статья 256 часть 3 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

20 апреля 2009 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Икрянинского района Кубагалиевой А.Е.,

адвокатов - Ржевкина И.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, Козлова М.К., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен,

подсудимых Парамонова А.В. и Парамоновой Е.В.,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в с. Икряное Икрянинского района Астраханской области уголовное дело по обвинению

Парамонова Алексея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. Красные Баррикады Икрянинского района ..., гражданина РФ, образование не полное среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, не работающего, судимого:

1/ 15.10.07 года Мировым судьей СУ Номер обезличен ... по ст.ст. 256 ч.1 п. «б», 256 ч.1 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к 1 году исправительных работ, с удержанием 10% заработка, на основании ст. 73 УК РФ наказание постановлено считать условным, с испытательным сроком 1 год;

2/ 03.03.2008 года мировым судьей СУ Номер обезличен ... по ст. 256 ч.1 п.п. «б,в» к штрафу в размере 10.000 рублей, штраф не уплачен; зарегистрированного в пос. Красные Баррикады Икрянинского района ... по ... ..., фактически проживающего в ... района ... по ... ...,

Парамоновой Елены Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, образование среднее, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребёнка, ранее не судимой, зарегистрированной в ... района ... по ... ..., фактически проживающей в ... района ... по ... ...,

- обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

2 октября 2008 года примерно в 23 часа 50 минут Парамонов А.В. и Парамонова Е.В. по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на незаконную добычу водных биологических ресурсов, на металлической лодке «Казанка» с бортовым государственным регистрационным номером Р50-14АЗ под руль-мотором «Вихрь-30», на реке Бахтемир, являющейся местом нереста и миграционным путём к ним, находясь в 30-ти метрах от правого берега против дома Номер обезличен по ... в ... района ..., в нарушении требований ст. 22.8 «Правил любительского и спортивного рыболовства в водоёмах Астраханской области», запрещающей рыбакам-любителям лов рыбы частиковых пород различными видами сетей, опустили в воду запрещённое орудие лова массового истребления водных животных - плавную сеть, длиной 68 метров с ячеёй 30 мм, купленную Парамоновым летом 2008 года, и стали спускаться с ней вниз по течение р. Бахтемир, осуществляя при этом действия, направленные на незаконную добычу водных биологических ресурсов. Парамонов А.В. и Парамонова Е.В. выловили при этом рыбу частиковых пород: сопа - 355 особей; чехонь - 72 особи; окунь - 4 особи; густера - 10 особей; леща - 4 особи, а также раков в количестве 9 штук, причинив своими действиями ущерб Федеральным рыбным запасам на общую сумму 1940 рублей.

3 октября 2008 года в 1 час 10 минут, после того, как они пристали к правому берегу р. Бахтемир и извлекли из лодки на берег плавную сеть с выловленной ими рыбой частиковых пород и раками, Парамонов А.В. и Парамонова Е.В. были задержаны сотрудниками ЛОВД в портах г. Астрахани за незаконную добычу водных биологических ресурсов.

Подсудимые Парамонов А.В. и Парамонова Е.В., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновными себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимых Парамонова А.В. и Парамоновой Е.В. по ст. 256 ч.3 УК РФ по признакам - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, совершённые группой лиц по предварительному сговору.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимые Парамонов А.В. и Парамонова Е.В. согласились с обвинением, добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 256 ч.3 УК РФ, по которой обвиняются подсудимые, не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное.

Вина подсудимых в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершённом преступлении.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств.

Смягчающими вину подсудимых обстоятельствами суд считает признание Парамоновыми вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении подсудимых малолетнего ребенка, отсутствие судимостей у подсудимой Парамоновой Е.В.

С учётом изложенного, считает возможным назначить подсудимой Парамоновой Е.В. наказание в виде условного осуждения её к лишению свободы.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Парамонову А.В., исходя из вышеизложенного, данных о его личности, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, поскольку исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без реального отбытия наказания.

Как установлено судом, Парамонов 15.10.2007 года был осужден к 1 году исправительных работ условно, с испытательным сроком в один год, однако 2.10.08 года он, имея не погашенную судимость, вновь совершил преступление в период условного осуждения; данные о его судимостях указывают на то, что он упорно не желает вставать на путь исправления, умышленно совершает аналогичные преступления, за которые осуждался судом к различным наказаниям, поэтому, по мнению суда, в соответствии со ст. 74 п.4 УК РФ условное осуждение Парамонову А.В. должно быть отменено.

Приговор мирового судьи СУ Номер обезличен от Дата обезличена года должен исполняться самостоятельно.

Гражданский иск, заявленный Астраханским транспортным прокурором в порядке ст. 44 УПК РФ о взыскании с Парамонова А.В. и Парамоновой Е.В., которые подсудимые признают, подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Парамонову Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Парамоновой Е.В. наказание считать условным, предоставив осужденной испытательный срок в ШЕСТЬ месяцев, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения осужденной Парамоновой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ...у ..., обязав Парамонову Е.В. без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

Парамонова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.4 УК РФ, отменить Парамонову А.В. условное осуждение по приговору мирового судьи СУНомер обезличен ... от Дата обезличена года.

На основании ст. 71 УК РФ, частично присоединить Парамонову наказание по приговору мирового судьи от Дата обезличена года, и окончательно назначить Парамонову наказание в виде СЕМИ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения осужденному Парамонову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Парамонову А.В. исчислять с 20 апреля 2009 года.

Взыскать с Парамоновой Елены Владимировны и Парамонова Алексея Владимировича в солидарном порядке в доход государства в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением, - 1940 рублей (одну тысячу девятьсот сорок рублей).

Вещественное доказательство по делу - металлическую лодку «Казанка» с бортовым государственным регистрационным номером Р50-14АЗ и руль-мотор «Вихрь-30», хранящиеся у Ч, как средство совершения преступления - конфисковать и обратить в доход государства, плавную сеть, длиной 68 метров с ячеёй 30 мм и фрагмент ткани, хранящиеся в ЛОВД в портах г. Астрахани - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор мирового судьи СУ Номер обезличен от Дата обезличена года в отношении Парамонова А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.