Приговор в отношении Иванова В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 3 декабря 2009 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: -судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Моралева М.А., подсудимого Иванова Виталия Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Икрянинского района Астраханской области, гражданина РФ, русского, образование неполное среднее, женатого и имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего ... проживающего по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

защитника Волкова В.С. представившего удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен,

при секретаре Присяжной О.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов В.В., не имея законных оснований, изготовил, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел направленный на незаконное изготовление, приобретение и хранение наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, Дата обезличена года в обеденное время прибыл на территорию ... в районе ... Икрянинского района Астраханской области, где в целях личного употребления, без цели сбыта, нарвал, то есть приобрел, верхушечные части дикорастущей конопли, которую перенес на берег р.Бахтемир в районе ... Икрянинского района Астраханской области, где сложил верхушечные части дикорастущей конопли в 5 литровую пластиковую бутылку с водой.

На следующий день, то есть Дата обезличена года Иванов В.В. вновь пришел на берег р.Бахтемир в районе ... Икрянинского района Астраханской области, где путем добавления лимонной кислоты в замоченные листья дикорастущей конопли изготовил наркотическое средство растительного происхождения - гашиш весом 9,52 грамм, что является крупным размером, из полученного гашиша Иванов В.В. изготовил шарики в количестве 11 шт., которые положил в спортивную сумку-кошелек, которую носил всегда собой.

Дата обезличена года около 17 часов 40 минут Иванов В.В. находясь в районе гаражей по ... в ... Икрянинского района Астраханской области, растер один шарик гашиша в порошок, который перемешал в табаком от сигарет. Частью полученной смеси заполнил сигарету, которую совместно со С. и Н. выкурили.

После чего в районе гаражей Иванов В.В., С., и Н. за совершение административного правонарушения предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ были задержаны сотрудниками милиции.

При этом у Иванова В.В. было изъято 10 шариков наркотического средства растительного происхождения - гашиша, весом 9,10 грамм и смесь гашиша и табака весом 0,81 гр., с массой гашиша в смеси 0,42 гр., что является крупным размером.

По предъявленному обвинению Иванов В.В. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Иванов В.В. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в июне 2009 года незаконного изготовления, приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Суд полагает, что Иванов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Иванову В.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Иванова В.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ- как незаконное изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Иванова В.В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Иванова В.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с мета жительства и работы, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, личности подсудимого, с учетом степени общественной опасности содеянного в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным назначить подсудимому наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Виталия Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, с возложением на последнего дополнительных обязанностей:

-ежеквартально проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции;

-не менять место жительств о и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Обязанность по контролю за поведением Иванова В.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последнего.

Меру пресечения в отношении Иванова В.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом растительного происхождения - гашиш, общей массой 9.08 грамма, смесь гашиша и вещества похожего на табак массой 0.79 грамма, полиэтиленовый пакет, содержащий смывы с рук Иванова В.В., С., и Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий