ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 21 октября 2009 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: -судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н., подсудимого Иконникова Александра Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование среднее-техническое, холостого, не работающего, проживающего по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., ранее не судимого, защитника Волкова В.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Гудиевой А.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иконникова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иконников А.В., не имея законных оснований, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство марихуану в особо крупном размере при следующих обстоятельствах, Так он, Дата обезличена года примерно в 18 часов 30 минут, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере, для личного употребления путем курения, прибыл в район улицы Кирова в ... Икрянинского района Астраханской области, где путем сбора руками листвы и верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля незаконно приобрел марихуану массой 1327,42 гр., в не высушенном состоянии, являющуюся но заключению эксперта Номер обезличен наркотическим средством растительного происхождения, получаемым путем сбора наркотикосодержащего растения конопля массой в высушенном состоянии 567,34 гр., которое, согласно, постановления Правительства РФ Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229Уголовного Кодекса РФ» от Дата обезличена г., относится к особо крупному размеру. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана весом 567,34 гр. в высушенном состоянии Иконников А.В. незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете, не преследуя при этом цели сбыта. Дата обезличена года примерно в 19 часов 00 минут Иконников А.В., проходя по ... в ... Икрянинского района Астраханской области, задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у Иконникова А.В. незаконно хранившееся при нем без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 567,34 гр. в высушенном состоянии. По предъявленному обвинению Иконников А.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Иконников А.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в сентябре 2009 года незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Суд полагает, что Иконников А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Иконникову А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Иконникова А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ- как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенные в особо крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Отягчающих наказание Иконникова А.В. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Иконникова А.В. обстоятельствами судом признаются: признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительная характеристика с места жительства, наличие инвалидности 3 группы. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также, учитывая материальное положение последнего и возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иконникова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с 17.09.2009 года. Меру пресечения в отношении Иконникова А.Ю. оставить прежнюю -в виде содержание под стражей. Вещественные доказательства: наркотическое вещество растительного происхождения - марихуану, общей массой 567,34 гр., и смывы с рук, упакованные в бумажный пакет белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий