Приговор ст. 228 ч.1



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Икряное 26 июля 2010 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лимаренко И.Н.,

подсудимого Чекалина А.Ю.,

защитника - адвоката Козлова М.К., представившего ордер № 031751 от 23.07.2010 года и удостоверение №. 196,

при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чекалина Алексея Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., проживающего без регистрации в с. Мумра Икрянинского района Астраханской области по ул. Октябрьская, 35, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, судимого 21.06.2003 года Ленинским районным судом г. Астрахани с учетом пересмотра приговора по ст. 111 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 3 месяца, освободившегося 14.07.2005 года условно-досрочно на не отбытый срок 9 месяцев 2 дня, 21.03.2006 года Кировским районным судом г. Астрахани по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ с назначением окончательного наказания по совокупности с приговором от 21.06.2003 года на основании ст. 79, 70 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 2 месяца, освободившегося по сроку отбывания наказания 5.10.2007 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чекалин А.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта в ... района ... при следующих обстоятельствах.

В неустановленный день, в ноябре 2009 года, Чекалин А.Ю., умышленно, не преследуя при этом цели сбыта, за забором своего домовладения по ... в ... нарвал верхушечные части растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел указанным способом наркотическое средство растительного происхождения в крупном размере - марихуану весом 52,57 гр и 4,91гр, которую незаконно хранил без цели сбыта в летней кухне своего домовладения по ... в ... до её изъятия 16.11.2009 года в ходе обыска сотрудниками милиции.

Подсудимый Чекалин А.Ю. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Чекалин А.Ю. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Чекалина А.Ю. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание Чекалиным А.Ю. своей вины, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При этом суд исходит из того, что Чекалин А.Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести при наличии не погашенных судимостей по приговорам от 21.06.2003 года и от 21.03.2006 года.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Чекалина А.Ю. реальное лишение свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Чекалину А.Ю. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Чекалина Алексея Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чекалина А.Ю. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания исчислять Чекалину А.Ю. с 26 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство (марихуану) уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья В.А. Кузнецов