приговор ч. 1 ст. 318 УК РФ.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Икряное 15 октября 2009 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Курдюмовой И.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А.,

подсудимого Павлова А.М.,

защитника - адвоката Волкова В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Баздерове Ю.А.,

а также потерпевшего М., ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павлова Александра Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего водопроводчиком МО «Житненский сельсовет», проживающего ..., ..., ..., ..., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Павлов А.М. Дата обезличена года в период времени с 09 час.50 мин. и 10 час.30 мин., возле домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., дом Номер обезличен корпус «А», находился в служебном автомобиле марки «Нива», государственный регистрационный знак А 0593 30 регион, находящегося в распоряжении участкового уполномоченного милиции МОБ ОВД ... ... М., , назначенного на должность приказом Врио начальника УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, а именно участкового уполномоченного милиции МОБ Икрянинского РОВД ... М., при исполнении последним своих должностных обязанностей в соответствии с п.3 ст.10 Закона РФ «О милиции» по принятию мер по проверке сообщения Л., . о незаконном проникновении в жилище, в целью воспрепятствовать законным действиям участкового уполномоченного милиции, нанес два удара ногой пол голове М., , в результате чего причинил последнему телесные повреждения: ссадины головы, по заключению судебно-медицинской экспертизы не являющиеся опасными для жизни и как вред здоровью не расцениваются, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Павлов А.М. с предъявленным обвинением и обстоятельствами, в нем изложенными, согласился, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что обвиняемый Павлов А.М. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства, не нашел оснований, препятствующих применению особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Павлов А.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вышеуказанные действия Павлова А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление, совершенное Павловым А.М., относится к категории преступлений средней тяжести.

Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что Павлов А.М. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, имеет погашенную в установленном порядке судимость за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Павлов А.М. вину в совершении преступления признал, раскаивается в содеянном, что расценивается судом как смягчающее наказание обстоятельство в силу ст. 63 УК РФ, нет.

Принимая во внимание требования ст.73 УК РФ, постановив - считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Павлова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и в исполнение не приводить в течение испытательного срока два года.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный контролирующий орган по месту жительства осужденного.

Обязать Павлова Александра Михайловича в течение испытательного срока ежеквартально являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленные дни, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Павлову А.М., избранную Дата обезличена года в виде заключение под стражу, отменить, освободить Павлова Александра Михайловича из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в Астраханский областной суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья И.Г. Курдюмова