с.Икряное 18 января 2010 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., подсудимого Червякова Д.Н., защитника - адвоката Адвокатской конторы ... Алтабаев И.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В., а также потерпевшего П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Червякова Дмитрия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, с средним образованием, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка 2007 года рождения, не работающего, зарегистрированного ..., ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л : Червяков Д.Н. Дата обезличена года в вечернее время находился в доме Номер обезличен по ... в селе ... ..., где распивал спиртное совместно с П., , Ч., и А., Примерно в 19 часов 00 минут, во время распития спиртного, Червяков Д.Н., воспользовавшись тем, что находящиеся с ним лица не обращали внимание на него, умышленно тайно похитил со стола сотовый телефон марки «TETHIN С6000+» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий П., , после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему П., значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей. В судебном заседании подсудимый Червяков Д.Н. согласился с обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого Червякова Д.Н., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, потерпевшего П., и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства, приходит к выводу, что по делу имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Червяков Д.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Вышеуказанные действия Червякова Д.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующие признаки подтверждаются тем, что подсудимый, преследуя корыстную цель, умышленно, незаметно для других лиц, то есть тайно, похитил чужое имущество, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб. Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» в действиях Червякова Д.Н. явствует из заявления потерпевшего, его материального положения на момент совершения преступления, значимости и стоимости похищенного, который превышает 2500 рублей. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, имеющего на иждивении малолетнего ребенка и совершившего преступление в период условного осуждения за совершение преступления средней тяжести, а также смягчающие наказания обстоятельства, установленные ст.62 УК РФ, которыми суд признает явку с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, возмещение потерпевшему причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.62 УК РФ Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Принимая во внимание требования ст.62 УК РФ, учитывая, характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и справедливым наказанием за содеянное, обеспечивающим исправление Червякова Д.Н., является наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания и исправления осужденного. Дополнительное наказание в виде ограничение свободы суд считает возможным не назначать. Принимая во внимание требования ст.70 УК РФ окончательное наказание определить подсудимому в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Червякова Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Червякову Дмитрию Николаевичу условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору путем частичного сложения присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно определить Червякову Дмитрию Николаевичу наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Обязать Червякова Дмитрия Николаевича в десятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу получить в УФСИН России по Астраханской области предписание о направлении к месту отбывания наказания и в установленный в предписании срок проследовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение. Начальный срок отбывания наказания Червякову Д.Н. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день по предъявлении проездных документов. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Червякову Д.Н. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. С вещественного доказательства - сотового телефона марки «TETHIN С6000+», хранящегося у потерпевшего П., снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья И.Г.Курдюмова