Приговор в отношении Кулакова А.П. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 29 декабря 2009 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:-судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н., подсудимого Кулакова Андрея Петровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Икрянинского района Астраханской области, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., ранее не судимого,

защитника Ржевкина И.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Присяжной О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кулакова А.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кулаков А.П. не имея законных оснований, приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, Дата обезличена года примерно в 19 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, не преследуя при этом цели сбыта, прибыл к дому Номер обезличен по ... ... Икрянинского района Астраханской области, где вдоль забора, без цели сбыта незаконно нарвал, то есть приобрел, верхушечные части дикорастущего растения конопля -марихуану, общим весом 10,56 грамм, что является крупным размером, которые сложил в полиэтиленовый пакет.

Незаконно приобретенное наркотическое средство Кулаков А.П. незаконно хранил в полиэтиленовом пакете, при себе до 19 часов 30 минут Дата обезличена года, которое было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключения судебно химической экспертизы, вещество весом 10,56 грамм изъятое у Кулакова А.П., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной.

По предъявленному обвинению Кулаков А.П. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Кулаков А.П. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в июле 2009 года незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд полагает, что Кулаков А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кулакову А.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Кулакова А.П. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ- как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Кулакова А.П. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Кулакова А.П. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.

Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кулакова Андрея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кулакову А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на один год, с возложением на последнего дополнительных обязанностей:

-ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

-не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Кулакова А.П. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязанность по контролю за поведением Кулакова А.П. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом растительного происхождения - марихуаной, общей массой 10,56 грамма, бумажный сверток с ватными тампонами смывов с обеих рук, два бумажных свертка со срезами ногтевых пластин с обеих рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий