П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 июля 2009 г. с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тёщиной Н.Ш., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Икрянинского района Шабанова И.Ш., подсудимых Бобровского С.А. и Копиценой И.В., защитников: Добрицкой Л.М., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен; Ржевкина И.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен; при секретаре Михайловой О.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в селе ... ... уголовное дело по обвинению Бобровского Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее техническое, военнообязанного, состоящего в фактических брачных отношениях, работающего грузчиком в ОАО ССЗ «Красные Баррикады», ранее не судимого, проживающего в ... района ... по ... ..., находящегося под стражей, - в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, Копиценой Ирины Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, работающей парикмахером в парикмахерской «Саша» ..., не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей в ... района ..., ... ..., - в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1; 228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени до 3.03.2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Бобровский С.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, преследуя корыстные цели личного обогащения, находясь на берегу реки Алгаза в ... района ..., обнаружил заросли дикорастущей конопли, и достоверно зная о её наркотикосодержащих свойствах, путём сбора верхушечных частей и листьев растения конопля, незаконно приобрёл наркотическое средство марихуана, часть из которого в особо крупном размере, массой 3540,95 грамма, стал незаконно хранить с целью сбыта по месту своего жительства в доме Номер обезличен по ... в ... района .... Из оставшейся части наркотического средства - марихуаны - кустарным способом Бобровский незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере, массой 9,2 грамма, которое незаконно хранил с целью сбыта по месту своего жительства по вышеуказанному адресу. 3 марта 2009 года примерно в 20 часов Бобровский С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... района ... путём продажи за 900 рублей К, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», незаконно сбыл часть наркотического средства - марихуана в крупном размере, массой 9,59 грамма Копиценой И.В., действующей в интересах приобретателя наркотического средства - К В тот же день примерно в 20.05 часов, Копицена, находясь в салоне автомашины ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак У225ВМ30, на территории больницы ... района ..., передала приобретенное ею у Бобровского наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой 9,59 грамма К, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН РФ по .... Бобровский С.А 13 марта 2009 года в период времени с 19 час. 50 минут до 19.55 часов, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... района ..., путём продажи за 1200 рублей К, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», незаконно сбыл вещество, содержащее в своём составе наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере, массой 0,76 грамма, через Копицену И.В., действующую в интересах приобретателя наркотического средства - К. В этот же день около 20.00 часов Копицена, находясь в салоне автомашины ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак У225ВМ30, на территории больницы в ... района ... передала приобретенное ею у Бобровского вещество, содержащее в своём составе наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере в количестве 0,76 грамма, К, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН РФ по .... Оставшуюся часть незаконно приобретённого наркотического средства - марихуана в особо крупном размере, массой 3531,36 грамма, и наркотическое средство - гашишное масло в особо крупном размере, массой 8,44 грамма Бобровский С.А. продолжал незаконно хранить с целью сбыта по месту своего жительства в доме Номер обезличен по ... в ... района ... до момента изъятия Дата обезличена года сотрудниками Управления ФСКН РФ по ... в результате проведённого обыска. Незаконный сбыт наркотического средства Бобровским С.А. не был доведён до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанные наркотические средства были изъяты из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН РФ по ... по результатам проведённого оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», а также проведённого обыска по месту жительства Бобровского С.А. в доме Номер обезличен по ... в ... района .... Копицена И.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена года примерно в 20 часов, достоверно зная о том, что Бобровский С.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, действуя в интересах К, являющегося участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по ..., желая оказать последнему помощь в приобретении наркотического средства - марихуаны в крупном размере, предварительно получив от К денежные средства в сумме 900 рублей для приобретения наркотического средства, находясь в доме Номер обезличен по ... в ... района ..., путём покупки за 900 рублей незаконно приобрела без цели сбыта у Бобровского С.А. наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой 9,59 грамма, которое в тот же день около 20 часов 05 минут, находясь в салоне автомашины ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак У225ВМ30, на территории больницы села ... ..., передала приобретенное ею у Бобровского наркотическое средство - марихуану в крупном размере, массой 9,59 грамма, сотруднику УФСКН К Копицена И.В. 13 марта 2009 года примерно в 19 часов 50 минут, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, достоверно зная о том, что Бобровский С.А. занимается незаконным сбытом наркотических средств, действуя без цели сбыта, в интересах К, являющегося участником оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН РФ по ..., желая оказать последнему помощь в приобретении наркотического средства в крупном размере, предварительно получив от К деньги в сумме 1200 рублей для приобретения наркотического средства, находясь в доме Номер обезличен по ... ... района ... за 1200 рублей незаконно приобрела без цели сбыта у Бобровского вещество, содержащее в своём составе наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере, массой 0,76 грамма, которое в тот же день, примерно в 20 часов, находясь в салоне автомашины ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак У225ВМ30 на территории больницы села ... ... передала приобретенное ею у Бобровского вещество, содержащее в своём составе наркотическое средство - гашишное масло в крупном размере в количестве 0,76 граммов, сотруднику УФСКН К в доме Номер обезличен по ул. с 20 до 20.05 часов Бобровский С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незак Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Бобровский С.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что осенью 2007 года он на берегу реки собрал листья и верхушечные части растения конопли для личного употребления путем курения, которую принес домой и положил сушить на чердак; часть конопли он замочил в спирте, затем просушил ее, смешал с табаком для курения, а оставшуюся сложил в бутыль и пакеты, оставил на чердаке и забыл про нее; Дата обезличена г. к нему обратилась его знакомая Ирина Копицена и попросила дать ей немного конопли покурить, он дал ей три пакетика с коноплей, за что Ирина дала ему деньги 900 рублей; вечером Дата обезличена г. Ирина опять пришла к нему домой и попросила продать четыре пакетика марихуаны, он из тумбочки в прихожей достал четыре пакетика с марихуаной и отдал Копиценой, она дала ему 1200 рублей и ушла; примерно через час к нему в дом пришли следователь, сотрудники УФСКН, понятые, в присутствии которых он добровольно из тумбочки выдал марихуану в четырех пакетиках из слюды; с подоконника на кухне - стеклянную банку, в которой была замоченная в спирте конопля, и деньги в сумме 500 рублей, полученные от Копиценой; затем в ходе дальнейшего обыска сотрудники наркоконтроля обнаружили в тумбочке пакет с коноплей и стеклянные банки, про которые он забыл, а также остальные деньги, полученные от Ирины; затем кто-то из сотрудников ФСКН поднялся на чердак, где обнаружил четыре полимерных пакета, полимерный мешок и стеклянную бутыль с коноплей, о которых он также забыл. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Копицена И.В. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что в конце февраля 2009 года она познакомилась в компании с Гумель Романом и Виталием К, который в разговоре спросил у нее, продает ли кто в селе марихуану, она ответила, что можно узнать, Дата обезличена г. они выпивали, возле больницы она увидела на улице Бобровского Сергея, обратилась к нему и попросила сказать, кто может продать конопли, Бобровский сказал, что у него есть для себя, может продать, К дал 600 рублей, она прошла с Бобровским к нему домой, и он продал ей два пакетика конопли, которые она сразу отдала К; последний взял у нее номер телефона, Дата обезличена года позвонил и подъехал к ней в Бахтемир, велел купить 3 коробка марихуаны, она стала отказываться, но он пригрозил, что заведут на нее дело, т.к. она уже однажды покупала наркотики; К в машине дал ей 900 рублей, они с ним подъехали к Бобровскому, у которого она купила три коробка марихуаны, и сразу передала К в машине, после чего он отвез ее домой; Дата обезличена года К позвонил ей на сотовый, сказал, что Гумель попал в аварию и что нужно достать ему 4 коробка марихуаны, сказал, что прикроет ее; в тот же вечер он на машине приехал за ней в Бахтемир, дал ей 1200 рублей, подвез к дому Бобровского, у которого она купила 4 коробка наркотического средства, вернувшись в машину, передала их К, и была задержана сотрудниками наркоконтроля; пояснила, что она приобретала наркотические средства для К, исходя из личной симпатии к нему, никакой материальной заинтересованности у нее не было, сама она наркотики не употребляет. Суд считает, что виновность Бобровского С.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и Копиценой И.В. в пособничестве в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по обоим эпизодам обвинения, подтверждается следующими доказательствами: участвовал в проведении оперативной комбинации, проводимой сотрудниками УФСКН, в ходе которой он познакомился с Копиценой Ириной, проживающей в .... В ходе разговора она случайно обмолвилась, что знает человека, который торгует наркотиками, они обменялись с ней номерами телефонов. 03.03.2009 года он позвонил Ирине и попросил её помочь приобрести для него марихуану, они договорились встретиться на остановке автобуса в .... В тот же день в помещении Лиманского МРО в присутствии понятых С1 и Ц С выдал ему денежные средства в сумме 900 рублей, купюрами достоинством 100 рублей в количестве 9 штук, для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого он на автомашине ВАЗ 21102 ... направился в ..., на остановке встретился с Копиценой. Она сказала, что надо подъехать к зданию больницы .... В машине он передал Ирине деньги в сумме 900 рублей, с которыми она вышла, прошла на территорию больницы, примерно через 5 минут вернулась и передала ему три пакетика из слюды от пачки сигарет с веществом зелено-коричневого цвета, при этом сказала, что если он будет ещё брать марихуану, то звонить нужно заранее за несколько дней. В 21 час 15 минут он вернулся в служебный кабинет Управления ФСКН и в присутствии понятых выдал С три пакетика с приобретенным веществом зелено-коричневого цвета, пояснил участвующим лицам, что выданное им вещество является наркотическим средством «марихуаной», которую он приобрел 03.03.2009 года на территории больницы, расположенной в ... у девушки по имени Ирина за 900 рублей. Выданное им вещество было упаковано и опечатано, составлен акт добровольной выдачи, в котором все они расписались. Во время проведения ОРМ «Проверочная закупка» им было использовано специальное звукозаписывающее устройство с целью фиксации разговора с Копиценой. В целях установления лица, у которого она приобрела наркотическое средство марихуану, было принято решение о повторном проведении ОРМ «Проверочная закупка». 13.03.2009 года днем он созвонился с Копиценой и спросил, сможет ли она вновь помочь приобрести марихуану, на что она согласилась. В присутствии понятых Ц и Л в служебном кабинете УФСКН С выдал ему откопированные денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения наркотических веществ; после чего он приехал в ..., С вместе с понятыми направился за ним. На остановке в ... он встретился с Ириной, которая села к нему в машину и они поехали на территорию больницы, в машине он передал Ирине деньги в сумме 1200 рублей, с которыми она ушла, вернулась вскоре и передала ему четыре пакетика из слюды от пачки сигарет с веществом зелено-коричневого цвета. Они поехали в сторону дома Копиценой, по дороге их задержал С; К сразу же пересел в служебную автомашину, в которой находились следователь и понятые, и он выдал четыре полимерных пакетика с веществом, приобретенных Копиценой и переданных ему; года они располагали информацией о том, что в ... не установленное лицо распространяет наркотическое средство марихуану, в целях проверки данной информации К познакомился с Копиценой, которая сообщила в разговоре, что знает лицо, у которого можно купить наркотические средства; было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», в рамках которой К должен был приобрести наркотическое средство марихуана. Дата обезличена г. в вечернее время в служебном помещении Лиманского МРО в присутствии двух понятых К были выданы предварительно ксерокопированные денежные средства в сумме 900 рублей. К поехал в Бахтемир, они вели наблюдение; примерно в 19 часов 50 минут со стороны ... подошла девушка, села в автомашину К и поехали на территорию больницы, там девушка вышла, минут через пять вернулась, К отвез ее к остановке. После этого они вместе с К приехали в Управление ФСКН, где в присутствии понятых он выдал три свертка из полимерной слюды с растительным веществом зелено-коричневого цвета, пояснив, что выданное им вещество является наркотическим средством «марихуаной», которое он приобрел 03.03.2009 года у девушки по имени Ирина на территории больницы .... В ходе проведенных ОРМ было установлено, что девушка это - Копицена, и она приобрела наркотические средства для К у Бобровского С.А.. Было принято решение о повторном проведении ОРМ «Проверочная закупка». Дата обезличена года в вечернее время в помещении УФСКН в присутствии двух понятых К были выданы ксерокопированные денежные средства в сумме 1200 рублей, он направился в ... на встречу с Копиценой. Он совместно с А стал вести наблюдение за К В ходе наблюдения было установлено, что Копицена села в автомашину К и они въехали на территорию больницы ..., Копицена вышла из машины, прошла на улицу Советская. Спустя 1-2 минуты она вышла и села в автомашину К, после чего они задержали Копицену, последняя заявила о том, что приобрела марихуану у Бобровского Сергея. Затем в доме Бобровского был проведён обыск, он заявил, что желает выдать марихуану, которую собрал зимой в ... для личного употребления, достал из тумбочки четыре пакетика из слюды с растительным веществом зелено-коричневого цвета, с подоконника выдал стеклянную банку, в которой находилось растительное вещество зеленого цвета, залитое жидкостью с запахом спирта, выдал денежные купюры, среди которых была банкнота достоинством 500 рублей из числа ранее выданных К. Бобровский пояснил, что эти деньги ему дала девушка по имени Ирина в уплату за приобретенную у него марихуану. В ходе дальнейшего обыска в тумбочке был обнаружен полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета, а также двумя выдвижными частями от спичечных коробков, там же были обнаружены три стеклянные банки, на внутренней поверхности которых находились мокрые части растения зеленого цвета; в комнате в дамской сумочке в серванте им были обнаружены денежные купюры, достоинством по 100 рублей из числа ранее выданных К, номера их совпали с ксерокопиями, которые были у следователя. Затем на чердаке дома были обнаружены четыре полимерных пакета, один полимерный мешок и стеклянная 10-ти литровая банка с веществом зеленого цвета с запахом конопли. Бобровский пояснил, что это марихуана, которую он собрал осенью 2008 года на берегу реки Алгаза для личного употребления; все изъятое было упаковано и опечатано; должности зам. начальника Красноярского МРО УФСКН по .... 13.03.2009 года он совместно с С принимал участие в ОРМ «Наблюдение» за участником ОРМ «Проверочная закупка» К. В ходе этого было установлено, что в 19 часов 12 минут К на служебной автомашине выехал из Управления ФСКН в ..., остановился на остановке на ... несколько минут к автомашине подошла Копицена, села в машину, после чего они въехали на территорию больницы. Копицена прошла по ... на ... и зашла в д. Номер обезличен. Спустя непродолжительное время она вышла и вернулась в автомашину К, через некоторое время произошло задержание Копиценой И.В; 40 минут он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН для участия в качестве понятого при производстве оперативно-розыскных мероприятий. В кабинете Лиманского МРО сотрудник наркоконтроля С разъяснил им, что сотрудник наркоконтроля К будет принимать участие в качестве закупщика наркотических средств. В их присутствии С ксерокопировал и выдал К денежные средства в сумме 900 рублей. После этого он и Ц по просьбе С проследовали в Управление ФСКН. Примерно в 21 час 15 минут в кабинет Управления ФСКН зашел К и в их присутствии выдал С три пакетика из слюды из-под пачек сигарет с веществом зелено-коричневого цвета, пояснив, что это вещество является наркотическим средством «марихуаной», которое он приобрел Дата обезличена года у девушки по имени Ирина на территории больницы, расположенной в .... Выданное К вещество в их присутствии было упаковано и опечатано; примерно в 18 часов 40 минут он был приглашен сотрудниками Управления ФСКН для участия в качестве понятого при производстве оперативно-розыскных мероприятий. В кабинете Лиманского МРО сотрудник наркоконтроля С разъяснил им, что сотрудник наркоконтроля К будет принимать участие в качестве закупщика наркотических средств. Затем С выдал К откопированные денежные средства в сумме 900 рублей, был составлен акт выдачи денежных средств. После этого он и С1 по просьбе С проследовали в Управление ФСКН, куда примерно в 21 час 15 минут в кабинет зашел К и в их присутствии выдал С три пакетика из слюды из-под пачек сигарет с веществом зелено-коричневого цвета, пояснил, что это марихуана, которую он приобрел 03.03.2009 года у девушки по имени Ирина на территории больницы, расположенной в .... Выданное К вещество в их присутствии было упаковано и опечатано; 13.03.2009 года в вечернее время сотрудники наркоконтроля вновь пригласили его для участия в качестве понятого, вторым был Лепёхин Андрей. В кабинете УФСКН С выдал К откопированные денежные средства в сумме 1200 рублей для приобретения на них в рамках ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства. Они с другим сотрудником полиции, со следователем на служебной автомашине направились в .... В начале 21 часа, когда они находились в ..., к ним в машину сел К, который выдал следователю четыре полимерных пакетика из слюды от пачек сигарет, пояснив, что вещество он приобрел у Копиценой Ирины за 1200 рублей. Следователь упаковал и опечатал эти пакетики. Затем они вместе с сотрудниками полиции направились в ... по ... ... для участия в производстве обыска, в доме находились Бобровский Сергей и его жена. Перед началом проведения обыска следователь предложил Бобровскому и его жене добровольно выдать наркотические средства, предметы и ценности, добытые преступным путем. Бобровский заявил, что желает выдать марихуану, которую он собрал зимой в ... для личного употребления. После этого Бобровский С.