П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации 19 апреля 2010 года с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А., представителя потерпевшего М, подсудимой Горбушкиной Т.Л., защитника - адвоката Смирнова А.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, при секретаре судебного заседания Амосовой М.М, Бондаревой И.Н., Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда уголовное дело в отношении Горбушкиной Татьяны Леонидовны, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., проживающей в ... по ... ..., имеющей высшее образование, замужней, не работающей, не судимой, осужденной 16.04.2009 года Икрянинским районным судом Астраханской области по ч. 1 ст. 175 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком один год, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 286 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Горбушкина Т.Л, являясь директором ФГУ ФМС России ЦВР «Волжанка» в соответствии с приказом Номер обезличен л/с «О назначении директоров Федеральных государственных учреждений ФМС России» от 31 марта 2006 года, в служебные обязанности которой в соответствии с Уставом ФГУ ФМС ЦВР «Волжанка», утверждённого приказом Федеральной миграционной службы России от 26.09.2006 года Номер обезличен входили в том числе и организация деятельности Центра, несение персональной ответственности за ее результаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, распоряжение в соответствии с законодательством Российской Федерации имуществом и финансовыми средствами Центра в пределах своих полномочий, заключение договоров, совершила преступление против интересов государственной службы при следующих обстоятельствах. Так, Горбушкина Т.Л., являясь директором ФГУ ФМС России ЦВР «Волжанка», расположенного по ... в ... района ..., находясь в здании ФГУ ФМС России ЦВР «Волжанка», а также в ..., более точное место не установлено, умышленно, с целью получения материальной выгоды в виде денежных премий, из корыстных побуждений, превышая должностные полномочиями по совершению сделок с имуществом, находящимся в оперативном управлении вверенного ей учреждения, в нарушение ч. 1 ст. 298 ГК РФ в соответствии с которой бюджетное учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться имуществом, закреплённым за ним собственником, в нарушение п. 12.2 Устава ФГУ ФМС России ЦВР «Волжанка», не предусматривающего такого вида приносящей доход деятельности, как сдача помещений Центра в аренду, а также в нарушение п. 4 Постановления Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года Номер обезличен "О мерах по обеспечению поступления в Федеральный бюджет доходов от использования Федерального имущества" (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2000 года Номер обезличен, от 23.03.2006 года Номер обезличен), устанавливающего с 01.08.1998 года порядок внесения арендных платежей за пользование федеральным недвижимым имуществом, при котором арендатор в соответствии с договором аренды ежемесячно, не позднее 10 числа отчётного месяца, перечисляет арендную плату на лицевой счёт соответствующего территориального органа Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, открытый им в органах федерального казначейства, сдавала, в период 2006 - 2008 годов в аренду помещения ЦВР «Волжанка». Так, 01.01.2006 года Горбушкиной Т.Л. в г. Астрахань заключён договор аренды нежилого помещения, находящегося на 1-ом этаже ГУ ФМС России ЦВР «Волжанка», общей площадью 34, 1 кв. м. с предпринимателем Т O.Г., 01.01.2006 года Горбушкиной Т.Л. в здании ЦВР «Волжанка» заключён договор аренды нежилого помещения, находящегося на 3 этаже ГУ ФМС России ЦВР «Волжанка», общей площадью 45 кв. м с индивидуальным предпринимателем З, 10.01.2006 года Горбушкиной Т.Л. в здании ЦBP «Волжанка» заключён договор аренды нежилого помещения, находящегося на 1-ом этаже ГУ ФМС России ЦВР «Волжанка», общей площадью 25.8 кв.м. с предпринимателем С, 10.01.2006 года Горбушкиной Т.Л. в здании ЦВР «Волжанка» заключён договор аренды нежилого помещения, находящегося на 1-ом этаже ГУ ФМС России ЦВР «Волжанка», обшей площадью 16 кв.м. с предпринимателем Ш, 01.07.2006 года Горбушкиной Т.Л. в здании ЦВР «Волжанка» заключён договор аренды помещения, находящегося на 1-ом этаже ГУ ФМС России ЦВР «Волжанка», общей площадью 33, 4 кв. м. с предпринимателем Ф, 01.04.2007 года Горбушкиной Т.Л. в здании ЦВР «Волжанка» заключён договор аренды нежилого помещения, находящегося на 3 этаже ФГУ ФМС России ЦВР «Волжанка», общей площадью 78 кв.м. с индивидуальным предпринимателем К, 09.01.2007 года Горбушкиной Т.Л. в здании ЦВР «Волжанка» заключён договор аренды нежилого помещения, находящегося на 1-ом этаже ФГУ ФМС России ЦВР «Волжанка» общей площадью 33, 4 кв. м. с предпринимателем Ф, 09.01.2007 года Горбушкиной Т.Л. в здании ЦВР «Волжанка» заключён договор аренды нежилого помещения, находящегося на 1-ом этаже ФГУ ФМС России ЦВР «Волжанка», общей площадью 25,8 кв. м. с предпринимателем С, 9.01.2007 года Горбушкиной Т.Л. в здании ЦВР «Волжанка» заключён договор аренды нежилого помещения, находящегося на 1-ом этаже ФГУ ФМС России ЦВР «Волжанка», общей площадью 25,8 кв. м с предпринимателем К, 09.01.2007 года Горбушкиной Т.Л. в здании ЦВР «Волжанка» заключён договор аренды нежилого помещения, находящегося на 1-ом этаже ФГУ ФМС России ЦВР «Волжанка», общей площадью 47 кв. м с предпринимателем Т, 16.11.2007 года Горбушкиной Т.Л. в г. Астрахань заключён договор аренды нежилых помещений, комнат Номер обезличенНомер обезличен, 204, находящихся на 2-ом этаже ФГУ ФМС России ЦВР «Волжанка», общей площадью 30 кв. м с ООО «Наста», 09.01.2008 года Горбушкиной Т.Л. в здании ЦВР «Волжанка» заключён договор аренды нежилого помещения, находящегося на 1-ом этаже ФГУ ФМС России ЦВР «Волжанка», общей площадью 47 кв.м. с предпринимателем Т, 09.01.2008 года Горбушкиной Т.Л. в здании ЦВР «Волжанка» заключён договор арёнды нежилого помещения, находящегося на 3-ом этаже ФГУ ФМС России ЦВР «Волжанка», общей площадью 111 кв. м. с предпринимателем К, 09.01.2008 года Горбушкиной Т.Л. в здании ЦВР «Волжанка» заключён договор аренды нежилого помещения, находящегося на 1-ом этаже ФГУ ФМС России ЦВР «Волжанка», общей площадью 25,8 кв. м. с предпринимателем С, 09.01.2008 года Горбушкиной Т.Л. в г. Астрахань заключён договор аренды нежилого помещения, находящегося на 1-ом этаже ФГУ ФМС России ЦВР «Волжанка», общей площадью 33, 4 кв. м. с предпринимателем Ф, 22.08.2008 года Горбушкиной Т.Л. в г. Астрахань заключён договор аренды нежилых помещений, комнат Номер обезличенНомер обезличен, 204, находящихся на 2-ом этаже ФГУ ФМС России ЦВР «Волжанка», общей площадью 30 кв. м с ОАО «РОССТРАХ». Денежные средства от аренды помещений перечислялись во внебюджетный фонд под видом денежных средств, полученных за проживание, так как в соответствии со ст. 30 ФЗ Номер обезличен от 26.12.2005 года «О федеральном бюджете на 2006 год» у бюджетных учреждений лицевой счёт для учёта операций по использованию средств, поступивших от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности и переданного в оперативное управление, не мог быть открыт. После чего, умышленно, превышая свои должностные полномочия в корыстных целях, Горбушкина Т.Л., перечисляя полученные от аренды помещений ЦБР «Волжанка» денежные средства в кассу учреждения и на лицевой счет Номер обезличен, предназначенный для полученных от предпринимательской деятельности ФГУ ФМС России ЦВР "Волжанка" денежных средств, открытый в отделении по Икрянинскому району Управления Федерального казначейства по Астраханской области, использовала их наряду с иными доходами ФГУ ФМС России ЦВР «Волжанка» от предпринимательской деятельности, для начисления себе премий. Таким образом, директор ЦВР «Волжанка» Горбушкина Т.Л. получила премии из внебюджетного фонда за 2006 год в размере 64899 рублей, за 2007 год в размере 360913 рублей, за 2008 год в размере 165022 рублей, а всего в размере 590843 (пятьсот девяносто тысяч 843 рубля). В свою очередь незаконно перечисленные денежные средства в кассу и на внебюджетный расчетный счёт ЦВР «Волжанка» от сдачи помещений в аренду составили за 2006 год 34000 (тридцать четыре тысячи) рублей, за 2007 год - 345 624 (триста сорок пять тысяч шестьсот двадцать четыре) рубля, за 2008 год - 109852 (сто девять тысяч восемьсот пятьдесят два) рубля, а всего на общую сумму 488 692 (четыреста восемьдесят восемь тысяч шестьсот девяносто два) рубля, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в причинении материального ущерба ввиду не поступления вырученных денежных средств в сумме 488692 (четыреста восемьдесят восемь тысяч шестьсот девяносто два) рубля за пользование арендуемым федеральным недвижимым имуществом в бюджет Российской Федерации. Уголовное преследование в отношении Горбушкиной Т.Л. по части 1 статьи 286 УК РФ по эпизоду обвинения, связанного с получением ею премий за счет средств бюджета без согласования с ФМС России постановлением судьи от 19.04.2010 года прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части предъявленного обвинения. В судебном заседании виновной себя в совершении преступления Горбушкина Т.Л. не признала. По существу предъявленного обвинения Горбушкина Т.Л. в суде показала, что директором ЦВР «Волжанка» она работала с июня 2001 года по 19.09.2008 года. Практика сдачи в аренду помещений ЦВР существовала и ранее. После ревизии руководителем УФМС России было дано указание о регистрации договоров аренды федерального имущества в комитете государственного имущества. Она обращалась 9.08.2006 года в территориальное управление с просьбой зарегистрировать договоры аренды. Но стало ясно, что этого делать нельзя. Нельзя было сдавать в аренду помещения и в соответствии с п. 20 Устава. Арендаторам были разосланы уведомления о том, чтобы они освобождали помещения. Но время шло, вопрос не решался, арендаторы помещения не освобождали. В 2006 году арендная плата сдавалась в кассу ЦВР «Волжанка», средства аккумулировались и переводились на внебюджетный счет ЦВР, открытый в Федеральном казначействе по предпринимательской деятельности. В июле 2007 года арендаторам разослали уведомления, чтобы суммы, указанные в калькуляции как арендная плата, перечислялась ими непосредственно на счет территориального управления федерального имущества. В свою очередь коммунальные услуги и прочие затраты, так же указанные в калькуляции, арендаторы оплачивали в кассу центра. С этого времени арендная плата поступала в федеральный бюджет на счет территориального управления федерального имущества, а остальная сумма оставалась на расчетном счете ЦВР «Волжанка». Материальное стимулирование работников, которое отражается в смете доходов и расходов по заработной плате, предусмотрено уставом. Расходовались эти средства согласно штатному расписанию на выплату работникам премий и доплат. Начислялись они согласно положению о формировании и распределении фонда заработной платы, материального стимулирования работников ЦВР «Волжанка». Согласно представленным главным бухгалтером расчетам издавался приказ и этим фондом они распоряжались самостоятельно. С размером сумм, поступивший на внебюджетный счет и полученных ею доплат, указанных в обвинительном заключении, она согласна. Суд, допросив подсудимую, представителя потерпевшего, свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, оценив в совокупности представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, пришел к выводу о доказанности вины Горбушкиной Т.Л. в превышении должностных полномочий. Суд приходит к такому выводу исходя из следующего. Согласно выписке из приказа Номер обезличен л/с от 31.03.2006 года ФМС России Горбушкина Т.Л. назначена на должность директора ФГУ ВМС России «Центра временного размещения вынужденных переселенцев, «Волжанка» по трудовому договору сроком на 3 года. л.д. 38 т. 1) Согласно исследованному в судебном заседании приказу Номер обезличен л/с ФМС России от 06.04.2005 года Горбушкина Т.Л. назначена на должность директора ГУ ФМС России «Центра временного размещения вынужденных переселенцев, «Волжанка» по срочному трудовому договору сроком на 1 год с 31 марта 2005 года по 30 марта 2006 года. Согласно трудовому договору от 31.03.2006 года Горбушкина Т.Л., являясь директором ГУ ФМС России ЦВР «Волжанка», осуществляет непосредственное руководство деятельностью Учреждения и несет персональную ответственность за организацию работы, выполнение в рамках действующего законодательства задач и функций Учреждения. В соответствии с п. 3.1.7 договора директор в пределах фонда оплаты труда вправе устанавливать работникам учреждения должностные оклады и доплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации. В соответствии с п. 4.1 договора оплата труда руководителя производится на основании утвержденного штатного расписания в соответствии с действующей единой сеткой по оплате труда работников бюджетной сферы и предусмотренных законодательством РФ надбавок и доплат. л.д. 39-42 т. 1) Согласно Уставу ФГУ ФМС «Центр временного размещения вынужденных переселенцев «Волжанка», утвержденного приказом ФМС Номер обезличен от 26.09.2006 года, Цент предназначен для временного проживания лиц, получивших свидетельство о регистрации ходатайства о признании лица вынужденным переселенцем, прибывших с ними членов семьи, не достигших 18-летнего возраста, и вынужденных переселенцев при отсутствии возможности самостоятельного определения ими места жительства или места пребывания на территории Российской Федерации. Целью деятельности Центра являются прием, содержание, обеспечение питанием, бытовым обслуживанием указанной категории лиц. При этом предметом деятельности Центра является обеспечение права размещенных лиц на временное проживание, а так же организация содействия размещенным лицам в их социальной адаптации. В соответствии с разделом IV Устава руководство Центром осуществляет директор, который организует деятельность центра, несет персональную ответственность за её результаты в соответствии с законодательством РФ, распоряжается в соответствии с законодательством РФ имуществом и финансовыми средствами Центра в пределах своих полномочий, заключает договоры, издает приказы и распоряжения в пределах своей компетенции, обязательные для исполнения работниками Центра. В соответствии с разделом V Устава Центр для осуществления своей уставной деятельности имеет федеральное имущество, закрепленное за ним на праве оперативного управления. При этом Центр использует закрепленное за ним федеральное имущество в порядке, определенном законодательством РФ, нормативными правовыми актами МВД России и распоряжениями ФМС России. Основным источником финансового обеспечения Центра являются средства, предусмотренные в федеральном бюджете на реализацию мероприятий государственной миграционной политики. Дополнительными источниками финансового обеспечения Центра являются доходы, полученные от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности. л.