ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. `б` ст. 231 ч.1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 июля 2009 г. с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тёщиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Кубагалиевой А.Е.,

подсудимого Иноземцева П.Г.,

защитника Ржевкина И.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в селе ... ... уголовное дело по обвинению:

Иноземцева Павла Григорьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ЧИАССР, гражданина РФ, образование среднее техническое, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, не работающего, судимости не имеющего, проживающего в ... района ... по ...ёва ... ..., находящегося под стражей,

- в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б»; 231 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период до 19 марта 2009 года, точные дата и время предварительным следствием не установлены, Иноземцев П.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, из корыстных побуждений, с целью обогащения, на территории ... района ... незаконно приобрёл путём присвоения найденного наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, массой 2,372 грамма, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства в ... района ... по ...ёва ... ..., с целью дальнейшего незаконного сбыта третьим лицам.

19 марта 2009 года в период времени с 18 часов 45 минут до 18 часов 50 минут в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ...ёва в ... района ... Иноземцев незаконно сбыл путём продажи за денежные средства в сумме 1400 рублей часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло), массой 0,852 грамма С, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН РФ по Астраханской области.

Иноземцев П.Г. 31 марта 2009 года в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 45 минут, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) в крупном размере, в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ...ёва в ... района ... незаконно сбыл путём продажи за денежные средства в сумме 1400 рублей оставшуюся у него часть наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло) массой 1,52 грамма С, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ФСКН РФ по Астраханской области.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - масла каннабиса (гашишное масло), общей массой 2,372 грамма, Иноземцев не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства 19.03.2009 года и 31.03.2009 года были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по Астраханской области.

Иноземцев П.Г. в период с февраля 2009 года по 31 марта 2009 года, имея умысел на выращивание запрещённых к возделыванию растений, а именно сортов конопли, содержащих наркотические вещества, с целью изготовления наркотических средств, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ...ёва в ... района ..., посадил в пластиковое ведро семя наркотикосодержащего растения - конопля, после чего выращивал один побег запрещённого к возделыванию растения конопли, содержащего наркотические вещества, осуществляя при этом уход за ним путём прополки, рыхления почвы, полива, фиксации на прутик с целью доведения растения до стадии созревания и пригодности для использования наркотических средств.

31 марта 2009 года в 20 часов в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ...ёва в ... района ... сотрудниками УФСКН РФ по ... было обнаружено и изъято растение конопля в количестве одного побега, являющееся наркотикосодержащим.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иноземцев П.Г. вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что в конце октября 2008 года он со знакомым на берегу ... распивал спиртное и увидел, как двое незнакомых молодых парней спрятали что-то в кустах и ушли; он посмотрел и увидел в пакете банку, обмотанную липкой лентой, которую взял и принес домой, впоследствии узнал, что это наркотическое средство - марихуана; через некоторое время он стал периодически брать марихуану из банки и курить; в начале марта 2009 года он через своего знакомого познакомился с парнем по имени Аскер, который в разговоре спросил его, можно ли где-то приобрести что-нибудь «накуриться», он пообещал ему узнать; примерно в середине марта 2009 года ему на сотовый телефон позвонил Аскер и напомнил об их разговоре; т.к. в тот период ему нужны были деньги, он решил продать часть найденного им вещества из банки, поэтому предложил Аскеру приехать к нему, сказав, что это будет стоить 1400 рублей; 19 марта 2009 года вечером Аскер приехал к нему, передал деньги 1400 рублей, а он отдал ему сверток с наркотическим веществом; 30 марта 2009 года в течение дня ему на сотовый телефон звонил Аскер и вновь просил наркотики, он решил продать оставшуюся у него часть наркотических средств, высыпал остатки из банки в пакет, банку выбросил, предложил Аскеру приехать, назвав ту же сумму в уплату; 31 марта 2009 года Аскер приехал, отдал ему деньги, а после того, как он передал Аскеру наркотическое средство, он был задержан сотрудниками наркоконтроля, в квартире у него был проведен обыск, изъяты деньги, полученные от продажи наркотика; Иноземцев вину свою по ст. 231 ч.1 УК РФ не признал и пояснил, что обнаруженное при обыске растение в горшке он не выращивал, его жена посадила фиалку, которая не принялась, вместо нее выросло что-то другое; за растением он не ухаживал, не поливал и не подвязывал его; в связи с существенными противоречиями были оглашены показания Иноземцева, данные на следствии, в которых он пояснял, что в феврале 2009 года он в горшок с землей посадил семя конопли, растение которого намеревался использовать для личного употребления путем курения в лечебных целях, т.к. страдает заболеванием легких - туберкулезом.

Кроме признания вины подсудимым, виновность Иноземцева П.Г. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и посеве, выращивании запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля А, пояснившего суду, что в марте 2009 года в ФСКН поступила оперативная информация о том, что Иноземцев П.Г., проживающий в ..., занимается незаконным сбытом наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло). В ходе проверки оперативная информация нашла свое подтверждение. После этого было принято решение провести у Иноземцева контрольную закупку. Оперативным путём был установлен номер сотового телефона Иноземцева, по которому с ним связался оперативник С и договорился с ним о приобретении наркотических средств. 19 марта 2009 года примерно в 17 часов 45 минут в служебном кабинете Управления ФСКН РФ по Астраханской области в присутствии понятых С были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства у Иноземцева П.Г., с которых были сделаны ксерокопии, и с которыми С на служебной автомашине выехал из Управления ФСКН к месту проживания Иноземцева в .... Прибыв в ..., С вошел в подъезд дома Номер обезличен по ..., через несколько минут он вышел и сел в ожидавшую его автомашину, вернулся в Управление ФСКН, где в присутствии понятых добровольно выдал газетный сверток, пояснив, что в свертке находится наркотическое средство - гашишное масло, которое ему сбыл Иноземцев за 1400 рублей. Наркотическое вещество было упаковано в пакет и опечатано. 31.03.2009 года в отношении Иноземцева было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с целью фиксации его преступной деятельности. С вновь созвонился с Иноземцевым П.Г., который согласился продать гашишное масло в количестве четырех коробков за 1400 рублей. С выехал из Управления ФСКН в ..., около 18 часов 40 минут подъехал к дому Иноземцева, где последний его ожидал. Они вдвоём зашли в подъезд, где находились несколько минут. Выйдя, они попрощались и С направился к служебному автомобилю, после чего Иноземцев был задержан, в его квартире проведён обыск. Следователь предложил Иноземцеву добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем. Иноземцев из кармана своей одежды добровольно выдал деньги. Купюры были сверены с ксерокопиями денежных средств, выданных ранее С, которые совпали. Иноземцев пояснил, что эти деньги он получил 31 марта 2009 года от парня по имени Расул, которому он продал смесь табака и марихуаны. Эту смесь он нашел осенью 2008 года на берегу ... в ..., принес её домой, а когда понадобились деньги, он это вещество продал Расулу. В ходе обыска на балконе в квартире Иноземцева в пластмассовом ведре было обнаружено растение конопли, которое было полито, подвязано на прутик и Иноземцев сказал, что это он посадил семя конопли, чтобы вырастить марихуану для личного употребления в качестве лечебного средства против туберкулёза, которым он страдает;

- показаниями свидетеля Б, пояснившего суду, что он работает в должности оперуполномоченного УФСКН по .... В марте 2009 года в оперативную службу УФСКН по Астраханской области поступила информация о том, что Иноземцев на территории ... области занимается незаконным сбытом наркотических средств. С целью проверки данной информации было принято решение провести в отношении него комплекс оперативно-розыскных мероприятий. Контрольную закупку должен был осуществить оперативный работник С. 19.03.2009 года он с оперуполномоченным Н участвовал в проведении оперативного мероприятия «Наблюдение», в ходе которого в 18 часов 50 минут С сел в автомашину ВАЗ-21093 ... и приехал в ..., остановился у ... по .... С вошел в 1-ый подъезд дома, примерно через 3-5 минуты он вышел, сел в ожидавшую его автомашину и вернулся в ФСКН, на этом наблюдение было окончено. 31.03.2009 года в отношении Иноземцева П.Г. было принято решение провести комплекс оперативно-розыскных мероприятий, С позвонил Иноземцеву и договорился о покупке у него наркотического вещества; С в присутствии понятых в управлении были выданы деньги в сумме 1400 рублей, которые были ксерокопированы, и в тот же день в 17 часов 55 мин. С в сопровождении оперативников и следователя выехали в ..., примерно в 18 часов 40 минут автомашина остановилась у ... по ..., с.перативников и следователя рованы, и тва данные на следствии, в котрых л и не подвязывал его; в связи с существ С проследовал к 1-му подъезду дома, где на крыльце его ожидал Иноземцев П.Г. В течении 1-2 минут наблюдаемые беседовали, потом зашли в подъезд; через 1-2 минуты они вышли на крыльцо, попрощались, С направился в ожидавшую его автомашину, а Иноземцев был задержан, у него при себе были деньги, полученные от реализации наркотического средства, которые он выдал, номера купюр при проверке совпали с ксерокопиями, которые были у следователя; сразу же в присутствии понятых был проведен обыск в квартире задержанного,в ходе которого на балконе было обнаружено выращенное растение в горшке - конопля;

- аналогичными показаниями,данными свидетелем Н в судебном заседании;

- показаниями свидетеля В, пояснившего суду, что 19.03.2009 года примерно в 17 часов 30 минут он по просьбе оперативных сотрудников Управления ФСКН принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ; в служебном кабинете в ... в их присутствии один из сотрудников наркоконтроля выдал мужчине, представившемуся С, предварительно откопированные денежные средства в сумме 1400 рублей для проверочной закупки, был составлен

акт, где все они расписались; затем С с другими оперативными сотрудниками уехал, а он и второй понятой остались в кабинете, примерно через 2 часа С с оперативниками вернулся и выдал газетный сверток с веществом темно-коричневого цвета, пояснив, что выданное им вещество является наркотическим средством, которое он приобрел у Иноземцева Павла в .... Это вещество в газетном свертке в их присутствии оперативный сотрудник упаковал в пакет и опечатал, был составлен акт, где он, а также все присутствующие расписались;

- показаниями свидетеля С, пояснившего суду, что он 19 марта 2009 года был задействован в качестве участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» для приобретения наркотического средства у Иноземцева П.Г., который занимался его сбытом, о чем у них имелась оперативная информация. 19 марта 2009 года он по телефону договорился о встрече с Иноземцевым П.Г., сказав, что ему необходимо четыре спичечных коробка гашишного масло. Тот сказал, что это будет стоить 1400 рублей, предложил с ним встретиться после 18-00 часов в подъезде по месту своего проживания в .... В тот же день в служебном кабинете Управления ФСКН в присутствии двух понятых ему выдали денежные средства в сумме 1400 рублей, предназначенные для закупки наркотического средства у Иноземцева П.Г., которые были предварительно ксерокопированы; около 18 часов он на служебной автомашине выехал из Управления в ..., подъехав к дому 17 по ..., прошел в первый подъезд дома, где встретился с Иноземцевым П.Г., который вышел из квартиры Номер обезличен. Иноземцев достал из кармана газетный сверток, он посмотрел содержимое, в котором находилась смесь табака и вещества растительного происхождения со специфическим запахом конопли, после он передал Иноземцеву деньги в сумме 1400 рублей. Тот взял деньги и они с ним договорились о следующей встрече, попрощались, он вернулся в Управление, где в присутствии двух участвующих лиц выдал сотрудникам Управления наркотическое средство гашишное масло, находящееся в газетном свертке, пояснив, что приобрёл его за 1400 рублей у Иноземцева П.Г. в .... Выданный газетный свёрток со смесью табака и веществом растительного происхождения был упакован, опечатан, на котором он и другие участвующие лица расписались, также был составлен протокол добровольной выдачи наркотических средств. 31.03.2009 года было принято решение о проведении «Проверочной закупки» в отношении Иноземцева П.Г., с которым они 31.03.2009 года созвонились по телефону, Иноземцев сказал, что у него есть гашишное масло по цене 1400 рублей за четыре коробка, он сказал Иноземцеву, что купит его. В служебном кабинете Управления ФСКН в присутствии двух понятых ему выдали деньги в сумме 1400 рублей, был составлен протокол, с денежных средств предварительно были сделаны ксерокопии, после чего около 18 часов он на служебной автомашине выехал в .... Около 18 часов 40 минут он подъехал к дому 17 по ..., где его уже ожидал Иноземцев. Они с ним зашли в подъезд, где Иноземцев передал ему газетный сверток с гашишным маслом, пояснив, что это на сумму 1400 рублей четыре спичечных коробка. На этом они расстались, а Иноземцев был задержан. В салоне автомашины ВАЗ 210310 «Нива» он в присутствии двух понятых добровольно выдал следователю газетный сверток с наркотическим веществом, приобретенным у Иноземцева;

- показаниями свидетеля Ш,показавшего суду, что 31.03.2009 года около 19 часов к нему обратились сотрудники наркоконтроля и попросили участвовать при проведении выемки. Он согласился и сел в салон автомашины «Нива», которая стояла у дома Номер обезличен по ... .... В присутствии второго понятого следователь предложила парню, представившемуся С, выдать наркотические средства. Тот из кармана своей одежды добровольно выдал газетный сверток с растительным веществом в смеси с табаком, пояснив, что приобрел его несколько минут назад у Иноземцева Павла за 1400 рублей в подъезде ... по ... .... Выданное наркотическое вещество следователь упаковала в пакет, горловину которого перетянули нитью, концы опечатали бумажным отрезком, где они все расписались. После этого ему и другому понятому предложили подняться в квартиру Иноземцева для проведения обыска. Перед началом обыска всех присутствующих ознакомили с постановлением, разъяснили права и обязанности, Иноземцеву П.Г. предложили добровольно выдать наркотики или денежные средства, добытые преступным путем. Иноземцев П.Г. из кармана своей одежды добровольно выдал деньги и пояснил, что получил их от продажи наркотиков, которые нашел давно на берегу. Выданные Иноземцевым деньги сравнили с ксерокопиями, которые при сравнении совпали. Кроме того, оперативники при обыске на балконе квартиры Иноземцева обнаружили в горшке растение, оказалось, что это конопля. По окончании обыска все его участники ознакомились с протоколом и расписались;

- показаниями свидетеля Ш2, оглашенными судом с согласия сторон, который пояснял, что 31.03.2009 года примерно в 17 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого для заверения факта проведения ОРМ в отношении Иноземцева; в его присутствии мужчине, представившемуся С, были выданы деньги в сумме 1400 рублей, которые предварительно были осмотрены и ксерокопированы, был составлен соответствующий акт. Затем С поехал для осуществления оперативно-розыскного мероприятия, а он ехать отказался л.д.169 т.1);

- показаниями свидетеля К, оглашенными судом с согласия сторон, пояснявшего, что 31.03.2009 года он принимал участие в качестве понятого по просьбе сотрудников УФСКН. В служебном кабинете Управления в их присутствии одному из сотрудников были выданы деньги, предварительно откопированные, в сумме 1400 рублей, с которыми С вышел из кабинета, а он с оперативниками направился в ... к месту проведения мероприятия. Прибыв на место, в его присутствии и присутствии второго понятого следователь пояснил, что они участвуют при проведении выемки, разъяснив им права и обязанности, С из кармана своей одежды выдал газетный сверток, в котором находилась смесь табака и вещества с запахом конопли, и пояснил, что эту смесь он приобрел несколько минут назад у Иноземцева за 1400 рублей. Выданное С вещество следователь упаковала в пакет, который был опечатан. После этого ему и второму понятому было предложено пройти в квартиру Номер обезличен ... по ... в ... для участия при проведении обыска у Иноземцева. В квартире Иноземцев и присутствующие были ознакомлены с постановлением о проведении обыска, после чего Иноземцеву следователь предложила добровольно выдать предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, наркотические средства и денежные средства, добытые преступным путем. Иноземцев из кармана своей одежды добровольно выдал денежные средства в сумме 1400 рублей, которые были сверены с ксерокопиями денежных средств, выданных ранее С, и которые при сравнении совпали. Иноземцев пояснил, что эти деньги он получил от парня по имени Расул за проданный ему сверток со смесью табака и марихуаны. Эту смесь он нашел осенью 2008 года на берегу ... ... и принес её домой. Когда понадобились деньги, он продал смесь Расулу. Иноземцев добровольно выдал мобильный телефон «Нокиа», с сим-картой «Билайн», также при обыске было обнаружено в горшке растение - побег подвязан на сухой прутик, земля полита и взрыхлена, оперативники сказали, что это конопля, а Иноземцев подтвердил, что выращивал ее для личного употребления и лечения туберкулеза. По окончании обыска был составлен протокол, с которым все его участники были ознакомлены и в котором все расписались л.д.137 т.1);

- показаниями свидетеля защиты - И, которая охарактеризовала сына с положительной стороны, пояснив, что он болен туберкулезом, состоит на учете; в начале 2009 года он сломал ногу и не работал, на иждивении сына имеется малолетний ребенок; по поводу обнаружения у них в квартире при обыске растения конопля она пояснить ничего не может, т.к. в горшок ничего не сажала, не поливала, не подвязывала; знает, что жена сына сажала фиалку, но она пропала;

- актом выдачи денежных средств для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 19.03.2009 года, согласно которому С были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей (т.1л.д.12-15);

- актом оперативного наблюдения от 19.03.2009 года, согласно которому в 18.01 С выехал из двора УФСКН РФ по ..., в 18.45 приехал к дому Номер обезличен по ...ёва в ... и вошёл в подъезд, затем вышел, сел в машину и вернулся в Управление ФСКН (т.1л.д.16);

- актом добровольной выдачи от 19.03.2009 года, согласно которому С выдал свёрток с веществом со специфическим запахом, который он приобрёл у Иноземцева П.Г. за 1400 рублей (т.1л.д.17);

- справкой об исследовании от 19 марта 2009 года о том, что вещество, массой 14,198 грамма, выданное С, содержит в своём составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - гашишное масло в количестве 0,852 грамма (т.1л.д.20);

- заключением эксперта Номер обезличен ф/х от 31 марта 2009 года, согласно которому вещество (объект 2), массой 0,85 грамма, выданное С, является наркотическим средством растительного происхождения кустарного изготовления - маслом каннабиса (гашишное масло). Вещество (объект 1), массой 13,33 грамма является частицами табака и наркотических средств не содержит (т.1л.д.39-40);

- актом выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» с применением негласной аудиозаписи от 31.03.2009 года, согласно которому С были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей (т.1л.д.49-53);

- актом оперативного наблюдения от 31.03.2009 года, согласно которому в 17 часов 57 минут С выехал из УФСКН по Астраханской области, в 18.40 прибыл к дому Номер обезличен по ...ёва в ..., через несколько минут С сел в автомашину, а Иноземцев в 18.45 был задержан на пороге дома (т.1л.д.54);

- протоколом медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что в 21.50 Иноземцев П.Г. находился в состоянии одурманивания, вызванном употреблением марихуаны (т.1л.д.55);

- протоколом выемки от 31.03.2009 года, согласно которому С добровольно выдал газетный свёрток с наркотическим средством, которое он приобрёл у Иноземцева П.Г. (т.1л.д.58-61);

- протоколом обыска от 31.03.2009 года с фототаблицей, согласно которому при обыске в квартире по месту жительства Иноземцева П.Г. последним добровольно выданы деньги в сумме 1400 рублей, а также обнаружен культивированный побег растения, похожего на коноплю (т.1л.д.63-69);

- заключением эксперта Номер обезличенф/х от 31.03.2009 года, согласно которому вещество, массой 15,68 грамма, выданное С, содержит в своём составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - гашишное масло в количестве 1,52 грамма (т.1л.д.84-85);

- заключением эксперта Номер обезличенфх(бот) от 2 апреля 2009 года о том, что растение в количестве одного побега, изъятое 31.03.2009 года в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... области по месту жительства Иноземцева П.Г. относится к роду - конопля Cannabis L. Определить принадлежность растения к тому или иному виду не представляется возможным ввиду недостаточности морфологических признаков. Растение конопля в количестве одного побега, изъятое 31.03.2009 года в ходе обыска в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ...ёва в ... области по месту жительства Иноземцева, содержит в своём составе тетрагидроканнабинол (наркотически активный каннабиноид растения конопля), является наркотикосодержащим и пригодно для изготовления наркотических средств, само растение к наркотическим средствам не относится. Растение посажено в полимерное ведро, имеются следы полива и прут, остальных признаков культивирования не выявлено (т.1л.д.89-90);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 10.04.2009 года, согласно которому была прослушана запись разговоров между Иноземцевым и С л.д.182-186), и другими.

