именем Российской Федерации с. Икряное 26 июля 2010 года Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А., подсудимого Федоренко В.А., защитника - адвоката Алтабаева И.С., представившего ордер № 031757 от 26.07.2010 года и удостоверение №. 17, при секретаре судебного заседания Глазуновой З.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении Федоренко Владимира Александровича, родившегося Дата обезличена года в с. Бахтемир Икрянинского района Астраханской области, проживающего в пос. им. А. Зверева Икрянинского района Астраханской области по ул. 70 лет Октября, 1, кв. 1, имеющего неполное среднее образование, не женатого, не работающего, инвалида 2 группы, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В неустановленные день и время осенью 2007 года в лесопосадке в районе пос. им. А. ... ... Федоренко В.А. умышленно нарвал листья дикорастущей конопли, незаконно приобрел указанным способом без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения в крупном размере - марихуану весом 41, 69 гр., которое перенес в свое домовладение по ул. 70 Лет Октября, 1 кв. 1 в пос. им. А.Зверева и незаконно хранил в крупном размере без цели сбыта до его изъятия около 17 часов 20.01.2010 года в ходе обыска сотрудниками милиции. Подсудимый Федоренко В.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Федоренко В.А. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд, выслушав мнение сторон, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, пришёл к выводу о том, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В этой связи и в соответствии со ст. 316 УПК РФ по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Федоренко В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд исключает из обвинения указание о незаконных приобретении, изготовлении и хранении Федоренко В.А. наркотического средства - гашиш, весом 0,73 гр., поскольку по смыслу закона ответственность по ч. 1 ст. 228 УК РФ за незаконные приобретение, хранение, изготовление наркотических средств наступает лишь в тех случаях, когда количество каждого вида такого средства в отдельности без их сложения составило крупный размер. В соответствии же с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» гашиш (анаша, смола каннабиса) могут быть отнесены к крупному размеру при весе лишь свыше 2 граммов. При указанных обстоятельствах, когда вес гашиша не относится к крупному размеру, суд исключает из обвинения как указание на совершение Федоренко В.А. указанных действий с названным наркотическим средством, не образующих состава преступления, так и излишне вмененный квалифицирующий признак «изготовление». Суд исходит из того, что указанное изменение обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств и не изменяет фактических обстоятельств предъявленного обвинения. Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт признание Федоренко В.А. своей вины, активное способствование признательными показаниями на предварительном следствии раскрытию и расследованию преступления, а так же то, что Федоренко В.А. является инвалидом 2 группы. С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием является для Федоренко В.А. лишение свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение этих целей. Суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Федоренко Владимира Александровича в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Федоренко В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление. Контроль за отбыванием наказания Федоренко В.А. возложить на ФБУ МРУИИ № 5 УФСИН России по Астраханской области. Запретить Федоренко В.А. в период испытательного срока менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, обязать осужденного проходить один раз в квартал регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции и отчитываться о своем поведении. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Федоренко В.А. отменить. Вещественные доказательства по делу - два пакета с наркотическим средством, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья В.А. Кузнецов