приговор ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Икряное 5 апреля 2010 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Моралева М.А.,

подсудимого Батракова К.В.,

защитника - адвоката Воробьевой А.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Шляховой Н.В.,

а также потерпевшего К., ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Батракова Константина Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с средним техническим образованием, разведенного, работающего бригадиром отделочников ЧП Лохнова, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка 1997 года рождения, зарегистрированного ..., ..., ..., ..., проживающего ..., ..., ... «б», ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Батраков К.В. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года работал торговым представителем у индивидуального предпринимателя М., , одновременно работал на той же должности с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ООО ПКФ «Астарта».

Батраков К.В. заведомо знал, что директор фирмы ООО «Конкурент» К., должна ИП М., и ООО ПКФ «Астарта» денежные средства за предоставленный последними под реализацию товар в размере 19370 рублей 01 копеек и 13170 рубля 38 копеек соответственно.

Дата обезличена года в дневное время Батраков К.В. и неустановленное следствием лицо, предварительно сговорившись, имея единый умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием К., , прибыли к дому Номер обезличен по ... в п...., где проживает К.,

К., по договоренности с Батраковым К.В. ждала последнего возле своего дома. Батраков К.В., воспользовавшись тем, что К., не знала, что он фактический не работает в ООО ПКФ «Астарта» и у индивидуального предпринимателя М., , и знала последнего как агента по поставке товара из данных фирм, попросил К., передать ему денежные средства, которые она должна ИП М., и ООО ПКФ «Астарта» за реализованный товар. При этом Батраков К.В. представил находившегося с ним неустановленного следствием лица как нового агента, заменившего его, под вымышленной фамилией К., Затем, Батраков К.В. с целью злоупотребления доверием К., , попросил находившееся с ним неустановленное лицо под вымышленной фамилией К., заполнить бланк приходного кассового ордера Номер обезличен, полученный ранее Батраковым К.В. в ООО ПКФ «Астарта», о принятии денежных средств в размере 29728 рублей от К., К., , поверив Батракову К.В. и не подозревая обмана, передала Батракову К.В. денежные средства в размере 29728 рублей. С похищенными денежными средствами Батраков К.В. и неустановленное следствием лицом с места совершения преступления скрылись, распорядившись денежными средствами по своему усмотрению, причинив тем самым К., значительный материальный ущерб в размере 29728 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Батраков К.В. вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания обвиняемого Батракова К.В. (т.1л.д. 252-253, 298-299), из которых следует, что Дата обезличена года он приехал в ..., где созвонился с директором ООО «Конкурент», в лице которого выступала К., , которую он ввел в заблуждение, о том что он работает торговым агентом, и с которой договорился о встрече для того, чтобы забрать у нее деньги за полученный ей товар. На рынке п.... он встретил парня по имени Е., фамилии он его не знает, которому он предложил заработать деньги, на что тот согласился. Он ему объяснил, что ему необходимо снова побыть торговым агентом, заполнить квитанцию, которую он получил на фирме по роспись, введя в заблуждение К., Затем, подъехав вместе с Е. к дому К., , он вместе с Е., вышел из машины. К машине подошла К., , которой он представил Е., как нового торгового агента, который будет замещать его на этой должности. К., он пояснил, что задолжность ее перед фирмами составляет 29728 рублей. После чего Е., в присутствии К., он стал объяснять, как надо заполнять квитанцию. Е., , заполнив свой рукой квитанцию, после чего К., передала ему денежные средства. Забрав деньги, они оставили К., квитанцию, на которой расписался Е., как торговый агент. Квитанция, которую заполнил Е., , была им получена под роспись на фирме. После чего они сели в машину, доехав до автозаправочной станции, он передал за работу Е., из полученных им денег 1000 рублей, а остальные оставил себе. Е., он пояснил, что если он хочет заработать еще деньги, то ему еще раз придется с ним доехать до магазинов, который он ранее обслуживал в качестве торгового представителя, и ему также придется побыть торговым агентом, обманывая продавцов, для того, чтобы завладеть деньгами. Договорившись о встрече на рынке п..., он поехал домой. В содеянном он раскаялся, вину полностью признал.

