Приговор п. `а` ч. 3 ст. 158



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

с. Икряное 16 сентября 2009 года

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова В.А., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Лялина А.А.,

подсудимого Макарова В.С.,

потерпевшей ФИО1,

защитника - адвоката Волкова В.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен. 71,

при секретаре судебного заседания Амосовой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Икрянинского районного суда по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Макарова Владимира Сергеевича, родившегося Дата обезличена года в пос. ... ..., проживающего в пос. Ильинка в переулке Проездной, 14, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, судимого Дата обезличена года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года около 10 часов 30 минут Макаров В.С. умышленно, незаконно проник с целью кражи в принадлежащее ФИО1 жилище по ... в поселке ... ..., где на кухне тайно завладел находившимися в холодильнике мясом - говядиной весом 1,5 кг. стоимостью 170 рублей за 1 килограмм на общую сумму 255 рублей, 1 килограммом шоколадных конфет стоимостью 130 рублей, 1 банкой шпрот «Рижские» стоимостью 29 рублей. Покинув чужое жилище с указанным имуществом Макаров В.С. во дворе указанного домовладения тайно завладел алюминиевым тазом стоимостью 400 рублей и электробритвой марки «Эленберг» стоимость 600 рублей. Тайно похитив указанное имущество, покинув место происшествия и распорядившись указанным похищенным имуществом по своему усмотрению, Макаров В.С. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 1414 рублей.

Подсудимый Макаров В.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступления, поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Макаров В.С. подтвердил, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство об этом было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение подсудимого, защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, соответственно поддержавших ходатайство и согласившихся на применение особого порядка принятия судебного решения, проверив обоснованность обвинения, которое подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и соблюдение условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, приходит к выводу, что по делу должен быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Макарова В.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновение в жилище.

Определяя вид и размер наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт признание Макаровым В.С. своей вины, активное способствование признательными показаниями раскрытию и расследованию преступления, наличие у подсудимого хронического заболевания.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает у Макарова В.С. рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, справедливым наказанием, обеспечивающим достижение его целей, является для Макарова В.С. реальное лишение свободы.

С учетом имущественного положения подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа ему назначаться не должно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Макарова В.С. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья В.А. Кузнецов