П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации с. Икряное 5 февраля 2009 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А.., единолично, с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н., подсудимого Мамбетова Ш.У., защитника - адвоката Ржевкина И.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, при секретаре судебного заседания Амосовой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда уголовное дело в отношении Мамбетова Шайкмедина Успановича, родившегося Дата обезличена года в п. Мумра Икрянинского района Астраханской области, проживающего в с. Товарное Икрянинского района Астраханской области по ..., имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, судимости не имеющего, осужденного 11.12.2008 года Икрянинским районным судом Астраханской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к лишению свободы на срок 9 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Мамбетов Ш.У. 07.04.2008 года по месту своего жительства в домовладении по ... в селе Товарное Икрянинского района Астраханской области умышленно, незаконно хранил наркотические средства марихуана общим весом 183,09 грамма относящееся к особо крупному размеру и гашиш весом 2,97 грамма относящееся к крупному размеру, не преследуя при этом цели сбыта, до их изъятия 07.04.2008 в ходе проведения обыска. В судебном заседании Мамабетов Ш.У. виновным себя в совершении преступления не признал, заявив, что наркотики не клал, не хранил, они не его. По существу предъявленного обвинения подсудимый Мамбетов Ш.У. в судебном заседании давать показания отказался. Суд, оценивая в совокупности представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, пришел к выводу о доказанности вины Мамбетова Ш.У. в совершении преступления. Суд пришел к выводу о виновности Мамбетова Ш.У. исходя из следующего. Согласно протоколу обыска 07.04.2008 года в домовладении по ... в с. Товарное был обнаружены в платяном шкафу под вещами - полиэтиленовый пакет синего цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, под морозильной камерой завернутая в газету смесь табака и растительного вещества зеленого цвета, в холодном коридоре в выдвинутом ящике стола- целлофановый пакет с вязким веществом зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом конопли. л.д. 8-16) Из показаний подсудимого Мамбетова Ш.У. на предварительном следствии, оглашенных в суде установлено, что в начале апреля 2008 года он был задержан по подозрению в совершении убийства, в связи, с чем 7 апреля 2008 года в его доме был произведен обыск. В ходе обыска в шифоньере был найден целлофановый пакет, в коридоре был найден газетный сверток. В свертке находился принадлежащий ему табак от сигарет «Прима», этот сверток он сам положил в коридоре. Больше при нем ничего не находили. Целлофановый пакет при нем не вскрывали, и в шифоньер он его не клал, кому он принадлежит, не знает. О том, что он употребляет коноплю путем курения и собирает ее, он в ходе обыска не говорил. л.д. 42- 44) Из показаний свидетелей П, К, Ш на предварительном следствии, оглашенных в суде с согласия сторон установлено, что 07.04.2008 года в составе следственно - оперативной группы они выезжали в село Товарное, где в домовладении Мамбетова Ш.У. был проведен обыск. В ходе обыска в зале домовладения в платяном шкафу был обнаружен пакет синеного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом растения конопля. В коридоре под морозильной камерой был обнаружен газетный сверток, в котором находился табак, перемешанный с веществом зеленого цвета. В коридоре в выдвижном ящике стола был обнаружен пакет с вязким веществом растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета с характерным запахом растения конопля. Мамбетов Ш.У. при всех пояснил, что коноплю он употребляет путем курения и обнаруженные пакеты с веществом растительного происхождения принадлежат ему. Собирал он данное вещество для личного употребления. л.д. 25-26,. 27-28, 29-30) Свидетель М в суде показал, что с подсудимым Мамбетовым он не знаком, видел его при производстве обыска в селе Товарное. При обыске, который проводили два следователя, он был понятым. Первый пакет нашли в шифоньере, в предпоследней комнате, он был полиэтиленовый, пятирублевый, в нем находился еще один пакет с травой. Под холодильником нашли газетный сверток, в котором находился табак. В тумбочке, расположенной между холодильником и входной дверью, в ящике с инструментами нашли вязкое вещество, похожее на пластилин. При обыске присутствовали Мамбетов, его брат, мать Мамбетова находилась в кухне. В его присутствии пакеты были упакованы и опечатаны. Мамбетов пояснил, что найденный табак принадлежит ему, а когда показали остальное, говорил, что не его и как оказалось в доме, не знает. Из показаний свидетеля Мамбетовой Н.У. на предварительном следствии, оглашенных в суде с согласия сторон установлено, что она проживает в селе Товарное совместно со своей матерью Мамбетовой А. и братом Мамбетовым Ш.У. В апреле 2008 года в доме матери и брата, был проведен обыск. При обыске она не присутствовала, что нашли, не знает. От сотрудников милиции она узнала, что в ходе обыска были найдены наркотические средства. Ни она, ни ее мать наркотические средства не употребляют. Курит ли ее коноплю её брат, который жил в доме постоянно, она не знает. л.д. 71-72) Из показаний свидетеля Мамбетовой А. на предварительном следствии, оглашенных в суде с согласия сторон установлено, что она проживает в селе Товарное совместно со своим сыном Мамбетовым Ш.У. и дочерью Мамбетовой Н. В апреле 2008 года в ее доме, где она проживает сотрудниками милиции проводился обыск. При производстве обыска она лежала в постели в другой комнате, так как болеет. Что нашли при обыске, не знает. От сотрудников милиции узнала, что была найдена марихуана - конопля. Кому она принадлежит, она не знает, но точно не ей и не её дочери. Принадлежит ли она сыну, не знает. л.д. 73-74) Согласно протоколу очной ставки между подозреваемым Мамбетовым Ш.У. и свидетелем Ш, Ш подтвердил, что в ходе обыска в доме Мамбетова был обнаружен целлофановый пакет с веществом растительного происхождения, со специфическим запахом конопли, пакет с липкой массой темного цвета, газетный сверток с веществом растительного происхождения с запахом конопли. Мамбетов Ш.У. в присутствии понятых и сотрудников милиции пояснил, что в пакетах находится конопля, которая принадлежит ему и он употребляет ее путем курения. л.д.45-46) Согласно протоколу очной ставки между подозреваемым Мамбетовым Ш.У. и свидетелем П, П подтвердил, что в ходе обыска в доме Мамбетова Ш.У. был обнаружен сверток с сухими листьями со специфическим запахом конопли, бумажный сверток с табаком и листьями растения конопля, сверток с темно-коричневой массой со специфическим запахом конопли. Мамбетов Ш.У. в ходе обыска пояснил, что все найденное принадлежит ему, он употребляет коноплю путем курения. л.д.47-48) Согласно протоколу очной ставки между подозреваемым Мамбетовым Ш.У. и свидетелем М, М подтвердил, что в ходе обыска в доме Мамбетова Ш.У. был обнаружен пакет синего цвета с коноплей, сверток с вязким веществом зелено цвета со специфическим запахом растения конопля, газетный сверток со смесью табака и конопли. Мамбетов пояснил понятым и сотрудникам милиции, что все обнаруженные вещества принадлежат ему и он употребляет их путем курения. л.д.54-55) Из справки Номер обезличен ЭКЦ УВД Астраханской области установлено, что вещество массой в высушенном состоянии 154,77 грамм, 28,32 грамма, изъятое в ходе обыска по месту жительства Мамбетова Ш.У., является наркотическим средством - марихуана. Вещество массой 2,97 грамм, изъятое в ходе обыска по месту жительства Мамбетова Ш.У., является наркотическим средством - гашиш. (л.д. 20) Согласно выводам заключения эксперта Номер обезличен вещество массой в высушенном состоянии 154,75 г., 28,30 г., изъятое в ходе обыска по месту жительства Мамбетова Ш.У., является наркотическим средством - марихуана. На момент первоначального исследования масса вещества составляла 154,77 г., 28,32 г. соответственно. Вещество массой 2,95 г., изъятое в ходе обыска по месту жительства Мамбетова Ш.У., является наркотическим средством - гашиш. На момент первоначального исследования масса вещества составляла 2,97 ... (марихуану) получают путем сбора наркотикосодержащего растения конопля. Гашиш получают путем обработки наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотических средств в готовом к использованию и потреблению виде. л.д. 31-33) Из протокола осмотра предметов установлено, что в качестве вещественных доказательств по делу признаны и приобщены упакованный в прозрачный полимерный материал пакет голубого цвета с не измельченным, сухим на ощупь веществом растительного происхождения зеленого цвета, упакованный в пакет из прозрачного полимерного материала газетный сверток с измельченным, сухим на ощупь веществом растительного происхождения зеленого цвета, упакованное в пакет из прозрачного полимерного материала сухое на ощупь, спрессованное в виде комков различной формы вещество темно-зеленого цвета. л.д. 35-36) Указанная совокупность доказательств, которые последовательны, не противоречивы и логичны, полностью подтверждает вину Мамбетова Ш.У. в совершении преступления и опровергает показания Мамбетова Ш.У. на предварительном следствии о своей непричастности к незаконному хранению наркотических средств. Суд критически оценивает и отвергает показания свидетеля М в суде в той части, что подсудимый в ходе обыска не подтверждал принадлежность ему пакетов с веществом растительного происхождения. Суд считает, что показания М в этой части обусловлены прошествием со времени события значительного времени и являются его добросовестным заблуждением. При этом суд исходит из того, что показания М в этой части не согласуются не только с последовательными и не противоречивыми показаниями свидетелей П, К и Ш, но и с его же показаниями в ходе очной ставки с подсудимым. Исходя из всей совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, мест хранения наркотических средств, того обстоятельства, что Мамбетов Ш.У. курит, подтвердил принадлежность ему обнаруженного наряду с марихуаной табака, а другие члены его семьи отрицают свою причастность к наркотическим средствам, суд приходит к выводу о том, что именно Мамбетов Ш.У. и никто другой незаконно хранил наркотические средства в своем домовладении. По указанной причине суд оценивает критически и отвергает показания Мамбетова Ш.У. на предварительном следствии о том, что не имеет отношения к целлофановому пакету, не говорил, что собирает коноплю и потребляет её путем курения, которые, равно как и не признание подсудимым совей вины, обусловлены избранной им линией защиты. Оценивая в совокупности представленные сторонами доказательства суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Мамбетова Ш.У. по части 2 статьи 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенное в особо крупном размере. Суд исходит из того, что вес марихуаны в 183,09 г и гашиша в 2,97 г превышает указанные в Постановлении Правительства РФ Номер обезличен от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» для указанных видов наркотических соответственно 100 г и 2 г., а потому признает размер наркотических средств, которые хранил подсудимый, соответственно особо крупным и крупным. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. С учётом указанных обстоятельств, суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное Мамбетовым Ш.У. является наказание в виде реального лишения свободы, которое обеспечит достижение целей наказания. С учётом личности подсудимого и его имущественного положения суд приходит к выводу о том, что дополнительное наказание в виде штрафа Мамбетову Ш.У. назначаться не должно. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Мамбетова Шайкмедина Успановича в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательное наказание по совокупности преступлений назначить Мамбетову Ш.У. путем частично сложения наказаний, назначенных настоящим приговором и приговором Икрянинского районного суда от 11.12.2008 года в виде лишения свободы на срок ДЕВЯТЬ лет ДВА месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Мамбетова Ш.У. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять Мамбетову Ш.У. с 5 февраля 2009 года. Зачесть в срок отбывания наказания Мамбетову Ш.У. время его содержания под стражей по предыдущему делу с 3 апреля 2008 года по 5 февраля 2009 года. Вещественные доказательства по делу - наркотические средства марихуану и гашиш, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья: В.А. Кузнецов