ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное Дата обезличена года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: -судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А., подсудимого Даренского Дмитрия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование средне-специальное, холостого, работающего в ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, защитника Шарошкиной Л.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Гудиевой А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Даренского Д.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Даренский Д.В., не имея законных оснований, приобрел, хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, имея умысел на незаконное изготовление, приобретение, хранение наркотического средства гашиша в крупном размере, без цели сбыта, Дата обезличена г. в примерно в 15 часов прибыл в лесопосадку в районе п. Алгаза ... ..., где в целях личного употребления путём курения, без цели сбыта нарвал, то есть приобрел, верхушечные части дикорастущий конопли, из которой путем замачивания в воде налитой в металлическую посуду, а также путем варки и снятия полученной пены, изготовил наркотическое средство растительного происхождения - гашиш в крупном размере общей массой 5,28 грамма, которое с этого времени незаконно хранил при себе без цели сбыта в одежде и папиросах. После чего Даренский Д.В. приготовил смесь из части изготовленного наркотического средства растительного происхождения - гашиша и табака, которую засыпал в три папиросы, одну из которых выкурил непосредственно на месте приобретения и изготовления наркотического средства. Затем Даренский Д.В. в целях дальнейшего употребления путем курения, изготовленного наркотического средства, без цели сбыта, завернув в газетный сверток, положил в карман своей одежды наркотическое средство в крупном размере массой 5,0 грамм, при этом другую часть гашиша массой 0,09 гр., и 0,19 гр. поместил в две папиросы, смешав с табаком и на автомашине ВАЗ-2114 ... регион под управлением своего знакомого Р. поехал в ... по месту своего проживания. В этот же день, Дата обезличена г. в пути следования, в ... Икрянинского района Астраханской области на 37 км. автодороги Астрахань-Махачкала сотрудниками ИДПС ОВД по Икрянинскому району за нарушение правил дорожного движения был остановлен автомобиль марки ВАЗ 2114 с ... регион, под управлением Р., в котором в качестве пассажира находился Даренский Д.В., у которого сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения - гашиш, в крупном размере, весом 5,0 грамм, и часть гашиша помещенного в две папиросы со смесью табака, массой гашиша 0,19 грамм и 0,09 грамма, а всего было обнаружено и изъято сотрудниками милиции у Даренского Д.В. наркотическое средство гашиш в крупном размере, общей массой 5,28 грамма, которое находилось в газетных свертках в его одежде и в двух папиросах, которые также находились при нем. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. выданной ЭКЦ УВД АО, изъятое у Даренского Д.В. веществом, является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш, общим весом 5,28 грамма. По предъявленному обвинению Даренский Д.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Даренский Д.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в июне 2009 года незаконного приобретения, хранения, изготовления без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Суд полагает, что Даренский Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Даренскому Д.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Даренского Д.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ -как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Даренского Д.В. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Даренского Д.В. обстоятельствами судом признаются: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы. Учитывая обстоятельства дела, имущественное положение подсудимого, данные о личности последнего, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Даренскому Д.В. необходимо назначить в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Даренского Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Даренского Д.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом растительного происхождения - гашиш, общей массой 5,28 грамма, полиэтиленовый пакет с вскрытой пачкой папирос «Беломорканал», в которой находится 21 папироса, три пакета с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий