Приговор в отношении Гумбатова С.И. по ст.291 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное Дата обезличена года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: -судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Моралева М.А.,

подсудимого Гумбатова Сабухи Исрафил оглы, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Кедабекского района Азербайджанской ССР, гражданина РФ, азербайджанца, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

защитника Козлова М.К. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гудиевой А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гумбатова С.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гумбатов С.И. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение последним заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена примерно в 18 часов 15 минут, двигаясь на автомашине марки ГАЗ-33021 государственный регистрационный знак Номер обезличен был остановлен инспектором ДПС ОБДПС-2 ГАИ УВД Астраханской области К. на 80 км. автодороги Астрахань-Махачкала Икрянинского района Астраханской области.

При этом в ходе проверки документов сотрудником ДПС К. было установлено, что Гумбатов С.И. осуществлял перевозку свежего картофеля на указанной автомашине, не имея при этом свидетельства о праве заниматься торгово-закупочной деятельностью, в связи, с чем Гумбатов С.И. был направлен в ОВД по Икрянинскому району Астраханской области для дальнейшего разбирательства.

Дата обезличена в период времени с 10 часов 30 минут до 10 часов 50 минут, Гумбатов С.И., находясь в кабинете Номер обезличен здания ОВД по Икрянинскому району Астраханской области, расположенном по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, с. Икряное, ул.Мира, д.37 «а», имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, а также то, что перед ним находится сотрудник милиции, то есть Номер обезличен МОБ ОВД по Икрянинскому району Астраханской области капитан милиции Б.., находившийся при исполнении своих служебных обязанностей, имея прямой умысел на его подкуп с целью обойти закон, стал склонять Б. к совершению заведомо противозаконного бездействия по службе, предлагая ему взятку в виде денежных средств в сумме 1000 (одной тысячи) рублей за не составление протокола об административном правонарушении в отношении Гумбатова С.И. в связи с совершением последним административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 14.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, после чего, реализуя свой преступный умысел, положил под папку на рабочем столе, находившемся перед Б.., деньги в сумме 1000 рублей (купюрой достоинством в 500 рублей и 5 купюр по 100 рублей), предложив их взять последнему.

Предлагаемая взятка Басанговым С.А. была отвергнута и Гумбатов С.И. не смог довести свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, до конца по независящим от него причинам, после чего был застигнут с поличным сотрудниками ОБЭП КМ ОВД по Икрянинскому району Астраханской области.

По предъявленному обвинению Гумбатов С.И. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Гумбатов С.И. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия.

Суд полагает, что Гумбатов С.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гумбатову С.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Гумбатова С.И. суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ- как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание Гумбатова С.И. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Гумбатова С.И. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику с места жительства.

Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, с учетом степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств, в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последнего возможно без реальной изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гумбатов Сабухи Исрафил-оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гумбатову С.И. наказание считать условным с испытательным сроком в два года, с возложением на последнего дополнительных обязанностей:

-ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

-не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязанность по контролю за поведением Гумбатова С.И. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего.

Меру пресечения в отношении Гумбатова С.И. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-денежные купюры в сумме 1000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АО, конфисковать и обратить в доход государства.

-лазерный компакт диск с записью ОРМ - 1 шт., хранящийся в камере вещественных доказательств Икрянинского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по АО, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий