ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 9 июля 2009 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: - судьи Сухачев А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Кубагалиевой А.Е., подсудимого Проняшкина Алексея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца Астраханской области Икрянинского района ..., гражданина РФ, русского, образование среднее, состоящего в гражданском браке и имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, защитника Козлова М.К. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен; при секретаре Гроховской Л.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Проняшкина А.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Проняшкин А.А. хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах. Так он, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий и понимая, что указанная продукция, а именно спиртосодержащая жидкость, не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, в декабре 2008 года приобрел у неустановленного лица пять 5 литровых ёмкостей спиртосодержащей жидкости, которую незаконно с целью дальнейшего сбыта, хранил в домовладении по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ...кого, .... Дата обезличена года примерно в 16 часов 20 минут с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт фальсифицированной спиртосодержащей продукции, Проняшкин А.А. находясь в домовладении по вышеуказанному адресу, реализовал 450 мл., спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке, емкостью 0,5 литра Т. на общую сумму 50 рублей. Данная спиртосодержащая продукция, согласно заключения эксперта ЭКЦ УВД АО Номер обезличен от Дата обезличена г., признана непригодной для производства ликероводочной продукции и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. По предъявленному обвинению Проняшкин А.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Проняшкин А.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении инкриминируемого ему преступного деяния. Суд полагает, что Проняшкин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Проняшкин А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Проняшкина А.А. суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ- как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание Проняшкина А.А. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Проняшкина А.А. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Проняшкину А.А. в соответствии со ст.73 УК РФ подлежит назначению в виде условного осуждения к лишению свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Проняшкина Алексея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Проняшкину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, с возложением на последнего дополнительных обязанностей: -ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции, -не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Проняшкина А.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего. Меру пресечения в отношении Проняшкина А.А. не избирать. Вещественное доказательство стеклянную бутылку емкостью 0,5 л., хранящееся в помещении Икрянинского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по АО, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий