приговор п. в ч. 3 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Икряное 25 февраля 2010 года

Судья Икрянинского районного суда Астраханской области Курдюмова И.Г.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А.,

подсудимого Елемесова Н.М.,

защитника - адвоката Адвокатской конторы Икрянинского района Волкова В.С., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре судебного заседания Шляховой Н.В.,

а также потерпевших С., О., , Н., , П., , С.,,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Елемесова Насихата Махмудовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, с средним образованием, холостого, не работающего, проживающего ..., ..., ..., ферма Номер обезличен, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Елемесов Н.М. Дата обезличена года примерно в 13 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, прибыл на участок местности, расположенный в северной части ... района ..., на расстоянии, примерно 1 км. от автодороги Астрахань - Ильинка - Красные Баррикады, в районе птицефабрики «Астраханская», и, собрав в стадо пасущийся в указанном месте крупнорогатый скот, а именно: 3 телки возрастом по 3 года стоимостью по 18500 рублей каждая, 1 телку возрастом 2 года 8 месяцев стоимостью 17000 рублей, на общую сумму 72500 рублей, принадлежащие Сергазиевой М., 1 корову возрастом 4 года стоимостью 20000 рублей, 1 корову возрастом 2 года стоимостью 20000 рублей, 1 телку возрастом 1 год стоимостью 12000 рублей, 1 быка возрастом 1 год стоимостью 12000 рублей, на общую сумму 64000 рублей, принадлежащие О., , 1 корову возрастом 8 лет стоимостью 16000 рублей, 1 корову возрастом 9 лет стоимостью 16000 рублей, 1 телку возрастом 1 года стоимостью 12000 рублей, на общую сумму 44000 рублей, принадлежащих Н., , 1 корову возрастом 2 года стоимостью 20000 рублей, принадлежащую П., , 1 корову возрастом 5 лет стоимостью 18000 рублей, 1 корову 2 летнего возраста стоимостью 20000 рублей, 1 телку возрастом 1 год стоимостью 12000 рублей, на общую сумму 50000 рублей, принадлежащие С.,, и тайно похитил указанный крупнорогатый скот, перегнав его в район путепроводного моста через ерик «Биштубинка» на 17-м км автодороги Астрахань-Махачкала, расположенного в районе населенного пункта ... ..., причинив С., . значительный материальный ущерб в размере 72500 рублей, О., значительный материальный ущерб в размере 64000 рублей, Н., значительный материальный ущерб в размере 44000 рублей, П., значительный материальный ущерб в размере 20000 рублей, С., значительный материальный ущерб в размере 50000 рублей, всего на общую сумму 250500 рублей, относящийся к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Елемесов Н.М. согласился с обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, вину в совершении преступления признал полностью, и в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования потерпевших С., . и О., признал в полном объеме.

Суд удостоверился в том, что подсудимый полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, мнение потерпевших и государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства, приходит к выводу, что по делу имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Елемесов Н.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вышеуказанные действия Елемесова Н.М. суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст.158 УК РФ, по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что преступление, совершенное Елемесовым Н.М., относится к категории тяжких преступлений.

Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что Елемесов Н.М. имеет постоянное место жительства, проживает в гражданском браке, не судим, имеет погашенные в установленном законом порядке судимости.

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание, что подсудимый вину в совершении преступления признал, дал явку с повинной, что признается смягчающими наказание обстоятельствами в силу ст. 63 УК РФ, в действиях подсудимого нет.

Принимая во внимание требования ст. 73 УК РФ, постановив - считать назначенное наказание условным, с испытательным сроком, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать с учетом имущественного и семейного положения осужденного.

В силу ст.1064 ГК РФ заявленные потерпевшими иски - С., в размере 58000 рублей и О., в размере 30000 рублей подлежат удовлетворению частично - С., . в размере 54000 рублей и О., в размере 20000 рублей исходя из стоимости невозвращенных телок и коров.

С вещественных доказательств необходимо снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Елемесова Насихата Махмудовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и в исполнение не приводить в течение испытательного срока четыре года.

Контроль за условно осужденным возложить на специализированный контролирующий орган по месту жительства осужденного.

Обязать Елемесова Насихата Махмудовича в течение испытательного срока ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию в установленные дни, не менять место жительства без уведомления контролирующего органа, трудоустроиться, возместить ущерб, причиненный преступлением С., и О.,

Взыскать с Елемесова Насихата Махмудовича в пользу С., материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 54000 (Пятьдесят четыре тысячи) рублей.

В остальной части иска С., отказать.

Взыскать с Елемесова Насихата Махмудовича в пользу О., материальный ущерб, причиненный преступлением, в размере 20000 (Двадцать тысяч) рублей.

В остальной части иска О., отказать.

Меру пресечения осужденному Елемесову Н.М. в виде заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.

С вещественного доказательства - крупного рогатого скота в количестве 11 голов, хранящихся у потерпевших, снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья И.Г. Курдюмова