Приговор в отношении Иванова Е.А. по ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 12 ноября 2009 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: -судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н.,

подсудимого Иванова Евгения Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Икрянинского района Астраханской области, гражданина РФ, русского, образование 8 классов, холостого, не работающего, проживающего: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., ранее не судимого,

защитника Волкова В.С. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Гудиевой А.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова Е.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Е.А. не имея законных оснований, приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так он, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуаны в особо крупном размере без цели сбыта, для личного употребления, Дата обезличена года, в период времени с 8 часов 30 минут по 11 часов 30 минут прибыл в лесопосадочную полосу, расположенную в 1,5 км. от ... Икрянинского района Астраханской области, где путем срыва руками листвы и верхушечных частей дикорастущего растения конопля, складывая их в полиэтиленовый пакет желтого цвета, незаконно приобрел, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическое средство марихуану, общим весом в высушенном состоянии 273,58 гр., относящуюся к особо крупному размеру, которое незаконно хранил при себе, не преследуя при этом цели сбыта.

Дата обезличена года, примерно в 11 час 30 минут, на месте совершения преступления Иванов Е.А. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли незаконно хранившуюся при нем, без цели сбыта, марихуану весом 1093,15 гр. в не высушенном состоянии, являющуюся, согласно заключения эксперта Номер обезличен наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной весом 273,58 гр. в высушенном состоянии.

Согласно, Постановления Правительства РФ № 7 от 7.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», марихуана весом свыше 100 гр. в высушенном состоянии относится к особо крупному размеру.

По предъявленному обвинению Иванов Е.А. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Иванов Е.А. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении в сентябре 2009 года незаконного приобретения, хранения, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Суд полагает, что Иванов Е.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Иванову Е.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Иванова Е.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ- как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Отягчающих наказание Иванова Е.А. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Иванов Е.А. обстоятельствами судом признаются: признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика из администрации МО «Икрянинский сельсовет».

Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также, учитывая материальное положение последнего и возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы со штрафом.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере десяти тысяч рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока отбытия наказания с 19.09.2009 года.

Меру пресечения в отношении Иванова Е.А. оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, массой 273,54 гр.; смывы с ладоней рук Иванова Е.А, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в течение 10 дней с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий