приговор ч. 1 ст. 166 УК РФ.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Икряное 20 октября 2009 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А.,

подсудимого Зяблова А.А.,

защитника адвоката Адвокатской конторы ... Козлова М.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Баздерове Ю.А.,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Зяблова Александра Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с средним образованием, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 2004 года рождения, не работающего, зарегистрированного ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего ..., ..., ..., ..., ...; судимого Дата обезличена года Икрянинским райсудом ... по п.п. «а, в» ст.166 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Зяблов А.А. Дата обезличена года примерно в 01 час 25 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, из подворья домовладения Номер обезличен по ... в ... района ..., неправомерно, не имея на то разрешения владельца автомобиля, незаконно завладел автомобилем марки ИЖ-2715, государственный номерной знак У 847 ВК 30 регион, принадлежащий К., , совершив тем самым угон автомобиля без цели хищения. На угнанном автомобиле марки ИЖ-2715, государственный номерной знак У 847 ВК 30 регион, Зяблов А.А. выехал в ... ..., где, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, совершил ДТП, после чего скрылся с места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Зяблов А.А. согласился с обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном и в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства, приходит к выводу, что по делу имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зяблов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вышеуказанные действия Зяблова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что Зяблов А.А. имеет постоянное место жительства, судим за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, совершил преступление в период условного осуждения.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что преступление, совершенное Зябловым А.А., относится к категории преступлений средней тяжести, подсудимый вину в совершении преступления признал, дал явку с повинной, добровольно возместил причиненный потерпевшему ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что признается смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого нет.

Принимая во внимание требования ст. 316 УПК РФ, учитывая, характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления Зяблова А.А. без изоляции от общества и при наличии альтернативного наказания считает справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Зяблов А.А. совершил преступление в период испытательного срока, установленного приговором ... суда ... от Дата обезличена года и приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года.

... суда ... от Дата обезличена года условное осуждение в отношении ФИО0 отменено, постановлено исполнять наказание, назначенное приговором суда от Дата обезличена года реально с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.

... суда ... от Дата обезличена года условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи от Дата обезличена года, в отношении Зяблова А.А. отменено и Зяблову А.А. реально назначено отбывать наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.

... суда ... от Дата обезличена года о привидении в соответствии с законом наказаний Зяблову А.А. назначен окончательный срок к отбытию наказания с применением ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговору ... суда ... от Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и приговору Мирового судьи Судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ в виде трех лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима с исчислением срока наказания с Дата обезличена года.

С учетом судебных постановлений окончательное наказания Зяблову А.А. должно быть назначено с применением ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

С вещественного доказательства надлежит снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Зяблова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору ... суда ... от Дата обезличена года, приговору Мирового судьи Судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, постановлению ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно назначить Зяблову Александру Анатольевичу наказание в виде 3 (три) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Зяблову А.А. заменить на содержание под стражей, взять Зяблова А.А. под стражу в зале суда.

С вещественного доказательства - автомобиля марки ИЖ-2715, государственный номерной знак У 847 ВК 30 регион, принадлежащего К., , снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья И.Г. Курдюмова