А. достал из тумбочки четыре пакетика из слюды с растительным веществом зелено-коричневого цвета, с подоконника на кухне выдал стеклянную банку, в которой находилось растительное вещество зеленого цвета залитое жидкостью со спиртовым запахом. Жена Бобровского принесла все деньги, имеющиеся у них в доме, среди них сотрудники обнаружили банкноты из числа выданных К. Бобровский пояснил, что эти деньги ему принесла девушка по имени Ирина в уплату за проданную ей марихуану. В ходе дальнейшего обыска сотрудники обнаружили в тумбочке полимерный пакет с растительным веществом зеленого цвета и два спичечных коробка, в тумбочке же находились три стеклянные банки, на внутренней поверхности которых были мокрые части растения зеленого цвета. На чердаке было найдено несколько полимерных пакетов с растительным веществом зеленого цвета и стеклянная 10-ти литровая банка, набитая таким же веществом. Бобровский пояснил, что это марихуана, которую он собрал осенью 2008 года на берегу реки Алгаза для личного употребления. Все изъятое следователь упаковал и опечатал; был составлен протокол, в котором все расписались; предварительном следствии, и оглашенными судом с согласия сторон, о том, что он 13.03.2009 года по просьбе сотрудников УФСКН принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ и обыска в доме Бобровского л.д.185-188 т.1); состоит в гражданском браке с Бобровским С.А., проживали на квартире на ... в ..., Сергей работал на заводе, употреблял ли он марихуану, ей неизвестно; 13 марта 2009 года у них дома проводился обыск, когда были обнаружены наркотические средства, для нее это стало полной неожиданностью; на подоконнике в кухне стояли какие-то банки с травой, залитые жидкостью, но что это такое - она не знала; на чердак дома она вообще никогда не поднималась, что там находится не знает; если к Сергею кто-то приходил, она не выходила и при разговоре не присутствовала; в день обыска незадолго до его начала к ним приходила девушка, которая недолго разговаривала с Сергеем в прихожей; после ее ухода Сергей дал ей деньги, сумму не помнит, оба убрала их в сумку и сервант; при обыске деньги были изъяты; пояснила, что они с Сергеем ожидают рождение ребенка, копили деньги на будущее; Письменными материалами уголовного дела, исследованными судом: - рапортом об обнаружении признаков преступления от 4 марта 2009 года, согласно которому были проведены ОРМ «Проверочная закупка», «оперативное наблюдение», «негласная аудиозапись» в отношении девушки по имени Ирина, в ходе которых она 3 марта 2009 г. незаконно сбыла К вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - марихуаной, массой 9,59 грамма (т.1л.д.2); - актом выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года, согласно которого участнику ОРМ К были выданы денежные средства в сумме 900 рублей для закупки у жительницы ... по имени Ирина наркотического средства - марихуаны (т.1л.д.12), а также ксерокопиями выданных денежных средств (т.1л.д.13-15); - актом оперативного наблюдения 3 марта 2009 года за К, выехавшим из Лиманского МРО ФСКН России по АО в ... района Астраханской области, который в 19.50 часов встретился с девушкой, проехал с ней до территории Бахтемирской больницы, там девушка вышла, вернулась через 5 минут, села в машину, после чего они вернулись тем же маршрутом и в 20.10 часов девушка вышла из машины, после чего К приехал в УФСКН и выдал переданное ему Ириной наркотическое средство (т.1л.д.16); - актом добровольной выдачи наркотических средств от 3 марта 2009 года, согласно которому участник ОРМ «Проверочная закупка» К, находясь в служебном кабинете УФСКН России по АО в присутствии понятых добровольно выдал три свёртка с веществом растительного происхождения темно-коричневого цвета со специфическим запахом, пояснив при этом, что данное вещество он приобрел на выданные ему деньги в рамках ОРМ «Проверочная закупка» в ... у девушки по имени Ирина. Выданное вещество упаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано (т.1л.д. 17); - справкой об исследовании Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года, согласно выводов которой следует, что представленное на исследование вещество массой 6,10 грамма; 4,47 грамма и 3,82 грамма, выданное К, является смесью наркотического средства растительного происхождения кустарного изготовления - марихуаны и табака. В смеси содержатся 4,06 грамма; 2,98 грамма и 2,25 грамма марихуаны соответственно, вещество находится в высушенном состоянии (т.1л.д.21-22); - распечаткой разговора между К и девушкой по имени Ирина, проведённым Дата обезличена года (т.1л.д.24-25); - заключением эксперта Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года, согласно которого представленное на экспертизу вещество массой 6,08; 4,45 и 3,80 грамма, является смесью наркотического средства растительного происхождения, кустарного изготовления - марихуаны и табака. В смеси содержится 4,04; 2,96 и 2,53 грамма марихуаны соответственно. Вещество находится в высушенном состоянии. На момент проведения первоначального исследования масса вещества составила 4,06; 2,98 и 2,55 грамма, так как на исследовании было израсходовано 0,02 грамма вещества (т.1л.