приговор ч. 3 ст. 256 УК РФ.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Икряное 23 ноября 2009 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Моралева М.А.,

подсудимых Бусыгина А.Н., Дубровина В.Н.,

защитников - адвокатов Адвокатской конторы Икрянинского района Алтабаева И.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Ржевкина И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Гудиевой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Бусыгина Алексея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего ..., ..., ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

Дубровина Владислава Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п.«а, б, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бусыгин А.Н. и Дубровин В.Н., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, действуя по предварительному сговору, Дата обезличена года примерно в 9 часов прибыли на реку Маракша, являющуюся местом нереста и миграционным путем к местам нереста частиковых видов рыб, в районе ... района ..., где в нарушении ст. 29 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» установили вброд запрещенные орудие лова, являющееся способом массового истребления водных животных, ставную жилковую сеть длиной 12 м., ячеёй 35 мм, с целью вылова рыбы частиковых видов.

Дата обезличена года примерно в 22 часа, Бусыгин А.Н. и Дубровин В.Н., действуя по предварительному сговору, в продолжение единого умысла, направленного на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, прибыли на реку Маракша в районе ... района ..., и стали проверять ранее выставленную ставную жилковую сеть длиной 12 м., ячеёй 35 мм, на наличие в ней рыбы, в ходе чего были задержаны сотрудниками милиции, при этом рыбы выловлено не было.

В судебном заседании подсудимые Бусыгин А.Н. и Дубровин В.Н. согласились с обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, вину в совершении преступления признали полностью и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимые Бусыгин А.Н. и Дубровин В.Н. полностью согласны с предъявленным им обвинением, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими добровольно после проведения консультации с защитниками.

Суд, выслушав подсудимых, мнение защитников, поддержавших ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без судебного разбирательства, не нашел оснований, препятствующих применению особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Бусыгин А.Н. и Дубровин В.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вышеуказанные действия Бусыгин А.Н. и Дубровин В.Н. суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Оценивая личность подсудимых, суд отмечает, что Бусыгин А.Н. и Дубровин В.Н. молоды, имеют постоянное место жительства, по месту жительства характеризуются положительно, Бусыгин А.Н. не судим, Дубровин В.Н. судим, совершил преступление в период условного осуждения.

При определении вида и размера наказания подсудимым, суд учитывает, что преступление, совершенное подсудимыми, относится к категории преступлений небольшой тяжести, Бусыгин А.Н. и Дубровин В.Н. вину в совершении преступления признали, раскаялись в содеянном, что расценивается судом как смягчающие наказание обстоятельства в силу ст.63 УК РФ, в действиях Бусыгина А.Н. и Дубровина В.Н суд не усматривает.

Принимая во внимание требования ст.73 УК РФ, в соответствии с которой постановив - считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает должно не назначаться Бусыгину А.Н. и Дубровину В.Н., поскольку совершенное преступление не связано с трудовой и иной постоянной деятельностью осужденных.

Приговор Икрянинского районного суда Астраханской области от 30.07.2008 года, которым Дубровин В.Н. осужден по ст.158 ч.2 п.«а, б, в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев - исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Бусыгина Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Бусыгину А.Н., считать условным, с испытательным сроком один год.

Признать Дубровина Владислава Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Дубровину В.Н., считать условным, с испытательным сроком два года.

Контроль за условно осужденными возложить на специализированный контролирующий орган по месту жительства осужденных.

Обязать Бусыгина А.Н. и Дубровина В.Н. в течение испытательного срока ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, трудоустроиться в шестимесячный срок.

Вещественное доказательство - ставную жилковую сеть длиной 12 м, ячеёй 35 мм, хранящуюся в камере вещественных доказательств ОВД Икрянинского района Астраханской области, уничтожить как орудие преступления.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении сохранить Бусыгину А.Н. и Дубровину В.Н. до вступления приговора в законную силу.

... суда ... от Дата обезличена года в отношении Дубровина В.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам ... суда.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья И.Г. Курдюмова