д. 44-51 т. 1) Аналогичные положения содержались и в ранее действующем уставе ГУ ФМС «Центр временного размещения вынужденных переселенцев «Волжанка», утвержденного приказом ФМС Номер обезличен от 02.06.2005 года, дополнительно исследованном в судебном заседании. В соответствии с Выпиской из реестра федерального имущества за «государственным учреждением Федеральной миграционной службы «Центр временного размещения вынужденных переселенцев «Волжанка» закреплено четырехэтажное здание ЦВР «Волжанка» по ... в ... общей площадью 2714,9 кв.м. л.д. 128 т. 2) Указанные фактические данные подтверждают, что Горбушкина Т.Л. являлась должностным лицом, постоянно осуществляющим организационно - распорядительные функции, связанные как с руководством ФГУ ФМС «Центр временного размещения вынужденных переселенцев «Волжанка» так и с распоряжением в пределах своих полномочий и в соответствии с законодательством РФ имуществом и финансовыми средствами Центра. В силу этого Горбушкина Т.Л., как руководитель государственного учреждения, была наделена служебными полномочиями, обусловленными уставными целями и задачами деятельности Центра, в том числе и по изданию в пределах своей компетенции приказов и распоряжений по вопросам деятельности Центра. При этом использование закрепленного за учреждением имущества должно было осуществляться в строгом соответствии с порядком, определенным законодательством РФ, нормативными правовыми актами МВД России и распоряжениями ФМС России, в то время как Горбушкина Т.Л. в силу своих должностных полномочий должна была обеспечить соблюдение соответствующих норм и правил при организации деятельности возглавляемого ею Центра. Суд считает, что Горбушкина Т.Л., сдавая в аренду помещения ФГУ ЦВР «Волжанка» с перечислением полученных от этого вида деятельности денежных средств в кассу учреждения и на лицевой счет, предназначенный для доходов от предпринимательской деятельности, начисляя за счет этих средств премии и получая их, совершила действия, явно выходящие за пределы её должностных полномочий. Суд приходит к такому выводу исходя из следующего. В соответствии с п. 12.2 Устава ФГУ ФМС «Центр временного размещения вынужденных переселенцев «Волжанка» Центр имеет право осуществлять в соответствии с законодательством РФ следующие виды предпринимательской деятельности: оказание услуг, связанных с обеспечением проживания, питания размещенных лиц, кроме льготников, оказание автоуслуг, прокат инвентаря для размещения лиц. л.д. 48 т. 1) Данный Устав, как и ранее действующий Устав ГУ ФМС «Центр временного размещения вынужденных переселенцев «Волжанка», утвержденный приказом ФМС Номер обезличен от 02.06.2005 года и исследованный в судебном заседании, не предусматривал такого вида деятельности, как сдача в аренду помещений Центра. Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 298 ГК РФ учреждение не вправе отчуждать либо иным способом распоряжаться закрепленным за ним на праве оперативного управления имуществом. При этом в соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ Номер обезличен от 30.06.98 года в действующей редакции «О мерах по обеспечению поступления в федеральный бюджет доходов от использования федерального имущества» арендатор перечисляет ежемесячно арендную плату на лицевой счет соответствующего территориального органа Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, открытый им в органах федерального казначейства. Вопреки указанным нормам и правилам, Горбушкина Т.Л., явно выходя за пределы своих должностных полномочий, заключала в период с 01.01.2006 года по 2008 год договоры аренды помещений, находящихся в здании ЦВР «Волжанка» и являющихся федеральным имуществом, перечисляла полученные по указанным договорам деньги на лицевой счет по учету средств от предпринимательской деятельности, использовала их для начисления премий и получала премии из внебюджетного фонда. Указанные обстоятельства, которые не оспариваются Горбушкиной Т.Л., подтверждаются исследованными в судебном заседании договорами аренды нежилых помещений ФГУ ФМС России ЦВР «Волжанка»: - от 01.01.2006 года с предпринимателем Т O.Г., заключенного в г. Астрахани на помещение площадью 34.1 кв.м. л.д. 59 т. 3); - от 01.01.2006 года с индивидуальным предпринимателем З, заключенного в здании ЦВР «Волжанка» на помещение общей площадью 45 кв. м л.