Суд, допросив потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, находит доказанной вину подсудимого в совершении преступления.

Вина подсудимого в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах помимо признания вины подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением К., , в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Батракова К.В. и его знакомого К., , которые Дата обезличена года путем обмана и злоупотребления доверия относительно их работы в ООО «Астарта» похитили у нее денежные средства в сумме 29728 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб (т.1л.д.4).

- показаниями потерпевшей К., в суде, из которых следует, что она была директором фирмы ООО «Конкурент», работала с ИП М., и ООО ПФК «Астарта». В ноябре 2008 года она продала здание магазина, перед продажей она обзвонила фирмы, погашала долги за поставленный в магазин товар. Дата обезличена года она позвонила на сотовый телефон торговому агенту Батракову К.В., попросили приехать в магазин и получить всю за должность перед фирмой, Батраков К.В. обещал приехать, но не явился. Она уехала в .... Вернувшись в начале декабря 2008 года, она созвонилась с Батраковым К.В., и встретились около её дома. Батраков К.В. представил ей нового торгового представителя фирмы, пояснил, что он перешел в отдел безопасности фирмы, она выдала денежные средства в сумме 29728 рублей, а новый представитель выписал ей квитанцию. Оснований не доверять Батракову у неё не было. Потом к ней приезжал сотрудник безопасности ООО ПКФ «Астарта», требовал деньги, пытался забрать приходный кассовый ордер. Причиненный ей материальный ущерб в сумме 29728 рублей, является для нее значительным, так как в тот момент она не работала, сейчас её доход составлял примерно 10000 рублей в месяц.

- показаниями свидетеля Г., в суде и в ходе предварительного следствия (т.1л.д.162-167), оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он работает в должности финансового контролера в ООО ПКФ «Астарта» и у ИП М., В середине ноября 2008 года торговый агент Батраков К.В. перестал выходить на работу, за которым осталась дебиторская задолженность перед фирмами ООО ПКФ «Астарта» и ИП М., Дата обезличена года им были осуществлены выезды в торговые точки, которые обслуживал торговый агент Батраков для заключения актов сверок. При выезде в торговые точки им было выявлено, что торговый агент Батраков получил от директора ООО ПКФ «Конкурент» К., денежные средства в сумме 32543 рубля 39 копеек, путем подставного лица выступающего как торговый агент представив его, как К., . Данное лицо в фирмах ООО ПКФ «Астарта» и ИП М., не работает и ранее никогда не работало. В связи с этим были оповещены руководители всех торговых точек, которые обслуживал Батраков, о том, что денежные средства Батракову К.В. не выдавать. Причиненный Батраковым К.В. ущерб возмещен.

- показаниями свидетеля И., в суде, из которых следует, что она работает в должности менеджера по персоналу в ООО ПКФ «Астарта» и у ИП М., Дата обезличена года Батраков К.В. был принят на должность торгового агента в ООО ПКФ «Астарта» и по совместительству ИП М., , с ним был заключен договор о полной материальной ответственности. В начале декабря 2008 года Батраков К.В. был уволен в связи с утратой доверия. К., в ООО ПКФ «Астарта» и ИП М., торговым агентом не работал.

- показаниями свидетеля Ю., в ходе предварительного следствии (т.1л.д.209-211), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон впорядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что с апреля 2008 года в компании ООО ПКФ «Астарта» охранником работал Батраков Константин Викторович, который позже был переведен торговым представителем под его руководством. За Батраковым К.В. был закреплен .... В обязанности Батракова К.В. входило заключение договоров с торговыми точками, сбор заявок на поставку продукции, и сбор денежных средств по договору. В его обязанности входило контроль, обучение, совместное посещение торговых точек на территории .... Примерно в конце ноября 2008 года в один из рабочих дней Батраков Константин не вышел на связь, для безопасности фирмы он взял документы, а именно акты сверок и выехал на торговые точки, которые обслуживал Батраков. Магазинам было объявлено, чтобы денежные средства отдавали ему, а Батракову К.В. денежные средства не выдавали. Были сверены долги у клиентов, у которых были собраны деньги, на которые имелся кассовый ордер, и которые были сданы в кассу фирмы. Некоторые клиенты заявили о ранее сборе денег Батраковым, которые до настоящего времени им не сданы в кассу фирмы. В одной из торговых точек, а именно ООО «Конкурент» он не смог встретиться с предпринимателем в связи с тем, что она находилась в .... После того как он с ней встретился, ей был представлен приходной кассовый ордер, с росписью Батракова К.В. который на работу не выходил. Все денежные средства, собранные у клиентов, которых обслуживал Батраков, им сданы в кассу фирмы.

- копией листа с журнала выдачи приходных кассовых ордеров, на котором имеется подпись Батракова К.В., о том, что им были получены приходные кассовые ордера с номерами от 1 по 127 (т.1л.д.18).

- приказом Номер обезличенК от Дата обезличена года, из которого следует, что Батраков К.В. был принят на работу ИП М., в отдел продаж торговым агентом с Дата обезличена года (т.1л.д.22).

- трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между предпринимателем М., и Батраковым К.В., согласно которого Батраков К.В. был принят на работу в отдел продаж торговым агентом (т.1л.д.23)

- договором о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года, заключенного между предпринимателем М., и Батраковым К.В., согласно которого Батраков К.В. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества (т.1л.д.24)

- приказом Номер обезличенК от Дата обезличена года, из которого следует, что Батраков К.В. был принят на работу ООО ПКФ «Астарта» в отдел продаж торговым агентом с Дата обезличенагода (т.1л.д.26)

- трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена года, заключенного между ООО ПКФ «Астарта» и Батраковым К.В., согласно которого Батраков К.В. был принят на работу в отдел продаж торговым агентом (т.1л.д.28).

- договором о полной материальной ответственности от Дата обезличена года, заключенного между ООО ПКФ «Астарта» и Батраковым К.В., согласно которого Батраков К.В. принимает на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества (т.1л.д.27).

- приказом Номер обезличенК от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года прекращено действие трудового договора Номер обезличен от Дата обезличенаг. ООО ПКФ «Астарта» с Батраковым К.В. в связи утратой доверия (т.1л.д.56).

- приказом Номер обезличенК от Дата обезличена года, согласно которого Дата обезличена года прекращено действие трудового договора Номер обезличен от Дата обезличенаг. ИП М., с Батраковым К.В. в связи утратой доверия (т.1л.д.57).

- приходном кассовом ордером Номер обезличен от Дата обезличена года о принятии от ООО «Конкурент» за поставленный товар денежных средств в сумме 29728 рублей, выданный К., (т.1л.д.172)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, из которого следует, что оттиск фрагмента печати на приходном кассовом ордере Номер обезличен от Дата обезличена года проставлен печатью ООО ПКФ «Астарта» (т.1л.д.174-176)

- протоколом опознания по фотографии, из которого следует, что К., , опознала по фотографии бывшего торгового агента ООО ПКФ «Астарта» и ИП М., Батракова Константина Викторовича (т.1л.д.188-189).

Суд считает, что приведенные доказательства добыты без нарушения уголовно-процессуального закона, имеют юридическую силу, в связи с чем положены в основу приговора.

Указанная совокупность доказательств, которые последовательны, логичны, достоверны, допустимы, согласуются между собой и не противоречивы, подтверждают виновность Батракова К.В. в совершении преступления.

Вышеуказанные действия Батракова К.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующие признаки подтверждаются тем, что подсудимый, действуя в группе совместно с неустановленным следствием лицом, предварительно сговорившись с ними, умышленно, из корыстных побуждений, обманывая и злоупотребляя его доверием К., относительно работы в ООО ПКФ «Астрата», похитили денежные средства у К., , причинив ей значительный материальный ущерб.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» в действиях Батракова К.В. явствует из заявления и показания потерпевшей, её материального положения на момент совершения преступления, значимости и стоимости похищенного.

Оценивая Батракова К.В. как личность, суд отмечает, что на момент совершения преступления он не судим, работает, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 63 УК РФ, нет.

Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и при наличии альтернативного наказания, считает справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Батракова Константина Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения Батракову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - приходные кассовые ордера хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья И.Г. Курдюмова