ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Икряное 21 декабря 2009 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: -судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Кубагалиевой А.Е., подсудимого Куклина Владимира Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, защитника Ржевкина И.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Присяжной О.О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куклина Владимира Николаевича обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Куклин В.Н. осуществлял предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии), в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательна, при этом извлек доход в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так он, являясь директором ... в ... Икрянинского района Астраханской области, на основании Устава муниципального унитарного предприятия ... осуществляя деятельность по сбору, транспортировке, удалению и захоронению твердых опасных бытовых отходов на территории МО ... в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, заведомо знал, что указанный вид деятельности, согласно существующего законодательства, подлежит лицензированию. Однако, Куклин В.Н., имея умысел, направленный на систематическое получение прибыли от оказания услуг по сбору, транспортировке, удалению и захоронению твердых бытовых отходов на территории ... из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, умышленно, в нарушении требований ФЗ РФ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ФЗ РФ от 06.12.2007 г. № 334-ФЗ «О внесении изменений в закон «О лицензировании отдельных видов деятельности», Постановления Правительства РФ от 26.08.2006 г. № 524 «Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов», не имея лицензии на осуществление данного вида деятельности, осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность, и за ее получением в Управление по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Астраханской области не обращался. При этом в ходе незаконной предпринимательской деятельности предприятие извлекло доход в крупном размере на сумму 587285 рублей 28 копеек. По предъявленному обвинению Куклин В.Н. полностью признал вину в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Куклин В.Н. поддержал заявленное ходатайство, подтвердив виновность в совершении предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), с извлечением дохода в крупном размере. Суд полагает, что Куклин В.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Куклину В.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Государственный обвинитель не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Действия Куклина В.Н. суд квалифицирует по ст.171 ч.1 УК РФ -как осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Отягчающих наказание Куклина В.Н. обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание Куклина В.Н. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, нахождение на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к убеждению, что наказание Куклину В.Н. необходимо назначить в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Куклина Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.171 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей. Вещественные доказательства: бухгалтерские документы, хранящиеся под сохранной распиской в ... ... Икрянинского района Астраханской области, возвратить ... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденному разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий