статья 161 часть 2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

28 апреля 2009 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя-зам. прокурора района Рождественской О.П.,

потерпевшего Д,

адвоката Алтабаева И.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Кайманова Р.О.,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в ... района ... уголовное дело по обвинению

Кайманова Руслана Олеговича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего судовым маляром в ОАО «Мумринский СРЗ» ..., Дата обезличена года осужден мировым судьёй СУ-... по ст. 256 ч.1 п.п. «б,в» УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства, зарегистрированного в ... района ... по ... ..., фактически проживающего в ... района ... по ... ..., находящегося под стражей,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

9 марта 2009 года около 23 часов Кайманов Р.О. находился в домовладении

Номер обезличен по ... в ... района ..., принадлежащем С, в котором временно проживал Д Кайманов Р.О. в связи с внезапно возникшим умыслом на открытое хищение чужого имущества, с целью обращения похищенного в свою собственность, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, подошёл к Д и потребовал от последнего отдать ему принадлежащие Д газобаллонный пневматический пистолет модели МР-564К калибра 4,5 мм в наборе с пулями, стоимостью 4300 рублей. Однако Д отказался выполнять требования Кайманова о передаче пневматического пистолета в наборе с пулями. Кайманов, продолжая исполнение своего преступного умысла, направленного на грабёж, получив от Д отказ выполнить его незаконные требования, нанёс ему рукой два удара по лицу, применив таким образом насилие, не опасное для жизни и здоровья Д, чем причинил последнему физическую боль. Д, опасаясь за свою жизнь и здоровье, испугавшись того, что Кайманов продолжит свои противоправные действия в отношении него, передал последнему свой пневматический пистолет в наборе с пулями.

Кайманов Р.О., открыто похитив имущество Д, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Кайманова, потерпевшему Д причинён материальный ущерб на сумму 4300 рублей, а также телесное повреждение в виде ушибленной раны слизистой оболочки рта, которое не является опасным для жизни повреждением, обычно расстройства здоровья не влечёт и как вред здоровью не расценивается.

Подсудимый Кайманов Р.О., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кайманова Р.О. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ по признакам - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Кайманов Р.О. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает семи лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих.

Смягчающими вину подсудимого обстоятельствами суд считает признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики по месту его работы и жительства, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому Кайманову Р.О. наказание в виде условного осуждения его к лишению свободы, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кайманова Руслана Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, со штрафом в сумме 2500 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кайманову Р.О. наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Контроль за исполнением приговора и поведением условно осужденного возложить на уголовно- исполнительную инспекцию по ...у, обязав Кайманова Р.О. без уведомления инспекции не менять места жительства и работы, ежеквартально проходить регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения осужденному Кайманову Р.О. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив его из- под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - газобаллонный пневматический пистолет модели МР-654К серии Т07 Номер обезличен калибра 4,5 мм и пули к пистолету, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у - возвратить по принадлежности потерпевшему Д после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.