приговор ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 175 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

04 мая 2010 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Мукашевой А.Е.,

подсудимой Левиной Н.В.,

защитника адвоката Адвокатской конторы Икрянинского района Ржевкина И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Шляховой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Левиной Натальи Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки пос. Красные Баррикады Икрянинского района Астраханской области, гражданки РФ, с средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 1992 года рождения, не работающей, проживающей Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Левина Н.В. в 20 числах июня 2009 года около 06 часов на рынке с. Икряное Икрянинского района Астраханской области умышленно, заранее не обещая, приобрела у неустановленного дознанием лица три рыбы осетровых видов особи «Стерлядь» общим весом 3,5 кг за сумму 700 рублей, заведомо зная о преступном способе ее добычи. Затем из одной рыбы она изготовила кустарным способом балык и разложила его в 10 пластиковых банок емкостью 250 граммов. Дата обезличена года около 11 часов в ходе проведенного обыска в жилища Левиной Н.В., расположенного по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., сотрудниками милиции была обнаружена и изъята вышеуказанная рыба осетровых пород.

Она же, Левина Н.В., имея умысел на приобретение, перевозку и хранение боеприпасов, Дата обезличена года около 21 часа в карьере, расположенного в районе с. Икряное Икрянинского района Астраханской области, нашла, то есть незаконно приобрела три патрона калибра 5,45 мм, которые на своем автомобиле незаконно перевезла по месту своего жительства, расположенного по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., где, не имея на то разрешения, незаконно хранила. 01.07.2009 года около 11 часов в ходе проведенного обыска в жилища Левиной Н.В., расположенного по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты вышеуказанные патроны. Согласно баллистической экспертизе ЭКЦ ЭКГ по Икрянинскому району № 11 от 28.01.2010 года патроны в количестве 3 штуки, изъятые у Левиной Н.В., являются военными патронами калибра 45х39 мм, относящиеся к боеприпасам для стрельбы из боевого автоматического нарезного огнестрельного оружия калибра 5,45 мм (автоматы АК-74, АКС-74, АКС-74 У, ручные пулеметы РПК-74, РПКС-74) и пригодными для стрельбы.

В судебном заседании подсудимая Левина Н.В. с предъявленным обвинением согласилась полностью, вину в совершении преступлений признала, раскаялась в содеянном, и в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что обвиняемая Левина Н.В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимую, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без судебного разбирательства, не нашел оснований, препятствующих применению особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Левина Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вышеуказанные действия Левиной Н.В. суд квалифицирует по первому эпизоду по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение боеприпасов.

Оценивая личность подсудимой, суд отмечает, что Левина Н.В. не судима, впервые совершила преступления, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на её иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает, что преступления, совершенные Левиной Н.В., относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, Левина Н.В. вину в совершении преступлений признала, раскаивается в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что расценивается судом как смягчающие наказание обстоятельства в силу ст.63 УК РФ, в действиях подсудимой нет.

На основании изложенного, учитывая характер и общественную опасность совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказаний, тяжесть содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Левиной Н.В. без изоляции от общества и при наличии альтернативного наказания считает возможным назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, постановив - считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Левину Наталью Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, ч. 1 ст. 222 УК РФ, в соответствии с которыми назначить ей наказание:

- по ч. 1 ст. 175 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы.

- по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно определить Левиной Наталье Владимировне наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить испытательный срок в два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный контролирующий орган по месту жительства осужденного.

Обязать Левину Наталью Владимировну в течение испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.

Вещественное доказательство - три патрона калибра 5, 45 мм, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Меру пресечения Левиной Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья И.Г. Курдюмова