Приговор в отношении Попова О.В. ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное Дата обезличена года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: -судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Кубагалиевой А.Е.,

подсудимого Попова Олега Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Икрянинского района Астраханской области, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого;

защитника Волкова В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гроховской Л.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Попова О.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попов О.В. не имея законных оснований, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года примерно в 22 часа 50 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, прибыл к дому Номер обезличен по ..., ... Икрянинского района Астраханской области, где в исполнение своего преступного умысла, руками сорвал, то есть незаконно приобрел верхушечные части и листья дикорастущего растения конопля, которое, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой в высушенном состоянии 107,54 гр., которое сложил в полимерный пакет, находившийся при нем, тем самым незаконно хранил при себе наркотическое средство в особо крупном размере. На месте совершения преступления Попов О.В. был задержан сотрудником милиции.

Согласно постановлению Правительства РФ Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» от Дата обезличена г., масса наркотического средства растительного происхождения - марихуана, свыше 100 гр. относится к особо крупному размеру.

По предъявленному обвинению Попов О.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Попов О.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в июне 2009 года незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд полагает, что Попов О.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Попову О.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Попова О.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ-как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Попова О.В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Попова О.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также, учитывая материальное положение последнего и возможности получения заработной платы или иного дохода, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попова Олега Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с Дата обезличена г.

Меру пресечения в отношении Попова О.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства:

-наркотическое вещество растительного происхождения, марихуану, весом 107,5 гр., смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району АО, уничтожить;

-пластиковую карту Транскредитбанка «Visa Electron» с номером 4150 4202 8222 8212 на имя Яковлева Александра, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району АО, вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в течение 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий