Приговор статья 158 ч. 2



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Икряное 5 февраля 2009 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А.,

подсудимого Жарова А.А.,

защитника - адвоката Ржевкина И.А. представившего ордер № 49998 от 30.01.2009 года и удостоверение № 355,

при секретаре судебного заседания Амосовой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Жарова Андрея Анатольевича, родившегося 23 ноября 1986 года в с. Заречное Лиманского района Астраханской области, проживающего в г. Астрахани по ул. Бертюльская, 4 кв. 42, зарегистрированного в с. Заречное Лиманского района Астраханской области имеющего среднее образование, не женатого, работающего в ООО «КИС» технологом, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жаров А.А. в ночь с 17 на 18 июня 2006 года, предварительно договорившись с другим установленным лицом о краже, совместно с ним в селе Оранжереи Икрянинского Астраханской области умышленно тайно похитили стоящие на берегу реки Подстепка деревянный кулас стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Л, шлюпку «Южанка» стоимостью 3000 рублей, принадлежащую С и шлюпку «Казанка» с номером Р 65 97 АН стоимостью 5000 рублей, принадлежащую К.

Покинув место происшествия и распорядившись похищенным по своему усмотрению Жаров А.А. совместно с другим лицом причинили значительный материальный ущерб потерпевшему Л на сумму 4000 рублей, потерпевшей К на сумму 5000 рублей, потерпевшей С на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Жаров А.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновными в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Жаров А.А. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение подсудимого, защитника и государственного обвинителя, соответственно поддержавших ходатайство и согласившегося на применение особого порядка принятия судебного решения, получив на то согласие потерпевших, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и соблюдение условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, приходит к выводу, что по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Жарова А.А. суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жарову А.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт признание им своей вины, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием для Жарова А.А. является лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение его целей.

Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому постановляет в соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жарова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жарову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Контроль за отбыванием наказания Жаровым А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Запретить Жарову А.А.. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденного проходить один раз в три месяца регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья В.А. Кузнецов