именем Российской Федерации с. Икряное 30 марта 2009 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Кубагалиевой А.Е., подсудимых Иванова М.Г. и Зязина Д.Ю., защитников - адвокатов, Ржевкина И.А., представившего ордер № 14268 от 27.03.2009 года и удостоверение №. 355, Лукьяновой А.В., представившей ордер № 14257 от 25.03.2009 года и удостоверение № 248, при секретаре судебного заседания Амосовой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Иванова Михаила Геннадьевича, родившегося 6 февраля 1964 года в селе Икряное Икрянинского района Астраханской области, проживающего в селе Восточное по ул. Школьная 8, кв. 2, имеющего среднее образование, женатого, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 256 УК РФ, и Зязина Дмитрия Юрьевича, родившегося 20 ноября 1972 года в селе Восточное Икрянинского Астраханской области, проживающего в селе Восточное по ул. Садовая, 21, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.3 ст. 256 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 04.01.2009 года Иванов М.Г. и Зязин Д.Ю., предварительно договорившись между собой о незаконной добыче водных биологических ресурсов, на ерике «Галга» в районе села Восточное Икрянинского района Астраханской области, совместно, умышленно, со льда производили незаконный лов рыбы частиковых пород способом массового истребления рыб - ставной жилковой сетью длиной 10 метров ячеей 55 мм, однако не успели довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции. При изъятии сети из воды рыбы выловлено не было. Подсудимые Иванов М.Г. и Зязин Д.Ю., каждый, в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением, признали себя виновными в совершении преступления, поддержали ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Иванов М.Г. и Зязин Д.Ю. подтвердили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства об этом были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Суд, выслушав мнение подсудимых, их защитников и государственного обвинителя, соответственно поддержавших ходатайство и согласившегося на применение особого порядка принятия судебного решения, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и соблюдение условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, приходит к выводу, что по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Иванова М.Г. и Зязина Д.Ю., каждого, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 256 УК РФ как покушение на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его стадию, личность виновных, которые не судимы и положительно характеризуются по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт признание Ивановым М.Г. и Зязиным Д.Ю. своей вины, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления. С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что справедливым наказанием для Иванова М.Г. и Зязина Д.Ю. является лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания. Поскольку совершенное преступление не связано с трудовой и иной постоянной деятельностью каждого из подсудимых дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью подсудимым назначаться не должно. Суд приходит к выводу о возможности исправления Иванова М.Г. и Зязина Д.Ю. без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное каждому из подсудимых наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванова Михаила Геннадьевича и Зязина Дмитрия Юрьевича, каждого, виновными в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 256 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ месяцев. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Иванову М.Г. и Зязину Д.Ю. наказание, каждому считать условным, с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, в течение которого осужденные должны доказать своё исправление. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Иванова М.Г. и Зязина Д.Ю. отменить. Контроль за отбыванием наказания Ивановым М.Г. и Зязиным Д.Ю.. возложить на ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Астраханской области.. Запретить Иванову М.Г. и Зязину Д.Ю. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденных проходить один раз в квартал регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства по делу - ставную жилковую сеть уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов