте а), это минуты или даже часы, одномоментно, либо в пределах нескольких минут, либо в пределах нескольких часов. Причинение телесных повреждений, указанных в подпункте а) в период с 18 до 19 часов 17.11.2009 года, допускает Массивная кровопотеря развивается не сразу, должно пройти много времени. Кровь изливается не сразу, объем крови временно возобновляется организмом. У некоторых состояние кровопотери может развиться за два часа, а кто-то с этим дотягивает даже до суток. Причинение закрытой тупой травмы груди и живота возможно и от одного удара. Силу удара определить не может. О силе удара можно судить при наличии признаков заболевания, когда костная ткань становится хрупкой и можно говорить о незначительном ударе. Непосредственно разрыв селезенки повлек за собой массивное кровотечение, но в этой же зоне переломы 9-10 ребер. Это свидетельствует о том, что разрыв селезенки, и переломы ребер возникли одномоментно, составляют единый комплекс закрытой тупой травмы груди и живота и неразрывно связаны между собой. При нахождении в состоянии алкогольного опьянения человек легче переносит боль.

Согласно выводам заключения специалиста Номер обезличен от 05.02.2010 года у Масленникова А.Ю. наблюдаются реакции выше рамок даваемых устных ответов, полученных в процессе тестирования. Поскольку полученные в рамках проведенной программы устные ответы соответствуют тем показаниям, что изложены в материалах уголовного дела, следует, что реакции опрашиваемого не соответствуют даваемым показаниям в указанном выше аспекте. л.д. 178-180 т. 1)

Суд считает, что указанные доказательства, которые последовательны, не противоречивы в существенных деталях, логичны и согласуются друг с другом, полностью подтверждают вину Масленникова А.Ю. в причинении МВ. тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшей.

Согласно протоколу явки с повинной Масленникова А.Ю. 17.11.2009 года примерно в 18 часов при ссоре с женой он ударил её рукой в левый бок тела, то есть избил, когда она находилась в сильной степени опьянения и выражалась в его адрес нецензурной бранью. л.д. 35 т. 1)

Суд считает, что и показания Масленникова А.Ю. на предварительном следствии, и его явка с повинной, подтвержденные в суде, так же обличают подсудимого в совершении особо тяжкого преступления.

При этом показания Масленникова А.Ю. о времени и механизме нанесения потерпевшей удара в область ребер слева в полной мере согласуются с выводами заключения эксперта и показаниями эксперта в суде, что так же свидетельствует о том, что именно подсудимый причинил М тяжкий вред здоровью, повлекший её смерть. В свою очередь показания Масленникова А.Ю. на предварительном следствии в части нанесения удара кулаком в левый бок, обстоятельства предшествующие избиению, являются последовательными, согласуются друг с другом, а потому и на них суд основывает свои выводы в отношении подсудимого. При этом показания Масленникова А.Ю. о том, что сразу же после этого удара жена жаловалась на боль в боку, показания Л о тех же обстоятельствах, так же подтверждают и время причинения тяжкого вреда здоровью и нанесение этого удара непосредственно подсудимым.

В свою очередь показания судебно-медицинского эксперта о возможном промежутке времени между причинением закрытой тупой травмы груди и живота и наступлением смерти, не ставит под сомнение выводы суда, поскольку названное время является примерным, а установленные в судебном заседании время и обстоятельства нанесения подсудимым удара потерпевшей в область ребер слева соответствуют названным экспертом временным рамкам развития у разных людей массивной кровопотери. Указанный вывод суда подтверждается так же показаниями эксперта в той части, в которой он допустил причинение телесных повреждений во время, указанное в обвинении.

С учетом представленной стороной обвинения совокупности доказательств суд считает, что именно Масленников А.Ю. и никто другой умышленно причинил М тяжкий вред здоровью, о чем свидетельствует вся совокупность исследованных в судебном заседании доказательств.

Суд критически оценивает и отвергает показания Масленникова А.Ю. в суде о том, что он не наносил удары по лицу М, поскольку они в этой части опровергаются выводами и показаниями эксперта о незначительном промежутке времени между повреждениями и невозможности образования повреждений головы при падении, показаниями свидетеля Л о причине их возникновения.

При этом показания Л и Л о том, что избиение, со слов потерпевшей продолжалось и утром 18.11.2009 года, не ставят под сомнение обоснованность обвинения, поскольку эти показания, опровергающиеся выводами и показаниями эксперта, суд объясняет ошибкой восприятия указанными свидетелями сообщенных Л М сведений.

Показания Л о том, что М держалась за правый бок суд оценивает критически и считает, что, давая показания в этой части, свидетель, с учетом прошествия со времени события значительного времени и установленных в суде фактических обстоятельств, заблуждается относительно этого обстоятельства.

Так же критически суд оценивает показания свидетеля С о том, что при осмотре места происшествия изъятые предметы не упаковывались, объясняет их прошествием со времени события значительного времени. При этом суд исходит как из показаний свидетеля о том, что что-то помещали в пакеты, ею подписывались листы бумаги с печатями, так и из содержания подписанного свидетелем протокола, показаний свидетеля К Суд объясняет показания свидетеля в этой части тем обстоятельством, что с учетом обстановки места происшествия, свидетель не придал существенного значения указанным обстоятельствам, а потому и не смог их воспроизвести по истечении значительного времени.

Допрошенный в суде по ходатайству защиты в качестве свидетеля Т показал, что в день происшествия Масленников А.Ю. был на рабочем месте. Рабочий день на рыбозаводе с 9 до 17 часов, а Маслеников А.Ю. живет от работы в 5-10 минутах ходьбы.

Показания указанного свидетеля защиты не оправдывают подсудимого и не ставят под сомнение обоснованность обвинения, поскольку не создают ни алиби подсудимому, ни опровергают показания самого Масленникова А.Ю. об обстоятельствах избиения жены.

Доводы защиты о возможной причастности к преступлению других лиц, которые опровергнуты всей совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, являются необоснованным предположением, а потому отвергаются судом.

В свою очередь показания Масленникова А.Ю. о том, что он не мог так сильно ударить жену, суд так же оценивает критически, поскольку они являются необоснованным суждением, опровергнутым всей совокупностью доказательств обвинения.

Суд считает, что эти доводы, не признание Масленниковым А.Ю. вины в части причинения потерпевшей телесных повреждений на лице, первоначальные показания подсудимого в суде о том, что удар был нанесен ладонью руки, которые опровергнуты доказательствами обвинения и показаниями самого подсудимого на предварительном следствии, обусловлены избранной им линией защиты, а потому отвергаются судом. При этом суд считает, что показания Масленникова А.Ю. на предварительном следствии относительно времени и обстоятельств нанесения удара в область ребер потерпевшей, мотива совершения преступления, суд считает правдивыми, а потому и на них основывает свои выводы в отношении подсудимого.

Оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства, суд, признавая обвинение обоснованным, квалифицирует действия Масленникова А.Ю. по части 4 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

О наличии у Масленникова А.Ю. прямого умысла на причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, обусловленного личными неприязненными отношениями, возникшими в ходе ссоры, свидетельствует как нанесение М неоднократных ударов в голову и по телу потерпевшей, так и характер взаимоотношений в семье, при которых и ранее подсудимым применялось насилие по отношению к супруге.

При этом наличие предшествующей избиению потерпевшей ссоры с М, нахождение последней в состоянии алкогольного опьянения, высказывания оскорблений в адрес подсудимого, что явилось поводом для совершения преступления, с учетом не применения к Масленникову А.Ю. насилия со стороны потерпевшей, подтверждают наличие у подсудимого мотива для умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.

Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность виновного, который не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной Масленникова А.Ю., активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию преступления, а так же аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Масленникова А.Ю. реальное лишение свободы с отбыванием в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с выводами заключения комиссии судебно - психолого-психиатрических экспертов Номер обезличен от 22.12.2009 года Масленников А.Ю., который хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал, у которого не отмечалось какого-либо временного психического расстройства, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Масленников А.Ю. не находился в состоянии физиологического аффекта, его эквивалентов и ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации. л.д. 93-95 т. 1)

В этой связи относительно инкриминируемых ему деяний суд признает Масленникова А.Ю. вменяемым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299; 300-304; 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Масленникова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДЕВЯТИ лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Масленникову А.Ю. исчислять с 1 апреля 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания время предварительного его содержания под стражей с 25 ноября 2009 года по 1 апреля 2010 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить в отношении Масленникова А.Ю. до вступления приговора в законную силу без изменения.

Вещественные доказательства по делу: пару носков, штаны, кофту - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осуждённым в тот же срок и в том же порядке со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: В.А. Кузнецов