д. 60 т. 3); - от 10.01.2006 года с предпринимателем С, заключенного в здании ЦBP «Волжанка» на помещение общей площадью 25.8 кв.м л.д. 61 т. 3); - от 10.01.2006 года с предпринимателем Ш, заключенного в здании ЦВР «Волжанка» на помещение обшей площадью 16 кв.м. л.д. 63 т. 3); - от 01.07.2006 года с предпринимателем Ф, заключенного в здании ЦВР «Волжанка» на помещение общей площадью 33, 4 кв. м. л.д. 63 т. 3); - от 01.04.2007 года с индивидуальным предпринимателем К, заключенным Горбушкиной Т.Л. в здании ЦВР «Волжанка» на помещение общей площадью 78 кв.м. л.д. 64 т. 3); - от 09.01.2007 года с предпринимателем Ф, заключенного Горбушкиной Т.Л. в здании ЦВР «Волжанка» на помещение общей площадью 33, 4 кв. м. л.д. 68 т. 3); - от 09.01.2007 года с предпринимателем С, заключенного Горбушкиной Т.Л. в здании ЦВР «Волжанка» на помещение общей площадью 25,8 кв. м. л.д. 66 т. 3); - от 9.01.2007 года с предпринимателем К, заключенного Горбушкиной Т.Л. в здании ЦВР «Волжанка» на помещение общей площадью 25,8 кв. м л.д. 65 т. 3); - от 09.01.2007 года с предпринимателем Т, заключенного Горбушкиной Т.Л. в здании ЦВР «Волжанка» на помещение общей площадью 47 кв. м л.д. 69 т. 3); - от 16.11.2007 года с ООО «Наста», заключенного Горбушкиной Т.Л. в г. Астрахань на комнаты Номер обезличенНомер обезличен, 204 общей площадью 30 кв. м л.д. 67 т. 3); - от 09.01.2008 года с предпринимателем Т, заключенного Горбушкиной Т.Л. в здании ЦВР «Волжанка» на помещение общей площадью 47 кв.м. л.д. 70 т. 3); - от 09.01.2008 года с предпринимателем К, заключенного Горбушкиной Т.Л. в здании ЦВР «Волжанка» на помещение общей площадью 111 кв. м. л.д. 71 т. 3); - от 09.01.2008 года с предпринимателем С, заключенного Горбушкиной Т.Л. в здании ЦВР «Волжанка» на помещение общей площадью 25,8 кв. м. л.д. 72 т. 3); - от 09.01.2008 года с предпринимателем Ф, заключенного Горбушкиной Т.Л. в г. Астрахань на помещение общей площадью 33, 4 кв. м. л.д. 73 т. 3); - от 22.08.2008 года с ОАО «РОССТРАХ», заключенного Горбушкиной Т.Л. в г. Астрахань на комнаты Номер обезличенНомер обезличен, 204 общей площадью 30 кв. м л.д. 74-75 т. 3) Указанные Заключение указанных договоров, их продление, равно как и порядок уплаты арендной платы, подтверждаются так же и показаниями свидетелей Е, К, Ф, допрошенных в судебном заседании. Свидетель Е, директор Икрянинского представительства страховой компании «Царица», в суде показал, что филиал страховой компании «Наста», директором которого он являлся, в течение пяти лет по 2008 год располагался в двух комнатах на втором этаже гостиницы «Волжанка». Договор аренды заключался не с ним, а с директором «Насты» К Им вручались документы, они их отвозили в центральный офис и как производилась оплата, ему не известно. Вопросов по оплате никогда не возникало. Позже их уведомили о том, что арендную плату необходимо перечислять в территориальное управление гос. имущества. Трижды их уведомляли о том, что необходимо освободить помещение, но они этого не делали, поскольку другого помещения не было. Горбушкина относилась к этому не спокойно, но договор аренды не расторгала. Свидетель К в суде показал, что он, заключив по инициативе работников сбербанка договор аренды нескольких комнат в гостинице «Волжанка», передал их в субаренду отделению Икрянинского Сбербанка. Арендную плату перечислял на расчетный счет, указанный в договоре и перечислялась ли она на счет территориального управления гос.имущества, не помнит. Свидетель Ф в суде показала, что, взяв в аренду помещение в здании ЦВР «Волжанка» в марте 2006 года, отремонтировали его за свой счет. Заключили договор аренды 01.07.2006 года, с этого времени стали платить арендную плату в бухгалтерию Центра. Договора аренды продлевали каждый год, составлялась калькуляция, арендовали помещение до декабря 2008 года. С Горбушкиной обсуждался вопрос о перечислении части средств в территориальное управление, они платили через Сбербанк. Квитанция оставалась у них, её они показывали бухгалтеру ЦВР. Горбушкина давала предписание в 2007 и в начале 2008 года, чтобы освободили помещение, но им некуда было идти, поэтому они оставались и на 2008 год договор аренды был продлен. Представитель потерпевшего М, начальник юридического отдела Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Астраханской области, в суде показал, что помещения «Волжанки», являющейся федеральным имуществом, были сданы в субаренду без согласия собственника - Территориального управления. Сумма причиненного федеральному бюджету ущерба ему не известна. Из показаний М на предварительном следствии, оглашенных в суде в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, установлено, что здание ЦВР «Волжанка», расположенное в с. Икряное, находится в федеральной собственности. Для сдачи в аренду помещений, находящихся в федеральной собственности, в обязательном порядке должно быть получено решение управления. л.