приговор статья 158 ч. 2



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Икряное 5 июля 2010 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н.,

подсудимого Грачева С.А.,

представителя потерпевшего Б,

защитника - адвоката Козлова М.К., представившего ордер № 35816 от 5.07.2010 года и удостоверение №. 196,

при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Грачева Сергея Александровича, родившегося 25 апреля 1977 года в с. Житное Икрянинского района Астраханской области, проживающего в с. Краса Икрянинского района Астраханской области по ул. Кооперативная, 5, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребёнка, работающего в ООО «Каспийский рыбный промысел» рыбаком, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 декабря 2009 года около одного часа ночи Грачев С.А., прибыв к домовладению по ул. Кооперативная, 6 в с. Краса Икрянинского района Астраханской области, принадлежащему Б, где, спилив принесенной с собой ножовкой по металлу душку на навесном замке на входной двери, незаконно проник с целью кражи в помещение сарая, откуда умышленно и тайно похитил: 100 литров автомобильного масла марки М-8 стоимостью 60 рублей за 1 литр на общую сумму 6000 рублей, 50 литров бензина марки Аи-80 стоимостью 20 рублей за 1 литр на общую сумму 1000 рублей.

Скрывшись с похищенным и распорядившись им по своему усмотрению Грачев С.А. причинил потерпевшей Б значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей.

Подсудимый Грачев С.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и признал гражданский иск в размере указанного в обвинении ущерба.

Подсудимый Грачев С.А. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Представитель потерпевшего Б и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Грачева С.А. суд квалифицирует по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который работает, имеет семью, не судим, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт признание Грачевым С.А. своей вины, явку с повинной, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не имеется.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием является для Грачева С.А. лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение этих целей.

Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с учетом размера ущерба, указанного в обвинении, признания иска подсудимым и изменения его размера представителем потерпевшего до 7000 рублей, гражданский иск подлежит удовлетворению в указанном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Грачева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Грачеву С.А. наказание, считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление.

Контроль за отбыванием наказания Грачевым С.А. возложить на ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Астраханской области.

Запретить Грачеву С.А. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденного проходить один раз в ДВА месяца регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и отчитываться о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении в отношении Грачева С.А. отменить.

Гражданский иск удовлетворить, взыскать с Грачева Сергея Александровича в пользу Б Зои Васильевны в возмещение ущерба СЕМЬ ТЫСЯЧ (7000) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья В.А. Кузнецов