Исходя из указанной совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, их анализа с точки зрения последовательности, соответствия друг другу в существенных деталях, касающихся обстоятельств преступлений, обстановки места преступлений, действий подсудимого, суд приходит к выводу о том, что именно Иноземцев П.Г. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также посеял и выращивал запрещенное к возделыванию растение, содержащее наркотические вещества.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Иноземцева П.Г. в суде, отрицающего выращивание конопли в своей квартире, т.к. его показания опровергаются показаниями свидетелей - оперативных работников УФСКН и понятых, участвовавших при проведении обыска, протоколом обыска, фототаблицами к нему, пояснениями Иноземцева П.Г., внесенными в протокол обыска и подтвержденными его подписями в протоколе о том, что он в феврале 2009 года для своего личного потребления посеял семя конопли и выращивал на балконе. Кроме того, допрошенный в качестве обвиняемого, Иноземцев давал аналогичные показания и на следствии в присутствии защитника. В протоколе обыска отражено и видно на фототаблице обнаруженное полимерное ведёрко с землёй и отростком растения, которое было зафиксировано прутиком; из заключения эксперта следует, что растение конопля в количестве одного побега содержит в своём составе тетрагидроканнабинол (наркотически активный каннабиноид растения конопля), является наркотикосодержащим и пригодно для изготовления наркотических средств, оно посажено в полимерное ведро, имеются следы полива и прут; поэтому изменение показаний подсудимого суд расценивает избранной им позицией защиты, желанием избежать ответственности за содеянное.

Государственный обвинитель, участвующий в процессе, просил суд действия Иноземцева П.Г. квалифицировать по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; и по ст. 231 ч.1 УК РФ как посев, выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Проанализировав исследованные в судебном заседании доказательства, суд действия Иноземцева П.Г. квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ по признакам - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; и по ст. 231 ч.1 УК РФ по признакам - посев, выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, поскольку указанные квалифицирующие признаки нашли своё подтверждение в ходе судебного заседания.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», масло каннабиса (гашишное масло) свыше 0,4 граммов до 5 граммов отнесено к крупному размеру.

В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 2.12.2005 г. № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно ст. 18 Федерального Закона РФ от 8.01.1998 года № 3-ФЗ (в редакции ФЗ № 278 от 25.12.2008 г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», конопля, каннабис (марихуана) относится к запрещенным к возделыванию растениям, т.к.в них содержатся наркотические вещества.

Доказательства, анализ которых приведен выше, и которые суд принимает в основу обвинительного приговора как допустимые, получены с соблюдением требований закона, нарушений норм УПК РФ при производстве расследования по делу не допущено.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, судом признаются наличие на иждивении Иноземцева малолетнего ребёнка, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики по месту жительства, признание им вины и раскаяние в содеянном.

С учётом тяжести совершённых Иноземцевым преступлений суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иноземцева Павла Григорьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б», 231 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.бровольно были выданы денежные средства в сумме 1400 рублей, а также обнаружено и иесту жительства Иноземцева П.Г., последним ... ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафа;

по ст. 231 ч.1 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения окончательное наказание Иноземцеву П.Г. назначить в виде ПЯТИ лет ОДНОГО месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Иноземцеву П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Иноземцеву П.Г. исчислять с 31 марта 2009 года.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в УФСКН РФ по Астраханской области: масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,852 грамма; пластиковое ведро с побегом конопли; три бумажных свёртка со срезами и смывами ногтевых пластин - уничтожить, мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн» - возвратить владельцу по принадлежности, лазерные диски с записью разговоров в количестве 2-х штук; бумажный конверт с двумя светлыми дактилоплёнками - хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 1400 рублей - возвратить в Управление ФСКН РФ по Астраханской области после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Иноземцевым П.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Иноземцев П.Г. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тёщина Н.Ш.