д. 121-126 т. 2) Согласно письму директора ФГУ ЦВР «Волжанка» Номер обезличен от 28.11.2009 года лицевой счет по учету средств от предпринимательской и иной приносящей доход деятельности Номер обезличен открыт в Отделении по Икрянинскому району Управления Федерального казначейства по Астраханской области, куда перечислялись денежные средства, полученные от сдачи помещений ЦВР в аренду. л.д. 58 т. 3) Согласно счетам-фактурам денежные средства, полученные от предпринимателей Ш, С, З, Ф, Т, К, ООО «Наста», были проведены как полученные за проживание. л.д. 193-236 т. 2) Согласно выводам заключения эксперта в кассу и на внебюджетный расчетный счет ЦВР «Волжанка» от сдачи в аренду помещений ЦВР за период с 1.09.2006 года по 31.08.2008 года поступили 488692 рубля, из которых в 2006 году - 34000 рублей, в 2007 году - 345624 рубля, в 2008 году - 109852 рубля. Горбушкиной Т.Л. за период с 01.09.2006 года по 31.08.2008 года выданы премии с внебюджетного фонда в размере: за 2006 год - 64899 рублей, за 2007 год - 360913 рублей, за 2008 год - 165022 рубля. л.д. 204-232 т. 1) Основания выплаты доплат из внебюджетных источников и размер выплаченных Горбушкиной Т.Л. денежных сумм за период 2007-2008 годов подтверждается приказами директора ЦВР «Волжанка» Номер обезличен от 31.01.2007 года, Номер обезличенлс от 28.02.2007 года, Номер обезличенЛС от 30.03.2007 года, Номер обезличенБ-ЛС от 27.04.2007 года, Номер обезличенЛС от 31.05.2007 года, Номер обезличенЛС от 31.07.2007 года, Номер обезличенЛС от 31.08.2007 года, Номер обезличенЛС от 28.09.2007 года, Номер обезличенЛС от 31.10.2007 года, Номер обезличенЛС от 30.11.2007 года, Номер обезличенЛС от 29.12.2007 года, Номер обезличенЛС от 31.03.2008 года, Номер обезличенЛС от 30.04.2008 года, Номер обезличена-ЛС от 31.05.2008 года, Номер обезличенЛС от 31.07.2008 года, л.д. 75, 77, 80, 83, 86, 88, 91, 93, 96, 100, 102, 107, 110, 113, 115 т. 1) и соответствующими им расчетами выплат из внебюджетных источников л.д. 76, 78-79, 81-82, 84-85, 87, 89-90, 92, 94-95, 97-98, 101, 103-104, 108-109, 111-112, 114, 116-117 т. 1) Размер соответствующих доплат из внебюджетных источников за период 2007, 2008 годов определялся на основании Положений о формировании и распределении хозрасчетного фонда заработной платы, материального стимулирования работников «Центра временного размещения вынужденных переселенцев «Волжанка», утвержденных Горбушкиной Т.Л. 10.01.2007 года и 10.01.2008 года. л.д. 71-72, 105-106 т. 1) В соответствии с генеральным разрешением на открытие лицевых счетов по учету средств, полученных от предпринимательской деятельности и иной приносящей доход деятельности от 02.10.2001 года Номер обезличен Министерству по делам федерации, национальной и миграционной политики и бюджетным учреждениям, находящимся в его ведении, разрешено открывать в органах ФК лицевые счета по учету средств, полученных от предпринимательской деятельности, средства с которых необходимо направлять на возмещение затрат, связанных с содержанием учреждений. При этом сдача имущества в аренду в источниках образования этих средств не указана. л.д. 129 т. 2) Согласно акту ревизии от 05.09.2008 года в нарушение Устава Центра директор Горбушкина Т.Л. заключила договора на аренду помещений на 2007 год с индивидуальными предпринимателями К, С, Ф, Т и ООО «Страховая компания Наста». В нарушение приказа Минфина РФ от 21.12.2005 года Номер обезличен «Об утверждении Указаний о порядке применения бюджетной классификации РФ» приняты денежные средства в счет оплаты за аренду, а оформлены в счет оплаты за проживание. При этом сметой доходов и расходов средств, полученных от продажи услуг, оказываемых ФГУ ФМС ЦВР «Волжанка» подстатья 224 «Арендная плата за пользование имуществом» не предусмотрена. При этом письмом Номер обезличен 1/2 от 24.07.2006 года Отделением по Икрянинскому району УФК по Астраханской области было разъяснено, что лицевой счет для учета операций по использованию средств, поступивших от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности и переданного в оперативное управление не может быть открыт, поскольку в соответствии со ст. 30 Федерального закона Номер обезличен от 26.12.2005 года такое право для бюджетных учреждений ФМС не предусмотрено. л.д. 14-21 т. 1) Согласно письму руководителя отделения по Икрянинскому району УФК по Астраханской области Номер обезличен 1/2от 24.072006 года лицевой счет для учета операций по использованию средств, поступивших от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности и переданного ЦВР в оперативное управление, не может быть открыт, поскольку право бюджетного учреждения на дополнительный источник бюджетного финансирования предоставляется федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год. едеральным законом о феджеральном ния ля учета операций ериод. роизведенные выплаты для недопущения превышения указанных в этихСтатьей 30 Федерального закона Номер обезличен от 26.12.2005 года «О федеральном бюджете на 2006 год» такое право для бюджетных учреждений ФМС не предусмотрено. л.д. 30 т. 1) Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ф, главный бухгалтер ФГУ ФМС ЦВР «Волжанка», показала, что на основании решений директора Горбушкиной Т.Л. в аренду сдавались помещение для парикмахерской в холле гостиницы на первом этаже, помещения для магазина «У Дмитрича», для парикмахерской «Виктория», три комнаты для Сбербанка, две комнаты для страховой компании «Наста». Ей, как и Горбушкиной, было известно, что нельзя было сдавать помещения Центра в аренду, так как это федеральное имущество. Такого права у них не было, но Горбушкина говорила, как жить, нужно зарабатывать деньги. Деньги от предпринимателей поступали в кассу, а затем на счет в банке по предпринимательской деятельности. В кассовых ордерах, по предложению директора, писали как плату за проживание. Договоры аренды хранились у Горбушкиной и лишь в январе 2008 года были переданы ей. Калькуляцию составляла она, директор Горбушкина устанавливала размер арендной платы, называла ей сумму, а она подгоняла под неё калькуляцию. Деньги расходовались согласно сметы расходов, в том числе и на премии. Приказы на премии писала Горбушкина, она же определяла сумму премий. Из показаний Ф на предварительном следствии, оглашенных в суде в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, установлено, согласно лицевому счету Горбушкиной Т.Л. в 2007 году начислена из внебюджетных источников заработная плата в размере 356627 рублей, за 2008 год - 165022 рубля. Это премии были начислены Горбушкиной Т.Л. согласно приказа и положения о формировании и распределении хозрасчетного фонда, заработной платы, материального стимулирования работников ЦВР «Волжанка», утвержденного самим директором. Данные денежные средства образовались от предпринимательской деятельности, а именно от аренды помещений предпринимателями, проведения торжеств и других мероприятий в столовой ЦВР, платы за проживание в ЦВР «Волжанка» командировочных лиц. л.д. 175-180 т. 1) Подтвердив эти показания Ф дополнила, что чем больше доходы внебюджетного фонда, тем больше возможности для выдачи премий и от этого зависит её размер. Допрошенная в качестве свидетеля Е, бухгалтер ЦВР «Волжанка», в суде показала, что по решению директора они сдавали в аренду помещения и брали за это деньги, но этого делать было нельзя. Горбушкина об этом знала. Размер арендной платы устанавливался Горбушкиной. Предприниматели, арендующие помещения, платили деньги в кассу Центра, а она сдавала эти деньги на внебюджетный счет в банк. Впоследствии эти деньги использовались на нужды гостиницы и на доплаты к зарплате. Доплаты производились на основании приказа директора. Указанная совокупность доказательств, которые последовательны, не противоречивы и согласуются друг с другом, полностью подтверждают вину Горбушкиной Т.Л. в превышении должностных полномочий. Доводы подсудимой Горбушкиной Т.Л. о сложившейся практике, как причинах нарушений закона при передаче в аренду недвижимого федерального имущества суд признает несостоятельными. При этом суд исходит из того, что сам факт незаконности указанной деятельности Горбушкиной Т.Л. был известен, в то время как он использовался на протяжении длительного времени в качестве дополнительного источника дохода и вопреки предупреждениям контролирующих и иных органов. Доводы подсудимой Горбушкиной Т.Л. о том, что часть платежей за арендуемые помещения, именуемая арендной платой, направлялась непосредственно в территориальное управление федерального имущества и сравнительно небольшими суммами, не поступившими в федеральный бюджет до июля 2007 года, она не причинила существенного ущерба, суд так же считает несостоятельными. При этом суд исходит из того, что Горбушкина Т.Л. незаконно сдавая в аренду федеральное имущество, необоснованно зачисляла поступающие от предпринимателей, ООО «Наста» и ОАО «РОССТРАХ» платежи во внебюджетный фонд. Об этом свидетельствуют как отсутствие права на такой вид деятельности у ЦВР «Волжанка», невозможность открытия в УФК соответствующего лицевого счета, так и указание по результатам ревизии от 09.06.2006 года на нарушение расходованием на нужды «Центра» полученных от сдачи в аренду помещений ЦВР «Волжанка» средств Приказа Минфина России от 30.06.2004 г. N 57н «Об утверждении положения о порядке осуществления операций за счет средств, поступающих в федеральный бюджет от сдачи в аренду имущества, находящегося в федеральной собственности и переданного в оперативное управление бюджетным учреждениям, имеющим право на дополнительное бюджетное финансирование». л.д. 130-135 т. 2) Суд оценивает критически и отвергает показания Горбушкиной Т.