Приговор в отношении Карасева Ю.А. по ст.222 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 14 июля 2009 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Кубагалиевой А.Е.,

подсудимого Карасева Юрия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Икрянинского района Астраханской области, гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, женатого и имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в ...бетонщиком, проживающего по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года Икрянинским районным судом Астраханской области по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, постановлениями Икрянинского районного суда Астраханской области от Дата обезличена г. и Дата обезличена г. испытательный срок продлен на 2 месяца, а всего до трех лет двух месяцев,

защитника Козлова М.К. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен;

при секретаре Гроховской Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Карасева Ю.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карасев Ю.А. не имея законных оснований, хранил, носил и сбыл боеприпасы при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел на незаконное хранение, ношение и сбыт боеприпасов, в своем домовладении по адресу: ... по ..., Икрянинского района Астраханской области, с 1995 года незаконно, то есть не имея на то разрешения, хранил 9 патронов калибра 5,6 мм., являющиеся патронами кольцевого воспламенения и относящиеся к боеприпасам для стрельбы из нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм.

Дата обезличена года, Карасев Ю.А., в утреннее время, около 8 часов 20 минут, взял незаконно хранящиеся у него в домовладении по адресу: ..., ..., Икрянинского района Астраханской области, 9 патронов калибра 5,6 мм., незаконно перенес их в подворье домовладения Номер обезличен «а» по ... ... Икрянинского района Астраханской области, где незаконно сбыл вышеуказанные патроны Ч., путем продажи за денежные средства в сумме 9 рублей.

В тот же день, Дата обезличена года Ч., приобретенные им патроны добровольно выдал сотрудникам милиции.

Согласно заключению судебной баллистической экспертизы, патроны, калибра 5,6 мм., выданные Ч. являются патронами кольцевого воспламенения и относятся к боеприпасам для стрельбы из нарезного спортивно-охотничьего огнестрельного оружия калибра 5,6 мм.

Он же, Карасев Ю.А., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, в своем домовладении по адресу: ..., по ..., Икрянинского района Астраханской области, с 1995 года незаконно, то есть не имея на то разрешения, хранил 4 патрона калибра 7,62 мм., образца 1943 года, относящиеся к боеприпасам для боевого (военного) нарезного автоматического и самозарядного огнестрельного оружия калибра 7,62\39мм.

Дата обезличена года, при проведении обыска в домовладении Карасева Ю.А. по ..., ... Икрянинского района Астраханской области, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 4 патрона калибра 7,62мм. Согласно заключению судебной баллистической экспертизы, данные четыре патрона являются 7,62мм., патронами образца 1943 года и относятся к боеприпасам для боевого (военного) нарезного автоматического и самозарядного огнестрельного оружия калибра 7,62\39мм., и для стрельбы пригодны.

По предъявленному обвинению Карасев Ю.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Карасев Ю.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении незаконного хранения, ношения и сбыта боеприпасов.

Суд полагает, что Карасев Ю.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Карасеву Ю.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Карасева Ю.А. суд квалифицирует:

-по эпизоду от 13.03.2009 г. по ст.222 ч.1 УК РФ- как незаконное хранение, ношение и сбыт боеприпасов;

-по эпизоду от 2.04.2009 г. и по ст.222 ч.1 УК РФ -как незаконное хранение боеприпасов.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Карасева Ю.А. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Карасева Ю.А. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, нахождение не иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и работы.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также, учитывая материальное положение последнего и возможности получения заработной платы или иного дохода, суд приходит к убеждению, что наказание Карасеву Ю.А. подлежит назначению в виде лишения свободы реально без штрафа, с применением ст.69 ч.2 УК РФ.

Подсудимый Карасев Ю.А. совершил преступления в период испытательного срока, будучи условно осужденным, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, то условное осуждение в соответствии со ст.70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карасева Юрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данным статьям:

-по эпизоду от 13.03.2009 г. по ст.222 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа;

-по эпизоду от 2.04.2009 г. и по ст.222 ч.1 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы без штрафа;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Карасеву Ю.А. наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ в отношении Карасева Ю.А. отменить условное осуждение по приговору Икрянинского районного суда Астраханской области от 4.08.2006 г.

В соответствии с ч.1 и ч.4 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по данному приговору и не отбытому наказанию по приговору Икрянинского районного суда Астраханской области от 4.08.2006 г. окончательно назначить Карасеву Ю.А. наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с 14.07.2009 г.

Меру пресечения в отношении Карасева Ю.А. изменить на заключение под стражей, взяв последнего под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: 8 патронов калибра 5.6 мм., 4 патрона калибра 7.62 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Икрянинского района АО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в течение 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий