приговор ч. 1 ст. 215 УК РФ.



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

с.Икряное 2 июля 2010 года.

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Курдюмовой И.Г.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Мукашевой А.Е.,

подсудимого Серажетдинова К.Ш.,

защитника - адвоката Козлову М.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Шляховой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Серажетдинова Камиля Шамильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, татарина, с средним образованием, холостого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей 1993, 1995 и 1997 года рождения, не работающего, проживающего ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год 2 месяца с учетом постановления Икрянинского райсуда от Дата обезличена года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.215.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Серажетдинов К.Ш. Дата обезличена года примерно в 5 часов 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к воздушной телефонной мачте линии электросвязи, принадлежащей ОАО «Южная телекоммуникационная компания», установленной по ..., ..., в ... ... Астраханской области, и умышленно, путем отпила кабеля воздушной линии связи, тайно похитил коаксиальный кабель РК-50 длиной 21 метр, стоимостью 50 руб. 14 коп. за 1 метр, на общую сумму 1052 руб. 94 коп. После чего Серажетдинов К.Ш. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ОАО «Южная телекоммуникационная компания» материальный ущерб в размере 1052 руб. 94 коп.

Он же, Серажетдинов К.Ш. Дата обезличена года примерно в 5 часов 30 минут, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, прибыл к воздушной телефонной мачте линии электросвязи, являющейся объектом жизнеобеспечения, принадлежащей ОАО «Южная телекоммуникационная компания», установленной по ..., ..., в ... ... ..., обеспечивающей связью 23 абонента, жителей указанного населенного пункта. Затем, Серажетдинов К.Ш., умышленно, из корыстных побуждений, заведомо зная, что похищает кабель электросвязи, обеспечивающий телефонной связью жителей ... и являющийся объектом жизнеобеспечения, путем отпила коаксиального кабеля РК-50 длиной 21 метр воздушной линии связи, привел в негодное для эксплуатации состояние объект электросвязи, тем самым повредил линию связи, оставив без связи жителей ... ..., причинив ОАО «Южная телекоммуникационная компания» материальный ущерб в размере 1052 руб. 94 коп.

В судебном заседании подсудимый Серажетдинов К.Ш. согласился с обвинением и обстоятельствами в нем изложенными, вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что данное ходатайство он заявил добровольно после консультации с защитником и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого Серажетдинова К.Ш., мнение защитника, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора без судебного разбирательства, не нашел оснований, препятствующих применению особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного ст.314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Серажетдинов К.Ш., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вышеуказанные действия Серажетдинова К.Ш. суд квалифицирует по первому преступлению по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по второму преступлению - по ч. 1 ст.215.2 УК РФ как повреждение и приведение иным способом в негодное для эксплуатации состояние объектов электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений.

Оценивая личность подсудимого, суд отмечает, что Серажетдинов К.Ш. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, судим, совершил преступления в период испытательного срока.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ, учитывая, характер и общественную опасность совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, тяжесть содеянного, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и справедливым наказанием за содеянное, обеспечивающим исправление Серажетдинова К.Ш., является наказание в виде лишения свободы за каждое преступление, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижения целей наказания и исправления осужденного.

В силу ст.70 УК РФ окончательное наказание определить подсудимому в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен. С вещественного доказательства надлежит снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Серажетдинова Камиля Шамильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.215.2 УК РФ, и назначить наказание

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.215.2 УК РФ в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Серажетдинову Камилю Шамильевичу наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Серажетдинову Камилю Шамильевичу условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему приговору путем частичного сложения присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, и окончательно определить Серажетдинову Камилю Шамильевичу наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

В соответствии с ч.2 ст.75.1 УИК РФ определить Серажетдинову Камилю Шамильевичу порядок следования к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.

Обязать Серажетдинова Камиля Шамильевича в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу получить в УФСИН России по ... предписание о направлении к месту отбывания наказания и в установленный в предписании срок проследовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Начальный срок отбывания наказания Серажетдинову К.Ш. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть в срок лишения свободы время следования осужденного к месту отбывания наказания из расчета один день за один день по предъявлении проездных документов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Серажетдинову К.Ш. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественного доказательства - коаксиального кабеля РК-50 длиной 21 метр, хранящегося у потерпевшего ИЦТ ОАО «ЮТК», снять ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья И.Г. Курдюмова