именем Российской Федерации
с. Икряное 30 марта 2009 года
Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Кубагалиевой А.Е.,
подсудимых Матвеева В.А. и Воронцова В.Д.,
защитников - адвокатов, Козлова М.К.. представившего ордер № 14271 от 30.03.2009 года и удостоверение №. 196, Алтабаева И.С.. представившего ордер № 14263 от 27.03.2009 года и удостоверение № 17,
при секретаре судебного заседания Амосовой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Матвеева Виктора Алексеевича, родившегося 7 июля 1949 года в селе Трудфронт Икрянинского района Астраханской области, проживающего в городе Астрахани по ул. Тренева, 33 кв. 13, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, пенсионера, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
и
Воронцова Виктора Даниловича, родившегося 1 октября 1941 года в селе Копановка Енотаевского района Астраханской области, проживающего в селе Тинаки 1 Наримановского района Астраханской области по ул. Линевича, 1, имеющего неполное среднее образование, женатого, не работающего, пенсионера, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
24.09.2008 года около 8 часов Матвеев В.А. и Воронцов В.Д. предварительно договорившись между собой о незаконной добыче водных биологических рсурсов, на ерике Ножовский в районе поселка Красные Баррикады Икрянинского района Астраханской области совместно, умышленно, вброд производили незаконный лов водных биологических ресурсов способом массового истребления рыб - ставной жилковой сетью длиной 10 метров ячеей 65 мм, не выловив при этом рыбы.
Подсудимые Матвеев В.А.. и Воронцов В.Д., каждый, в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением, признали себя виновными в совершении преступления, поддержали ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимые Матвеев В.А. и Воронцов В.Д., каждый, подтвердили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства об этом были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.
Суд, выслушав мнение подсудимых, их защитников и государственного обвинителя, соответственно поддержавших ходатайство и согласившегося на применение особого порядка принятия судебного решения, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и соблюдение условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, приходит к выводу, что по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Матвеева В.А. и Воронцова В.Д., каждого, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.
Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновных, которые не судимы, положительно характеризуются по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт признание Матвеевым В.А. и Воронцовым В.Д. своей вины, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления.
С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что справедливым наказанием для Матвеева В.А. и Воронцова В.Д. является лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечивающим достижение целей наказания.
Поскольку совершенное преступление не связано с трудовой и иной постоянной деятельностью каждого из подсудимых дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью подсудимым назначаться не должно.
Суд приходит к выводу о возможности исправления Матвеева В.А. и Воронцова В.Д. без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное каждому из подсудимых наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Матвеева Виктора Алексеевича и Воронцова Виктора Даниловича, каждого, виновными в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Матвееву В.А. и Воронцову В.Д., каждому, наказание считать условным, с испытательным сроком каждому ШЕСТЬ месяцев, в течение которого осужденные должны доказать своё исправление.
Контроль за отбыванием наказания Матвеевым В.А. и Воронцовым В.Д. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.
Запретить Матвееву В.А. и Воронцову В.Д. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденных проходить один раз в квартал регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.
Вещественные доказательства по делу - ставную жилковую сеть, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.
Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья В.А. Кузнецов