приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Икряное 28 октября 2009 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

подсудимого Азизова А.Р.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы ... Волкова В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенот Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Амосовой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Азизова Александра Рафаэльевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с средним образованием, холостого, учащегося 1 курса ПУ Номер обезличен, проживающего ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Азизов А.Р. Дата обезличена года примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, с целью личного употребления, прибыл на правый берег реки Хурдун в ... района ..., где с обнаруженной на берегу растения конопля сорвал руками верхушечные части и листья указанного наркотикосодержащего растения, тем самым приобрел марихуану массой 113,86 гр. в высушенном состоянии, являющуюся по заключению эксперта наркотическим средством. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуана в особо крупном размере, массой 113,86 гр. в высушенном состоянии, Азизов сложил в полимерный пакет красного цвета, который стал держать при себе, то есть осуществлять незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере до момента изъятия его сотрудниками милиции до 17 часов Дата обезличена года.

В судебном заседании подсудимый Азизов А.Р. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, и в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что обвиняемый Азизов А.Р. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без судебного разбирательства, не нашел оснований, препятствующих применению особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Азизов А.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вышеуказанные действия Азизова А.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалифицирующие признаки подтверждаются тем, что Азизов А.Р. без соответствующего разрешения, т.е. незаконно, путем сбора дикорастущего растения приобрел наркотическое средство - марихуану, которое незаконно находилось в его владении, т.е. хранилось при нем до момента изъятия. Цель сбыта следствием не установлена. При этом вес высушенной марихуаны - 113,86 грамма согласно Постановлению Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При определении вида и размера наказания подсудимому Азизову А.Р. суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.

Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что Азизов А.Р. молод, имеет постоянное место жительства, обучается в учебном заведении, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, страдает заболеванием глаз, не судим, впервые совершил преступление.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает, что Азизов А.Р. вину в совершении преступления признал, раскаивается в содеянном, что расценивается судом как смягчающие наказание обстоятельства в силу ст. 63 УК РФ, нет.

Принимая во внимание требования ст.73 УК РФ, постановив - считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает должно быть назначено подсудимому с учетом его семейного и материального положения.

Вещественное доказательство по делу подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Азизова Александра Рафаэльевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 (Пять тысяч) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Азизову А.Р. наказание считать условным и в исполнение не приводить в течение испытательного срока 3 (три) года.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный контролирующий орган по месту жительства осужденного.

Обязать Азизова Александра Рафаэльевича в течение испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленные дни, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения Азизову А.Р. - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Азизова А.Р. из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана, весом 113,82 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Икрянинского РОВД Астраханской области, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья И.Г. Курдюмова