Приговор в отношении Видановой Е.В. по ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Икряное 28 декабря 2009 г.

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:-судьи Сухачева А.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Кубагалиевой А.Е.,

подсудимой Видановой Елены Викторовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... Икрянинского района Астраханской области, гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужем, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей ..., проживающей по адресу: Астраханская область, Икрянинский район, ..., ..., ..., ..., ранее не судимой,

защитника Алтабаева И.С. представившего удостоверение Номер обезличени ордер Номер обезличен,

при секретаре Присяжной О.О.,

а также с участием потерпевшего Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Видановой Е.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Виданова Е.В. причинила тяжкий вред здоровью Б. при следующих обстоятельствах.

Так она, Дата обезличена года примерно в 23 часа 30 минут, распивала спиртные напитки совместно с Б. по месту своего жительства расположенного по ..., дом Номер обезличен, кв. Номер обезличен, в ... Икрянинского района Астраханской области.

Во время распития спиртных напитков между Видановой Е.В. и Б. возникла ссора, в ходе которой Виданова Е.В. в виду возникших неприязненных отношении к Б. имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, осознавая общественно-опасный и преступный характер своих действий, желая наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью, кухонным ножом, находившимся у нее в руках, умышленно, нанесла несколько ударов кухонным ножом в область живота, поясничной области и грудной клетки Б.

В результате насильственных действий со стороны Видановой Е.В. потерпевшему Б. были причинены следующие телесные повреждения: колото-резанное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждение печени, осложнившаяся внутрибрюшным кровотечением; колото-резанные непроникающие раны груди, поясничной области. Данные телесные повреждения причинены от воздействия колюще-режущего предмета (предметов), незадолго до поступления Б. в МУЗ Икрянинскую ЦРБ. Телесное повреждение - колото-резанное ранение живота, проникающее в брюшную полость с повреждением печени, осложнившаяся внутрибрюшным кровотечением - является опасным для жизни согласно п.6.1.15. приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №194н от 24 апреля 2008 г. «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», что является критерием ТЯЖКОГО вреда здоровью.

Телесное повреждение - колото-резанные непроникающие раны груди, поясничной области - не являются опасными для жизни повреждениями, обычно такие телесные повреждения влекут за собой расстройство здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель, что является критерием ЛЕГКОГО вреда здоровью человека.

По предъявленному обвинению Виданова Е.В. полностью признала вину в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Виданова Е.В. поддержала заявленное ходатайство, подтвердив виновность в причинении Дата обезличена г. тяжкого вреда здоровью Б..

Суд полагает, что Виданова Е.В. осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Видановой Е.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия Видановой Е.В. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ -как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Отягчающих наказание Видановой Е.В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание Видановой Е.В. обстоятельствами суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики с места жительства и места работы.

Суд, принимая во внимание обстоятельства дела, и учитывая то, что на иждивении подсудимой находится малолетний ребенок Ж., Дата обезличена года рождения, в соответствии со ст.82 УК РФ считает возможным отсрочить Видановой Е.В. реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Виданову Елену Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.82 УК РФ отсрочить Видановой Е.В. реальное отбывание наказания до достижения ребенка -Ж., Дата обезличена года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Обязанность по контролю за поведением Видановой Е.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства последней.

Меру пресечения в отношении Видановой Е.В. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

-полиэтиленовый пакет желтого цвета, в котором находятся футболка черного цвета, джинсы голубовато-синего цвета, простыня белого цвета, полотенце сероватого цвета, резиновые шлепанцы зеленого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, вернуть потерпевшему Б.;

-кухонный нож длиной 20 см., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Икрянинскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 дней со дня его провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осужденной разъяснено право, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий