ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 7 декабря 2009 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: -судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А., подсудимой Дубининой Юлии Геннадьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... Икрянинского района Астраханской области, гражданки РФ, русской, образование среднее, не замужем, не работающей, проживающей по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., ..., ранее не судимой, защитника Ржевкина И.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Присяжной О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Дубининой Ю.Г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Дубинина Ю.Г. сделала заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах. Так она, Дата обезличена года в 21 час в ... Икрянинского района Астраханской области, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, из-за личных неприязненных отношений к Р., позвонила на сотовый телефон участковому уполномоченному милиции С., обслуживающего данный административный участок. Дубинина Ю.Г. сообщила участковому уполномоченному милиции С. о том, что Р. угрожал ей убийством. Участковый уполномоченный милиции С. предложил Дубининой Ю.Г. подойти в опорный пункт милиции, расположенный в ... Икрянинского района Астраханской области в здании Дома культуры. Дубинина Ю.Г. продолжая свои преступные действия, направленные на заведомо ложный донос о совершений преступления, осознавая общественно опасный и преступный характер своих действий, желая заведомо ложно привлечь к уголовной ответственности Р., Дата обезличена года примерно в 22 часа пришла к зданию Дома культуры в ... Икрянинского района Астраханской области, где ее ждал участковый уполномоченный милиции С. В помещении Дома культуры в кабинете участкового уполномоченного милиции С., Дубинина Ю.Г. собственноручно написала заявление на имя начальника ОВД по Икрянинскому району о привлечении к уголовной ответственности Р., в котором указала, что Дата обезличена года примерно в 13 часов, Р. при помощи ножа, угрожал ей убийством, угрозу она восприняла реально, то есть сообщила о совершении Р. преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, заведомо зная, что Р. в отношении ее данного преступления, не совершал. При этом Дубинина Ю.Г. собственноручно в своем заявлении указала ст.306 УК РФ и произвела запись о том, что она предупреждена об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, и подписала свое заявление. Заявление Дубининой Ю.Г. зарегистрировано в книге учета сообщений и преступлений ОВД по Икрянинскому району за Номер обезличен от Дата обезличена года. Проведенной проверкой в порядке ст.144 УПК РФ по заявлению Дубининой Ю.Г. установлено, что Р. в отношении Дубининой Ю.Г. указанного в заявлении преступления, не совершал, в связи, с чем от Дубининой Ю.Г. поступило собственноручно написанное заявление, в котором последняя указала, что Р. ей убийством при помощи ножа не угрожал, угрозы были словесными, однако эти слова она не восприняла как реальную угрозу. По предъявленному обвинению Дубинина Ю.Г. полностью признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Дубинина Ю.Г. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в августе 2009 года заведомо ложного доноса в совершении преступления. Суд полагает, что Дубинина Ю.Г. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Дубининой Ю.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Дубининой Ю.Г. суд квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ - как заведомо ложный донос о совершении преступления. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Отягчающих наказание Дубининой Ю.Г. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Дубининой Ю.Г. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, удовлетворительную характеристику с места жительства. Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, с учетом степени общественной опасности содеянного, в соответствии со ст.73 УК РФ, считает возможным назначить подсудимой наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку исправление последней возможно без реального отбывания наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дубинину Юлию Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Дубининой Ю.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, с возложением на последнюю дополнительных обязанностей: -ежемесячно проходить регистрацию в уголовно- исполнительной инспекции, -не менять место жительство без уведомления уголовно- исполнительной инспекции. Обязанность по контролю за поведением Дубининой Ю.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последней. Меру пресечения в отношении Дубининой Ю.Г. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденной разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий