Приговор статья 256 ч. 3



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Икряное 30 марта 2009 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Юрова А.С.,

подсудимых Петрова С.Г. и Петрова М.Г.,

защитников - адвокатов, Козлова М.К.. и Ржевкина И.А.,

при секретаре судебного заседания Амосовой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Петрова Сергея Геннадьевича, родившегося 18 июля 1963 года в селе Седлистое Икрянинского района Астраханской области, проживающего в селе Седлистое по ул. Садовая, 21, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

и

Петрова Михаила Геннадьевича, родившегося 8 ноября 1965 года в селе Седлистое Икрянинского Астраханской области, проживающего в селе Седлистое по ул. Садовая 21, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 января 2009 года около 9 часов Петров С.Г. и Петров М.Г., предварительно договорившись о незаконной добыче водных биологических ресурсов, на ерике Гаванный в районе села Седлистое Икрянинского района Астраханской области умышленно, со льда совместно производили незаконный лов водных биологических ресурсов способом массового истребления рыб - ставной жилковой сетью длиной 20 метров ячеей 30 мм, не выловив при этом рыбы.

Подсудимые Петров С.Г. и Петров М.Г., каждый, в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением, признали себя виновными в совершении преступления, поддержали ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимые Петров С.Г. и Петров М.Г. подтвердили, что каждый из них осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства об этом были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Суд, выслушав мнение подсудимых, их защитников и государственного обвинителя, соответственно поддержавших ходатайство и согласившегося на применение особого порядка принятия судебного решения, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и соблюдение условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, пришел к выводу, что по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Петрова С.Г. и Петрова М.Г., каждого, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновных, которые не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт признание Петровым С.Г. и Петровым М.Г. своей вины, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления.

С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что справедливым наказанием для Петрова С.Г. и Петрова М.Г. является лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.

Поскольку совершенное преступление не связано с трудовой и иной постоянной деятельностью каждого из подсудимых дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью подсудимым назначаться не должно.

Суд приходит к выводу о возможности исправления Петрова С.Г. и Петрова М.Г. без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное каждому из подсудимых наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Сергея Геннадьевича и Петрова Михаила Геннадьевича, каждого, виновными в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову С.Г. и Петрову М.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком каждому в ШЕСТЬ месяцев, в течение которого осужденные должны доказать своё исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Петрова С.Г. и Петрова М.Г. отменить.

Контроль за отбыванием наказания Петровым С.Г. и Петровым М.Г. возложить на ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Астраханской области..

Запретить Петрову С.Г.. и Петрову М.Г. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденных проходить один раз в квартал регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу - ставную жилковую сеть уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья В.А. Кузнецов