Приговор в отношении Мустафина О.Д. по ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 10 ноября 2009 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А.,

подсудимого Мустафина Олега Дамировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, русского, образование среднее-специальное, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего у предпринимателя Г.- экспедитором, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

защитника Лукьяновой А.В. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гудиевой А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мустафина О.Д., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мустафин О.Д., не имея законных оснований, без цели сбыта, приобрел и хранил наркотическое средство марихуану в особо крупном размере, а также он изготовил, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, на территории Икрянинского района Астраханской области, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, с целью последующего изготовления наркотического средства - гашиша, примерно с середине июля 2009 года по Дата обезличена г., находясь на территории ..., расположенного у ..., Икрянинского района Астраханской области, в 200 метрах от автотрассы «Астрахань- Махачкала» обнаружил заросли дикорастущего растения - конопля, и достоверно зная о её наркотикосодержащих свойствах, незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля, наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере, массой 7400 гр. и 1875,11 гр., которое с этого времени стал незаконно хранить при себе, а также на территории ..., расположенного у ..., Икрянинского района Астраханской области, без цели сбыта для последующего изготовления наркотического средства - гашиша.

Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 50 минут, указанное наркотическое средство - марихуана, в особо крупном размере, массой 7400 гр. и 1875,11 гр., было изъято у Мустафина О.Д. из незаконного оборота сотрудниками Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области в ходе обследования участка местности, находящегося на территории ..., расположенного у ... Икрянинского района Астраханской области.

Он же, Мустафин О.Д., имея умысел на незаконные изготовление, приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства -тетрагидроканнабинол, в крупном размере, на территории Икрянинского района Астраханской области, осознавая при этом преступный характер и общественную опасность своих действий, в целях последующего изготовления наркотического средства - гашиша, Дата обезличена года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь на территории ..., расположенного у ... Икрянинского района Астраханской области, в 200 метрах от автотрассы «Астрахань-Махачкала» обнаружил заросли дикорастущего растения - конопля, и достоверно зная о её наркотикосодержащих свойствах, незаконно изготовил из неё кустарным способом без цели сбыта, наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в крупном размере, массой 0,071 грамма.

Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство - тетрагидроканнабинол, в крупном размере, массой 0,071 грамма, Мустафин О.Д., с этого времени стал незаконно хранить при себе, а также на территории ..., расположенного у ..., Икрянинского района Астраханской области без цели сбыта, в целях последующего изготовления наркотического средства - гашиша.

Дата обезличена года, в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 50 минут, указанное наркотическое средство - тетрагидраканнабинол, в крупном размере, массой 0,071 грамма было изъято у Мустафина О.Д. из незаконного оборота сотрудниками Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области в ходе обследования участка местности, расположенного на территории ..., расположенного у ..., Икрянинского района Астраханской области.

Подсудимый Мустафин О.Д. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и показал суду, что эпизодически употребляет наркотики. Примерно в середине июля 2009 г. он приехал в район ... расположенного в ... Икрянинского района Астраханской области, собрал дикорастущую коноплю, ... изготовил наркотическое средство гашиш. Полученные таким образом отжимки конопли он оставил сушиться на месте, где изготовлял гашиш. Далее Дата обезличена г. в дневное время он опять приехал на тоже место в район ... расположенного в ... Икрянинского района Астраханской области, для того чтобы собрать коноплю и изготовить из нее гашиш. Для этого он .... Затем он направился к заброшенным чекам, где руками собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли. После этого часть собранной конопли он .... В этот момент он был задержан сотрудниками наркоконтроля и собранная им конопля, ... были изъяты. Кроме того, сотрудниками наркоконтроля были изъяты отжимки конопли оставшиеся от предыдущего изготовления наркотиков. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Виновность подсудимого Мустафина О.Д., по факту совершения преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ подтверждаются следующими доказательствами:

-показания свидетеля Са., оглашенными и исследованными в судебном заседании (л.д.145-148), согласно которых последний показал, что работает оперуполномоченным Лиманского МРО РУФСКН РФ по АО. Дата обезличена года он в числе других сотрудников Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области выехал в район ... Икрянинского района Астраханской области, в целях проведения ... а именно территории участка местности ..., расположенного в ... Икрянинского района Астраханской области. Целью данного мероприятия было обследование местности, на которой произрастала растительность, в том числе и согласно оперативной информации наркотикосодержащее растение-конопля и возможное задержание лиц, незаконно приобретающих наркотическое средство- марихуану. Так, примерно около 18.00 часов Дата обезличена года он и другие сотрудники Лиманского МРО прибыли к ... и рассредоточившись по местности, стали проводить осмотр территории, поросшей сорняками и наркотикосодержащим растением конопля. Проводя осмотр, он заместил, что у водогона с водой, находится мужчина, который в металлическом ведре ... растения конопли. Проследовав к нему, он убедился, что мужчина действительно ... листья растения конопля. Обратившись к мужчине он поинтересовался, что тот делает, на что мужчина, представившийся Мустафиным Олегом Дамировичем пояснил, что в указанном месте собрал с кустов растения конопля листья и верхушечные части данного растения и хочет приготовить с них гашиш, также при Мустафине в полимерном пакете находилась марихуана. О задержании Мустафина им было сообщено начальнику Лиманского МРО Н., после чего было принято решение о задержании Мустафина и изъятия находящегося при нем наркотического средства-марихуана и предметов, используемых им для приготовления наркотического средства- гашиш. Затем через несколько минут прибыл Н., который в его присутствии, а также Мустафина Д.О. и понятых произвел изъятие марихуаны и предметов, находящихся при Мустафине, которое было оформлено в виде справки о проведении ... В частности были изъяты следующие предметы, а именно: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, ведро с водой, в котором Мустафин застирывал марихуану, пустое металлическое ведро в котором находились предметы, используемые Мустафиным О. Д. для приготовления гашиша, а именно сито, матерчатые перчатки и пачка лимонной кислоты. Также Н. были изъяты так называемые отжимки, то есть листья растения конопля из которых со слов Мустафина он ранее готовил наркотическое средство- гашиш для собственного употребления. Отжимки были упакованы в два полимерных пакета. Изъятое наркотическое средство-марихуана, отжимки, а также металлические ведра и другие предметы были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитями, концы которых бумажными прямоугольниками имеющими на своей поверхности мастичные оттиски круглых печатей «Для пакетов № 2» УФСКН России по Астраханской области с подписями участвующих лиц. После изъятия всего вышеперечисленного он ознакомился и расписался в справке, составленной по факту изъятия указанных предметов. После этого Мустафина доставили в помещение наркоконтроля, а затем отвезли на освидетельствование, в ходе которого у него был засвидетельствован факт употребления опиатов. Затем согласно постановления суда ему было назначено наказание за употребление наркотических средств;

-показания свидетеля Сы., оглашенными и исследованными в судебном заседании (л.д.150-152), согласно которых последний пояснил, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области для участия в качестве понятого при проведении оперативно- розыскных мероприятий по выявлению лиц, занимающихся незаконным приобретением и хранением наркотического средства- марихуана. Так Дата обезличена года он вместе с другими сотрудниками Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области выехал в район ... Икрянинского района Астраханской области. Там ему стало известно, что одним из сотрудников наркоконтроля задержан мужчина, который приобретал наркотическое средство-марихуана. Затем он, второй понятой и начальник Лиманского МРО Н. проследовали к месту задержания мужчины, который представился как Мустафин. В его присутствии, а также Мустафина Д.О. и второго понятого, а также оперуполномоченного Са., Н. произвел изъятие марихуаны и предметов, находящихся при Мустафине, которое было оформлено в виде справки о проведении .... В частности были изъяты следующие предметы, а именно: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, ведро с водой, в котором Мустафин застирывал марихуану, пустое металлическое ведро в котором находились предметы, используемые Мустафиным О.Д. для приготовления гашиша, а именно .... Также Н. были изъяты так называемые отжимки, то есть листья растения конопля, из которых со слов Мустафина он ранее готовил наркотическое средство- гашиш для собственного употребления. Отжимки были упакованы в два полимерных пакета. Изъятое наркотическое средство- марихуана, отжимки, а также металлические ведра и другие предметы были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитями, концы которых бумажными прямоугольниками имеющими на своей поверхности мастичные оттиски круглых печатей «Для пакетов № 2» УФСКН России по Астраханской области с подписями участвующих лиц. После изъятия всего вышеперечисленного он ознакомился и расписался в справке, составленной по факту изъятия указанных предметов. После этого Мустафина доставили в помещение наркоконтроля.

Затем Дата обезличена года в присутствии него и второго участвующего лица следователь наркоконтроля в ходе выемки изъял у начальника Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области наркотическое средство- марихуана, а также иные предметы, которые ранее Дата обезличена года были также в его присутствии изъяты у Мустафина О.Д. на территории ... у ..., Икрянинского района Астраханской области. Затем он ознакомился с составленным следователем протоколом выемки и расписался в нем;

-показания свидетеля Р., оглашенными и исследованными в судебном заседании (л.д.153-155), согласно которых последняя показала, что Дата обезличена года она была приглашена сотрудниками Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области для участия в качестве понятого при проведении выемки наркотических средств у оперативных сотрудников а также участия в следственном действии- осмотр места происшествия.

Так, Дата обезличена года в присутствии неё и второго участвующего лица следователь наркоконтроля в ходе выемки изъял у начальника Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области наркотическое средство- марихуану, а также иные предметы, которые со слов начальника Лиманского МРО Н. ранее Дата обезличена года были изъяты у Мустафина О.Д. в ходе оперативного мероприятия, проведенного на территории ... у ..., Икрянинского района Астраханской области. Затем она ознакомилась с составленным следователем протоколом выемки и расписалась в нем;

-показания свидетеля Н., оглашенными и исследованными в судебном заседании (л.д.157-159), согласно которых последний показал, что Дата обезличена года сотрудниками Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области был осуществлен выезд в район ..., Икрянинского района Астраханской области в целях проведения ..., а именно территории участка местности ..., расположенного в ..., Икрянинского района Астраханской области. Целью данного мероприятия было обследование местности, на которой произрастала растительность, в том числе и согласно оперативной информации наркотикосодержащее растение-конопля и возможное задержание лиц, незаконно приобретающих наркотическое средство- марихуана. Сам он в данных мероприятиях не участвовал, но примерно в 18.00 часов Дата обезличена года от оперуполномоченного Лиманского МРО Са. ему стало известно, что при проведении указанных мероприятий задержан мужчина, который со слов Са. собрал с кустов растения конопля листья и верхушечные части данного растения с целью приготовления из них наркотического средства- гашиш. Им сотрудникам было дано указание о задержании данного мужчины, то есть Мустафина Олега Дамировича, после чего им были приглашены двое понятых с которыми он проследовал к месту задержания Мустафина. Прибыв на место, он с участием понятых произвел изъятие марихуаны и предметов, находящихся при Мустафине, которое было оформлено в виде справки о проведении ... В частности были изъяты следующие предметы, а именно: полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, ведро с водой, в котором Мустафин ..., пустое металлическое ведро, в котором находились предметы, используемые Мустафиным О.Д. для приготовления гашиша, а именно .... Также им были изъяты так называемые отжимки, то есть листья растения конопля, из которых со слов Мустафина он ранее готовил наркотическое средство- гашиш для собственного употребления. Отжимки были упакованы в два полимерных пакета. Изъятое наркотическое средство- марихуана, отжимки, а также металлические ведра и другие предметы были упакованы в полимерные пакеты, горловины которых были обвязаны нитями, концы которых бумажными прямоугольниками имеющими на своей поверхности мастичные оттиски круглых печатей «Для пакетов № 2» УФСКН России по Астраханской области с подписями участвующих лиц. После изъятия всего вышеперечисленного все присутствующие, в том числе и Мустафин ознакомились и расписался в справке, составленной по факту изъятия указанных предметов. После этого Мустафина доставили в помещение наркоконтроля, а затем отвезли на освидетельствование, в ходе которого у него был засвидетельствован факт употребления опиатов. Затем согласно постановления суда ему было назначено наказание за употребление наркотических средств;

-справкой о проведении оперативно- розыскного мероприятия «Обследование участка местности», в ходе которого Дата обезличена года в результате обследования территории ..., расположенного у ... Икрянинского района Астраханской области у Мустафина О.Д. было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана, ведро с зеленой жидкостью, .... (л.д.13-21);

-актом оперативного наблюдения, согласно которого подтвержден факт сбора Мустафиным наркотического средства-марихуаны на территории .... (л.д.22);

-протоколом явки с повинной, согласно которого Мустафин О.Д. заявил, что в течении лета 2009 г. неоднократно, не менее 4-х раз приезжал на территорию ..., расположенного в ... Икрянинского района Астраханской области, где занимался сбором марихуаны и изготовления наркотического средства гашиша. В совершенном преступлении раскаивается, остатки отжимки марихуаны были изъяты Дата обезличена г. сотрудниками Лиманского МРО РУФСКН РФ по АО. (л.д.6);

-протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которого Мустафин О.Д. находится в состоянии одурманивания в связи с употреблением опиантов. (л.д.35);

-протоколом выемки, согласно которого у начальника Лиманского МРО РУФСКН России по Астраханской области Н. были изъяты предметы и наркотическое средство марихуана обнаруженные у Мустафина О.Д. (л.д.39-41);

-заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличенфх от Дата обезличена года, согласно которого вещество, Дата обезличена года изъятое при задержании гр. Мустафина О.Д. на территории ..., ... Икрянинского района Астраханской области, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления- марихуаной. Масса вещества в высушенном состоянии составляет 1873,2 грамма.

Вещество, изъятое Дата обезличена года у гр. Мустафина О. Д. на территории ..., ..., Икрянинского района Астраханской области является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления- марихуаной. Масса вещества в высушенном состоянии составляет 3900 грамма и 3500 грамма. (л.д. 66-67);

-заключением судебно-химической экспертизы Номер обезличенфх от Дата обезличена года, согласно которого представленная на исследование жидкость в количестве 3100 мл., Дата обезличена года изъятая при задержании гр. Мустафина О.Д. на территории ..., ... Икрянинского района Астраханской области, содержит наркотическое вещество растительного происхождения - ТГК ( тетрагидроканнабинол). Количество тетрагидроканнабинола в жидкости составляет 0,071 грамма. Масса жидкости составила 3075, 0 грамма.

Вещество, обнаруженное в двух пакетах Дата обезличена года изъятое при задержании гр. Мустафина О.Д. на территории ..., с... Икрянинского района Астраханской области, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления- марихуаной. Вещество находится в высушенном состоянии. Масса вещества составила 1,14 грамма и 0,42 грамма.

Вещество, обнаруженное на поверхности перчаток Дата обезличена года изъятое при задержании гр. Мустафина О.Д. на территории ..., ..., Икрянинского района астраханской области является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления- марихуаной. Вещество находится в высушенном состоянии. Масса вещества составила 0,35 грамма. л.д.72-74);

-протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела предметы и наркотические вещества изъятые у Мустафина О.Д. Дата обезличена г. (л.д. 86-88);

Исходя из указанной совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, анализа с точки зрения их последовательности, соответствия друг другу в существенных деталях, касающихся обстоятельств преступлений, обстановки места преступления, действий подсудимого, суд приходит к выводу о том, что именно Мустафин О.Д. и никто другой совершил инкриминируемые ему преступные деяния.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, просил суд действия Мустафина О.Д. квалифицировать следующим образом:

-по ст.228 ч.2 УК РФ- как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку указанные действия были совершены в небольшой промежуток времени и охватывались единым умыслом;

-по ст.228 ч.1 УК РФ- как незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мустафина О.Д.:

-по ст.228 ч.2 УК РФ- как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку указанные действия были совершены в небольшой промежуток времени и охватывались единым умыслом;

-по ст.228 ч.1 УК РФ- как незаконные изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Мустафин О.Д., не имея законных оснований, приобрел наркотическое средство для личного употребления, то есть собрал части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля.

Нашел свое подтверждение и квалифицирующий признак-хранение без цели сбыта наркотического средства, поскольку Мустафин незаконно, для личного потребления, владел наркотическими средствами, которые содержал при себе и на территории ... ... Икряниниского района Астраханской области.

Размер наркотического средства, которое приобрел и хранил без цели сбыта Мустафин О.Д., является особо крупным, поскольку превышает указанный постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. за № 76, особо крупный размер и составляет свыше 100 гр. марихуаны, а именно 7400 гр. и 1875,11 гр.

Кроме того, Мустафин О.Д. из наркотикосодержащего растения конопля изготовил, приобрел и хранил наркотическое средство тетрагидроканнабинол для личного употребления.

Размер наркотического средства, которое изготовил, приобрел и хранил, без цели сбыта Мустафин О.Д., является крупным, поскольку превышает указанный постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. за № 76, крупный размер и составляет свыше 0,05 гр. тетрагидроканнабинола, а именно 0,071 гр.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание Мустафина О.Д. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Мустафина О.Д. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства и работы, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также, учитывая материальное положение последнего и возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом, с применением ст.69 ч.3 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мустафина Олега Дамировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данным статьям:

-по ст.228 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере десяти тысяч рублей;

-по ст.228 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Мустафину О.Д. наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы со штрафом в размере десяти тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с 10.11.2009года.

Меру пресечения в отношении Мустафина О.Д. изменить на заключение под стражу, взяв последнего под стражу в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество растительного происхождения - марихуану, общей массой 7400 грамм; наркотическое вещество растительного происхождения - марихуану, общей массой 1875,11 грамма; наркотическое вещество - тетрогидроканнабинол, общей массой 0,071 грамма; металлическое ведро с жидкостью; смывы с рук и срезы ногтевых пластин в трех бумажных конвертах; матерчатые перчатки; металлическое ведро с ситом, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по АО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий