именем Российской Федерации с. Икряное 30 января 2009 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Икрянинского района Астраханской области Рождественской О.П., подсудимых Шустикова А.Ю.и Нурмухамедова Р.Р., защитников - адвокатов Алтабаева И.С. представившего ордер № 04989 от 28.01.2009 года и удостоверение №. 17, Козлова М.К., представившего ордер № 04996 от 30.01.2009 года и удостоверение № 196, при секретаре судебного заседания Амосовой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Шустикова Анатолия Юрьевича, родившегося 09 августа 1980 года в городе Астрахани, проживающего в городе Астрахань ул. Хибинская, 45 корп. 6 кв. 2, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и Нурмухамедова Руслана Растямовича, родившегося 04 августа 1987 года в городе Астрахани, проживающего в городе Астрахань пер. Ленинградский 68 корп. 1 кв. 24, имеющего среднее специальное образование, не женатого, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 24.10.2008 года около 16 часов 20 минут Шустиков А.Ю. и Нурмухамедов Р.Р. на ерике Ножовский в районе поселка Красные Баррикады Икрянинского района Астраханской области умышленно, незаконно, совместно и по предварительному сговору производили вброд добычу (вылов) рыбы частиковых пород способом массового истребления указанных водных животных- ставной жилковой сетью длиной 12 метров ячеей 70 мм, не выловив при этом рыбы. Подсудимые Шустиков А.Ю. и Нурмухамедов Р.Р., каждый, в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением, признали себя виновными в совершении преступления, поддержали ранее заявленные ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Шустиков А.Ю. и Нурмухамедов Р.Р. подтвердили, что осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства об этом были заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками. Суд, выслушав мнение подсудимых, их защитников и государственного обвинителя, соответственно поддержавших ходатайство и согласившегося на применение особого порядка принятия судебного решения, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и соблюдение условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, приходит к выводу, что по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Шустикова А.Ю. и Нурмухамедова Р.Р., каждого, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновных, которые молоды, положительно характеризуются по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт признание каждым из подсудимых своей вины, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления. С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что должной мерой ответственности за содеянное каждым из подсудимых, обеспечивающей достижение целей наказания, является наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить цели наказания. Поскольку совершенное преступление не связано с трудовой и иной постоянной деятельностью осужденных дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью виновным назначаться не должно. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания, потому постановляет считать назначенное каждому из них наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шустикова Анатолия Юрьевича и Нурмухамедова Руслана Растямовича, каждого, виновными в совершении преступления предусмотренного частью 3 статьи 256 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шустикову А.Ю. и Нурмухамедову Р.Р. наказание, каждому считать условным, с испытательным сроком ШЕСТЬ месяцев, в течение которого осужденные должны доказать своё исправление. Контроль за отбыванием наказания Шустиковым А.Ю. и Нурмухамедовым Р.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных. Запретить Шустикову А.Ю. и Нурмухамедову Р.Р. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденных проходить один раз в два месяца регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шустикова А.Ю. и Нурмухамедова Р.Р. отменить. Вещественные доказательства по делу - ставную жилковую сеть уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов