Приговор в отношении Очирова Бадняева Яценко по ст.256 ч.3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 3 декабря 2009 г.

Икрянинский районный суда Астраханской области в составе: -судьи Сухачева А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника Астраханского межрайонного природоохранного прокурора Крупина А.А.,

подсудимых: - Очирова Долана Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Лаганского района Калмыцкой АССР, гражданина РФ, калмыка, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Республика Калмыкия, ..., ..., ..., ранее судимого: Дата обезличена года Лаганским районным судом р. Калмыкия по ст.79 УК РФ на неотбытый срок 1 месяц 16 дней;

-Бадняева Игоря Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Каспийского района Калмыцкой АССР, гражданина РФ, калмыка, образование среднее, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Республика Калмыкия, ..., ..., ..., ранее не судимого,

-Яценко Николая Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Калмыцкой АССР, гражданина РФ, русского, образование 5 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Республика Калмыкия, ..., ..., ..., ранее не судимого,

защитника Куликовой Н.М. представившей удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен,

при секретаре Присяжной О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Очирова Д.И., Бадняева И.Г., Яценко Н.В., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Очиров Д.И., Бадняев И.Г., Яценко Н.В. и установленное дознанием лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, совместно и по предварительному сговору между собой, производили незаконный вылов биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, при следующих обстоятельствах.

Так, Очиров Д.И., Бадняев И.Г., Яценко Н.В. и установленное дознанием лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, совместно и по предварительному сговору между собой, Дата обезличена года, имея преступный умысел, направленный на незаконный вылов рыбы ценных пород на лодке «Байда» без бортового номера под 2 руль-мотороми «Ямаха-200» с регистрационными номерами Номер обезличен и Номер обезличен, являющейся самоходным транспортным плавающим средством, прибыли в район Каспийского моря, в 10 км. от последнего острова Волго-Каспийского канала Главного банка в Икрянинском районе Астраханской области, являющемся местом нереста рыбы и миграционным путем к ним, где в нарушении подпункта «а» пункта 29 главы 5 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009 г. №1, установили с данной лодки запрещенное орудие лова самоловные крючковые снасти являющиеся согласно заключению ихтиологической судебной экспертизы и п. 16 подпункта 16.1 главы 2 «Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных приказом Росрыболовства от 13 января 2009 г. №1, орудием массового истребления рыбы.

Дата обезличена года, примерно в 19 часов в районе Каспийского моря в 10 км. от последнего острова Волго-Каспийского канала Главного банка в Икрянинском районе Астраханской области, являющемся местом нереста рыбы и миграционным путем к ним, на лодке «Байда» без бортового номера под 2 руль-мотороми «Ямаха-200» с регистрационными номерами Номер обезличен и Номер обезличен, являющейся самоходным транспортным плавающим средством, Очиров Д.И., Бадняев И.Г., Яценко Н.В., и установленное дознанием лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, имея умысел, направленный на незаконную добычу рыбы осетровых пород, производили незаконный лов рыбы осетровых пород с помощью запрещенных орудий лова - самоловных крючковых снастей, являющихся согласно подпункта «а» пункта 29 главы 5 « Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» запрещенными орудиями для спортивного и любительского рыболовства. Указанные лица были обнаружены сотрудниками милиции и задержаны.

При задержании Очиров Д.И., Бадняев И.Г., Яценко Н.В., и установленное дознанием лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью сокрытия следов своей преступной деятельности выбросили за борт в воду предметы, используемые при незаконном вылове рыбы, часть незаконно выловленной рыбы осетровых пород и спутниковый навигационный прибор.

В лодке « Байда» у Очирова Д.И., Бадняева И.Г., Яценко Н.В., и установленного дознанием лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, была обнаружена незаконно выловленная ими в группе лиц по предварительному сговору рыба осетровых пород вид осетр 1 шт., севрюга 1 шт., общим весом 13 кг, выловленная согласно заключения ихтиологической экспертизы запрещенным орудием лова - самоловной крючковой снастью, являющейся орудием массового истребления ихтиофауны, так же в лодке были изъяты приспособления для браконьерского вылова рыбы осетровых пород - два темляка, три крючка, щуп и грохотка, котовка.

Своими действиями Очиров Д.И., Бадняев И.Г., Яценко Н.В., и установленное дознанием лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, причинили ущерб Федеральным рыбным запасам на общую сумму 12550 рублей.

Подсудимые Очиров Д.И., Бадняев И.Г., Яценко Н.В. вину в предъявленном обвинении не признали и показали суду, что Дата обезличена г. в обеденное время, находясь в ..., встретили своего знакомого Т. который предложил им покататься на лодке «Байда» и порыбачить. Они согласились, после чего около 18 часов, взяв с собой удочки, встретились на Лаганском канале, при этом Т. был на лодке типа «Байда» под двумя рульмоторами. В лодке находилась 200 литровая пластиковая бочка, в которой был бензин около 100 литров. Больше в лодке никаких предметов не было. Затем они выехали в море в район последних островов, где забросили удочки с блеснами и стали рыбачить. В это время они увидели приближающиеся к ним две лодки с неизвестными им людьми, в руках у которых, было оружие. Они испугались, бросили в воду удочки и Т., который управлял лодкой, увеличил скорость лодки. Однако через некоторое время одна из лодок приблизилась к ним, и находящиеся в лодке люди, стали стрелять из оружия в их сторону. Одним из выстрелов был поврежден мотор на их лодке, и они остановились. После этого они были задержаны людьми, находящимися в лодка, как оказалось сотрудниками милиции. Сотрудники милиции отбуксировали их лодку к последнему острову, где составили какие-то документы. Затем их и лодку доставили на пост рыбоохраны, где они провели ночь. Утром Дата обезличена г. они вышли на берег из лодки, чтобы позавтракать. Отсутствовали они минут 15, а когда вернулись, то увидели, что в лодке находятся какие-то посторонние предметы в белых полипропиленовых мешках, которые им не принадлежат. Днем Дата обезличена г. они были доставлены на лодке в ..., где из их лодки сотрудники милиции достали указанные мешки, в которых оказалось две рыбы осетровых видов и предметы им не принадлежащие.

Вину они не признают, так как никакого преступления не совершали.

Суд критически относится к показаниям подсудимых, в которых они отрицают факт совершения преступления предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ, а также к показаниям последних о том, что все обнаруженное в лодке было подброшено сотрудниками милиции, расценивая их как способом защиты и желанием последних уйти от уголовной ответственности, поскольку они не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания и были полностью опровергнуты показаниями свидетелей обвинения и доказательствами, представленными государственным обвинителем.

Виновность подсудимых Очирова Д.И., Бадняева И.Г., Яценко Н.В. по факту совершения преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого Дата обезличена года, примерно в 19 часов в районе Каспийского моря, в 10км. от последнего острова Волго-Каспийского канала Главного Банка в Икрянинском районе Астраханской области на лодке «Байда» без бортового номера под 2 руль-мотороми «Ямаха-200» с регистрационными номерами Номер обезличен и Номер обезличен задержаны Т.., Бадняев И.Г., Очиров Д.И., Яценко Н.В., у которых в лодке обнаружено и изъято: 4 пустые синие емкости по 200 л., в рабочей части лодки находятся 2 темляка, металлический щуп, металлические крючки, грохотка, 2 кухонных ножа, в носовой части находится теплая

одежда, пропиленовые пустые бутылки, веревка капроновая к которой привязана металлическая котовка, рыба осетровых пород вид осетр 1 шт., севрюга 1 шт., на лодке обнаружены следы водной растительности одежда в мокром и грязном состоянии.(т. 1л.д. 6-9);

-актом контрольного взвешивания, согласно которого, вес рыбы осетровых пород составил 13 кг. (т. 1л.д. 10);

-заключением ихтиологической экспертизы, согласно которой на представленной на исследование рыбе осетровых пород в количестве 1 осетра, 1 севрюги имеются по две колотые рваные раны от самоловной крючковой снасти, рыба выловлена браконьерским не промышленным способом, предположительно 1.05.2009 года, представленные орудия изъятые у задержанных могут быть использованы для лова рыбы, а именно: темляк для багрения рыбы; щуп для определения рыбы самка или самец; котовка для траления и поднятия орудий лова со дна водоема; крючки применяются для орудий лова самоловной крючковой снасти.

Волго-Каспийский канал Главного Банка является местом нереста рыбы и миграционным путем к местам нереста (т.1л.д. 126);

-протоколами осмотров предметов изъятых при задержании подсудимых: лодки «Байда» без бортового номера под 2 руль-мотороми «Ямаха-200» с регистрационными номерами Номер обезличен и Номер обезличен (т. 1л.д. 46); рыбы осетровых пород 1 осетра, 1 севрюги (т.1л.д. 53); грохотки, котовки, 2 темляков, 3 крючков, 2 ножей, мешка с пустыми бутылками (т. 1л.д. 148);

-показаниями свидетеля С., пояснившего в суде, что работает оперуполномоченным УМБПСОВБ УВД АО. 1.05.2009 года им совместно с сотрудниками УМБПСОВБ УВД по Астраханской области в Икрянинском районе Астраханской области проводились мероприятия направленные на установление и задержание лиц, занимающихся незаконным браконьерским ловом рыбы осетровых пород, мероприятия проводились на двух лодках. Он находился в лодке «Байда» совместно с о/у УМБПСОВБ А. и понятым К1., на второй лодке «Мастер» находились ст. о/у УМБПСОВБ К., К. и понятой Х.

1.05.2009 года, примерно в 19 часов на удалении 10 км. на юг от последнего острова Главного банка ВКК Икрянинского района Астраханской области была замечена лодка «Байда» под 2 руль моторами, в которой находилось 4 человека. Лодка двигалась на малом ходу.

Когда они подплыли к данной лодке на расстояние нескольких десятков метров, то представились сотрудниками милиции и потребовали остановиться, однако люди находящиеся в лодке прибавили газа и лодка стала удаляться. Они стали преследовать лодку. В ходе преследования они видели, как находящиеся в лодке мужчины стали выкидывать из лодки в воду рыбу осетровых пород и белые полипропиленовые мешки, в которых находились какие-то предметы.

Догнав лодку, они потребовали остановиться, однако мужчины находящиеся в лодке еще больше ускорили ход, начали опасно маневрировать, создавая аварийную ситуацию, в результате чего жизнь и здоровье сотрудников милиции и понятых подвергались реальной угрозе.

Увидев это, А. принял решение применить оружие, после чего произвел несколько одиночных выстрелов из имеющегося автомата вверх, с требованием об остановке, но мужчины находящиеся в Байде не подчинились им и не остановились.

Для задержания нарушителей А. произвел несколько выстрелов по моторам лодки, в которой находились подсудимые, в результате чего один из моторов был поврежден и лодка остановилась.

В это время мужчина, стоящий за рулем задержанной лодке, у них на глазах, выкинул за борт в воду спутниковый навигационный прибор. В ходе задержания было установлено, что в лодке находятся жители р. Калмыкия Т., Очиров, Бадняев и Яценко.

В ходе осмотра лодки в носовой части было обнаружено и изъято: рыба осетровых пород в количестве 2 штук, мешок с пустыми пластиковыми бутылками, веревка капроновая, к которой привязана подкотовка, 3 рыбацких костюма, в рабочей части лодки изъято: 2 металлических темляка, металлический щуп, 3 металлических крючка, грохотка, 2 ножа.

Все обнаруженное было упаковано, опечатано и изъято. На месте задержания в присутствии понятых был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором задержанные от подписи в нем отказались. От дачи каких -либо пояснений задержанные так же отказались. Затем задержанная лодка с правонарушителями была доставлена на 15 пост рыбоохраны, где они провели ночь. На следующий день Дата обезличена г. лодка и задержанные были доставлены в с. Икряное, где были переданы в дежурную часть Икрянинского РОВД.

-показаниями свидетелей А. и К.- сотрудников УМБПСОВБ УВД АО, участвующих при задержании подсудимых, которые в судебном заседании дали показания аналогичные показаниям свидетеля С., подтвердив, что ими 1.05.2009 г. около 19 часов в присутствии понятых была задержана лодка типа «Байда», в которой находились жители р. Калмыкия Т., Очиров, Бадняев и Яценко. В ходе осмотра указанной Байды была обнаружена и изъята: рыба осетровых пород в количестве 2 штук, мешок с пустыми пластиковыми бутылками, веревка капроновая к которой привязана подкотовка, 3 рыбацких костюма, в рабочей части лодки изъято: 2 металлических темляка, металлический щуп, 3 металлических крючка, грохотка, 2 ножа.

-показания свидетелей К1. и Х., пояснивших суду, что 1.05.2009 года они были приглашен сотрудниками милиции в качестве понятых в Икрянинском районе Астраханской области. 1.05.2009 года в послеобеденное время понятой Х. находился в лодке «Мастер» совместно с сотрудники милиции К., К., а на второй лодке «Байда» находились сотрудники милиции С.., А.. и второй понятой К1..

1.05.2009 года, ближе к вечеру, на удалении 10 км., на юг от последнего острова Главного банка ВКК Икрянинского района Астраханской области ими была замечена лодка «Байда» под 2 руль моторами, в которой находилось 4 человека, как позже они узнали, в лодке были жители республики Калмыкия Т., Бадняев, Яценко, Очиров. Они вместе с сотрудниками милиции подплыли к лодке, в которой находились подсудимые, сотрудники милиции представились и попросили остановиться. После этого лодка с подсудимыми прибавила газа и стала удаляться. Они стали их преследовать подсудимых, при этом подсудимые во время преследования стали выкидывать за борт лодки рыбу осетровых пород и полипропиленовые мешки белого цвета с какими-то предметами. Когда они приблизились к лодке подсудимых, то указанная лодка стала опасно маневрировать. Затем сотрудники милиции А. произвел несколько предупредительных выстрелов вверх, с требованием об остановке, однако Байда не остановилась. После чего А. выстрелил по моторам лодки, в результате чего один из двигателе был поврежден и лодка остановилась. Мужчина, стоящий за рулем задержанной лодки, при них выкинул за борт в воду спутниковый навигационный прибор.

Затем сотрудники милиции в их присутствии осмотрели лодку и обнаружили следующее, а именно: в носовой части было обнаружено и изъята рыба осетровых пород в количестве 2 штук, мешок с пустыми пластиковыми бутылками, веревка капроновая, к которой привязана котовка, рыбацкие костюмы; из рабочей части лодки изъяты металлические темляки, металлический щуп, несколько металлических

крючков, грохотка, ножи. Все обнаруженное было упаковано, опечатано и изъято. На месте задержания в присутствии них был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором задержанные отказались расписываться. Задержанные четверо мужчин отказались давать пояснения по делу;

Исходя из указанной совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, анализа с точки зрения их последовательности, соответствия друг другу в существенных деталях, касающихся обстоятельств и обстановки места преступления, действий подсудимых, суд приходит к выводу о том, что именно Бадняев И.Г., Яценко Н.В., Очиров Д.И. совершили преступление, предусмотренное ст.256 ч.3 УК РФ.

В судебном заседании был допрошен свидетель защиты Р., который показал суду, что по факту совершения подсудимыми преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ ему ничего неизвестно. Он имеет в собственности лодку Номер обезличен под двумя руль- моторами «Ямаха 200», что подтверждается представленными им документами. 1.05.2009 года в дневное время он закончил капремонт указанной лодки и моторов и решил произвести обкатку. Когда он, находясь на Лаганском канале, занимался установкой моторов на лодку, то к нему подошел неизвестный парень, как было установлено в ходе дознания фамилия его Т., и стал помогать ему. Примерно в 18 часов 20 минут к нему приехали гости, и тогда он попросил Т. произвести обкатку моторов, при этом в лодке находилась только пластиковая бочка с бензином. Никаких других предметов в лодке не было. После этого он уехал домой. Утром Дата обезличена г. ему сообщили, что Т. на его лодке задержан сотрудниками милиции и находится в .... Просит суд вернуть принадлежащие ему лодку и моторы.

Суд критически относится к показания свидетеля Р. о том, что подсудимые выехали в море на принадлежащей ему лодке, поскольку при задержании последних лодка не имела никаких регистрационных номеров. Р. не представлено суду никаких доказательств, подтверждающих тот факт, что указанная лодка принадлежит именно ему. В связи с чем, ходатайство Р. о возвращении ему задержанной лодки типа Байда удовлетворению не подлежит.

В тоже время в судебном заседании не установлено, что Р., зная о том, что подсудимые будут использовать принадлежащие ему лодочные моторы «Ямаха 200» для совершения преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ, предоставил им указанные лодочные моторы, в связи с чем, изъятые лодочные моторы «Ямаха 200» подлежат возвращению собственнику Р..

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, просил суд действия Бадняева И.Г., Яценко Н.В., Очирова Д.И. квалифицировать по ст.256 ч.3 УК РФ- как незаконный вылов водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Суд квалифицирует действия подсудимых Бадняева И.Г., Яценко Н.В., Очирова Д.И. по ст.256 ч.3 УК РФ- как незаконный вылов водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, поскольку указанные квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Как было установлено в ходе судебного разбирательства подсудимые, не имея соответствующего разрешения, крючковыми снастями, которые являются запрещенными орудиями лова, производили вылов рыбы осетровых пород.

Нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак -незаконный вылов рыбы в местах нереста и на миграционных путях к ним, поскольку согласно заключения ихтиологической экспертизы следует, что Волго-Каспийский канал Главного Банка является местом нереста рыбы и миграционным путем к местам нереста.

Для вылова рыбы подсудимые использовали лодку «Байда» под рульмоторами «Ямаха 200», что признается судом применением самоходного транспортного плавающего средства.

Подсудимые предварительно договорились о незаконном вылове рыбы, что подтверждается согласованностью действий Очирова, Бадняева, Яценко и установленного дознанием лица, распределением ролей при совершении преступления и единым умыслом.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Отягчающих наказание Очирова, Бадняева, Яценко обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами, суд признает: положительные характеристики с места жительства и службы, несовершеннолетие Яценко.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Очирову и Бадняеву подлежит назначению в виде лишения свободы реально без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Принимая во внимание то, что подсудимый Яценко Н.В. в несовершеннолетнем возрасте совершил впервые преступление небольшой тяжести, то в соответствии со ст.88 ч.2 УК РФ суд считает возможным назначить последнему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск, заявленный прокурором, о взыскании в доход государства с подсудимых в солидарном порядке ущерба причиненного Федеральным рыбным запасам в сумме 12550 рублей, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Очирова Долана Ивановича и Бадняева Игоря Геннадьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде восьми месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст.75.1 ч.2 УИК РФ определить Очирову Д.И. и Бадняеву И.Г. самостоятельный порядок следования к месту отбытия наказания в колонию-поселение, обязать последних в десятидневный срок со дня вступления приговора в законную силу получить в УФСИН России по р. Калмыкия предписание о направлении к месту отбывания наказания и в установленный в предписании срок проследовать к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

В соответствии со ст.75.1 ч.1 и ч.2 УИК РФ возложить исполнение обязанности направления Очирова Д.И. и Бадняева И.Г. к месту отбытия наказания, на территориальный орган уголовно-исполнительной системы р. Калмыкия по месту жительства последних.

В соответствии со ст.75.1 ч.3 УИК РФ срок отбытия наказание Очирову Д.И. и Бадняеву И.Г. исчислять со дня прибытия осужденных в колонию-поселение, при этом зачесть время следования осужденных к месту отбытия наказания из расчета один день за один день.

Зачесть в срок отбытого наказания нахождение Очирова Д.И. и Бадняева И.Г. под стражей со Дата обезличена г. по Дата обезличена г.

Признать Яценко Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.88 УК РФ в виде штрафа в размере одной тысячи рублей.

Меру пресечения в отношении Бадняева И.Г., Яценко Н.В., Очирова Д.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-руль-моторы «Ямаха-200» с регистрационными номерами Номер обезличен и Номер обезличен, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району АО, возвратить владельцу Р.;

-лодку «Байда» без регистрационных номеров, хранящуюся в ОВД по Икрянинскому району АО, конфисковать и обратить в доход государства;

-4 пустые емкости по 200 литров, одежду, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району АО, уничтожить;

-грохотку, котовку, 2 темляка, щуп, 3 крючка, 2 ножа, мешок с пустыми бутылками в количестве 25 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМБПСОВБ УВД по АО, уничтожить.

Взыскать в доход государства с Очирова Долана Ивановича, Бадняева Игоря Геннадьевича, Яценко Николая Викторовича, в солидарном порядке, ущерб, причиненный Федеральным рыбным запасам, в сумме 12550 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденным разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий