статья 256 часть3 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

26 апреля 2010 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Моралева М.А.,

адвокатов: Лукьяновой А.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен; Козлова М.К., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

подсудимых Туралиева Х.Б. и Кубушева А.С.,

при секретаре Евдокимове Н.И.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в с. Икряное Икрянинского района Астраханской области уголовное дело по обвинению

Туралиева Хажгали Бахтегереевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, юридически не судимого, проживающего в ... района ... по ... ...,

Кубушева Асылбека Самидуллаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, юридически не судимого, проживающего в ... района ... по ... ...

- обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 января 2010 года примерно в 09 часов 40 минут Туралиев Х.Б. и Кубушев А.С. по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на незаконную добычу /вылов/ водных биологических ресурсов, прибыли на реку Бахтемир в районе ... района ..., где в нарушение ст. 29 «Правил любительского и спортивного рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» со льда стали производить незаконную добычу рыбы частиковых пород выставленной ими ранее 22.01.2010 года ставной жилковой сетью, длиной 15 метров с ячеёй 35 мм, являющейся запрещённым (браконьерским) орудием лова объячеивающего типа, и относящейся к способу массового истребления указанных водных животных, с целью добычи (вылова) рыбы частиковых пород, рыбы при этом выловлено не было.

Подсудимые Туралиев Х.Б. и Кубушев А.С., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновными себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимых Туралиева Х.Б. и Кубушева А.С. по ст. 256 ч.3 УК РФ по признакам - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимые Туралиев Х.Б. и Кубушев А.С. согласились с обвинением, добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 256 ч.3 УК РФ, по которой обвиняются подсудимые, не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное.

Вина подсудимых в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершённом преступлении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих вину подсудимых обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины подсудимыми и раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики по месту их жительства, наличие на иждивении подсудимого Туралиева двух несовершеннолетних детей, оба подсудимых юридически не судимы, в связи с чем суд находит возможным назначить Туралиеву и Кубушеву наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения их к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Туралиева Хажгали Бахтегереевича и Кубушева Асылбека Самидуллаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Туралиеву Х.Б. и Кубушеву А.С. наказание считать условным, предоставив осужденным испытательный срок в один год, в течение которого они должны своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения осужденным Туралиеву Х.Б. и Кубушеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденных Туралиева Х.Б. и Кубушева А.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства, обязав осужденных без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в Икрянинском РОВД - ставную жилковую сеть, длиной 15 метров с ячеёй 35 мм - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать и пригласить для участия защитников при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.