Л. об обоснованности зачисления средств, полученных от сдачи в аренду на внебюджетный счет учреждения, поскольку они несостоятельны, опровергнуты доказательствами обвинения и объясняет их, равно как и не признание вины, избранной подсудимой линией защиты. Суд, оценив представленные сторонами доказательства, считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Горбушкиной Т.Л. по части 1 статьи 286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства. . Суд считает, что в результате умышленных незаконных действий Горбушкиной Т.Л., явно выходящих за пределы её полномочий в связи с отсутствием тех условий и обстоятельств, когда закон допускает их совершение, подсудимой существенно нарушены охраняемые законом интересы государства. При этом суд исходит как из суммы не поступивших в бюджет Российской Федерации денежных средств, полученных за передачу в аренду федерального имущества, так и существа допущенных Горбушкиной Т.Л. нарушений законодательства Российской Федерации, регулирующего порядок распоряжения федеральным имуществом. Суд так же исходит из того, что Горбушкина Т.Л. была не в праве самостоятельно распоряжаться федеральным имуществом, в то время как сдача в аренду недвижимого имущества осуществлялась вопреки как установленным правилам, так и целям и задачам ЦВР «Волжанка», для которых было создано указанное государственное учреждение. В свою очередь мотив Горбушкиной Т.Л. подтверждается как получением в течение продолжительного времени значительных денежных сумм, зачастую значительно превышающих размер заработной платы по трудовому договору, так и не принятие должных мер к прекращению договорных обязательств с субъектами предпринимательской деятельности. На это же указывает и продление договоров аренды с предпринимателями уже после направления им уведомлений о необходимости освобождения помещений ЦВР «Волжанка». Суд уточняет обвинение в части даты заключения договора аренды с К изменяя её с 01.07.2007 года на 1.04.2007 года и с ОАО «Росстрах» с 22.08.2007 года на 22.08.2008 года, поскольку в этой части на предварительном следствии была допущена техническая ошибка. В свою очередь указанные даты заключения названных соглашений установлены в судебном заседании непосредственно из текстов соответствующих договоров. Уточнение обвинения в этой части не ставит под сомнение обоснованность обвинения и выводы суда о виновности Горбушкиной Т.Л., поскольку не влечет за собой изменения существенных обстоятельств предъявленного обвинения, ухудшения положения подсудимой и не нарушает её право на защиту. Не ставят под сомнение обоснованность обвинения и ссылки в нем на приказ Номер обезличен л/с «О назначении директоров Федеральных государственных учреждений ФМС России» от 31.03.2006 года и на Устав ФГУ ФМС ЦВР «Волжанка», утвержденный приказом ФМС России Номер обезличен от 26.09.2006 года, поскольку и до 01.01.2006 года Горбушкина Т.Л. являлась директором государственного учреждения с теми же уставными задачами и целям и с теми же должностными полномочиями, что установлено в судебном заседании из приказа об её назначении на должность Номер обезличен л/с ФМС России от 06.04.2005 года и из ранее действующего Устава ЦВР «Волжанка», утвержденного приказом ФМС Номер обезличен от 02.06.2005 года. Определяя вид и размер наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, которая не судима, положительно характеризуется по месту жительства, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, по делу не имеется. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием для Горбушкиной Т.Л. является лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение его целей. Суд приходит к убеждению о возможности исправления Горбушкиной Т.Л. без изоляции от общества, а потому постановляет считать назначенное ей наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновной Горбушкину Татьяну Леонидовну в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горбушкиной Т.Л. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого осужденная должна доказать своё исправление. Контроль за отбыванием наказания Горбушкиной Т.Л. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденной. Запретить Горбушкиной Т.Л. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденную проходить один раз в квартал регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и отчитываться о своем поведении. Меру пресечения в отношении Горбушкиной Т.Л. не избирать. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение ДЕСЯТИ суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов
ентра. твенного учреждения, судебном заседании.вующем уставе тся доходы, полученные от предпринимательской и иной приносящей добстоятельства подтверждаются так же справкой о сдаваемых помещениях ФГУ ФМС России ЦВР Волжанка» в аренду за 2006-2008 годы. л.д. 57 т. 3)