Приговор статья 161 ч. 1



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Икряное 24 июня 2010 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А.,

подсудимого Мошкарова С.М.,

защитника - адвоката Ржевкина И.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре судебного заседания Бондаревой И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мошкарова Сергея Михайловича, родившегося Дата обезличена года в пос. Ильинка Икрянинского района Астраханской области, зарегистрированного в пос. Ильинка по ... ..., ..., проживающего в г. Астрахани по ..., имеющего среднее образование, не женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29 января 2010 года около 12 часов Мошкаров С.М. умышленно, с целью хищения чужого имущества в квартире Номер обезличен по ... в пос. Ильинка Икрянинского района Астраханской области, открыто завладел, выхватив из руки Б, двумя денежными купюрами достоинством по 50 рублей, распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Б материальный ущерб в размере 100 рублей.

Подсудимый Мошкаров С.М. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Мошкаров С.М. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, получив от потерпевшей Б согласие на постановление приговора в особом порядке, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мошкарова С.М. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт признание Мошкаровым С.М. своей вины, наличие малолетнего ребенка.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Мошкарова С.М. лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение его целей.

Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное Мошкарову С.М. наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Мошкарова Сергея Михайловича в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мошкарову С.М. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Запретить Мошкарову С.М. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденного проходить один раз в квартал регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и отчитываться о своем поведении, в течении трех месяцев со дня провозглашения приговора, то есть не позднее 24 сентября 2010 года, трудоустроиться и не менять место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Контроль за отбыванием наказания Мошкаровым С.М. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Мошкарова С.М. отменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья В.А. Кузнецов