д.41-42); - актом выдачи денежных средств для проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 13.03.2009 года, согласно которому участнику ОРМ К были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей для закупки у девушки по имени Ирина наркотического средства - марихуаны (т.1л.д.52), а также ксерокопиями выданных денежных средств (т.1л.д.53-55); - актом оперативного наблюдения 13 марта 2009 года за К, выехавшим из Лиманского МРО ФСКН России в ... района Астраханской области, который встретился там с Копиценой И.В., проехал с ней до территории Бахтемирской больницы, где Копицена вышла, вернулась через 5 минут, села в машину, после чего они вернулись тем же маршрутом, в 20 часов она была задержана сотрудниками ФСКН (т.1л.д.57-58); - заявлением Копиценой И.В., в котором она добровольно призналась в том, что дважды оказывала содействие в сбыте наркотических средств Бобровскому С.А., приобретая наркотические средства знакомому парню по имени Виталий (т.1л.д.59); - протоколом выемки от Дата обезличена года, согласно которого участник ОРМ К добровольно выдал 4 пакетика от пачки сигарет с веществом зелёного цвета растительного происхождения, которые были опечатаны и подписаны (т.1л.д.61-63); - протоколом обыска от Дата обезличена года с фототаблицей, согласно которому при обыске в домовладении Бобровского последний добровольно выдал наркотические средства, которые он хранил для личного употребления, а также денежные средства, полученные от реализации наркотических средств; в ходе обыска также были обнаружены и изъяты в тумбочке в прихожей, на чердаке дома наркотические вещества зеленого цвета растительного происхождения, расфасованные в полимерные пакеты, мешок и 10-ти литровую бутыль, с фототаблицами к нему (т.1л.д.66-80); - заключением эксперта Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года, из выводов которого следует, что вещество, массой 4,00; 4,83; 4,00 и 4,37 грамма, выданное К содержит в своём составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - гашишное масло в количестве 0,76 грамма (т.1л.д.95-96); - заключением эксперта Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года из выводов которого следует, что вещества, массой 1131,2; 1061,2; 551,9; 333,8; 323,7; 125,8; 0,57; 0,98 и 2,21 грамма, изъятые у Бобровского С.А., являются наркотическими средствами растительного происхождения кустарного изготовления - марихуаной. Масса вещества дана в высушенном состоянии. Вещество, массой 4,65; 4,07; 3,84 и 3,91 грамма, изъятое у Бобровского С.А. содержит в своём составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - гашишное масло в количестве 0,67 грамма. Вещество, массой 44,22 грамма, изъятое у Бобровского С.А. содержит в своём составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - гашишное масло в количестве 2,83 грамма. Вещество, массой 767,1 грамма, изъятое у Бобровского С.А., содержит в своём составе наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления - гашишное масло в количестве 4,94 грамма (т.1л.д.103-105); - заключением эксперта Номер обезличенД от Дата обезличена года с фототаблицей, из выводов которого следует, что след капиллярного узора пальца руки на отрезке липкой ленты, размерами сторон 36х18 мм, изъятый при обыске в доме Номер обезличен по ... в ... района ... Дата обезличена года для идентификации личности пригоден. След пальца руки, пригодный для идентификации личности, оставлен указательным пальцем левой руки Бобровского С.А. (т.1л.д.180-185). Исходя из указанной совокупности доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании в отношении каждого подсудимого, суд действия подсудимого Бобровского С.А. квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ по признакам - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершённое в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», каннабис (марихуана) свыше 100 граммов отнесен к особо крупному размеру, масло каннабиса (гашишное масло) свыше 5 граммов отнесено к особо крупному размеру. Суд считает, что действия подсудимой Копиценой И.В. надлежит квалифицировать по ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ по признакам - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по эпизоду 3 марта 2009 года, и по ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ по признакам - пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - по эпизоду 13 марта 2009 года. К такому выводу суд приходит, исходя из следующего. Как усматривается из материалов уголовного дела и установлено судом, Копицена И.В., не будучи осведомленной об этом, была привлечена в качестве посредника оперуполномоченным Лиманского МРО УФСКН России по ... К для приобретения ею наркотических средств у Бобровского С.А. в рамках ОРМ «Проверочная закупка» 3 и 13 марта 2009 года. Сама Копицена И.В. не имела наркотических средств, поэтому под контролем Корнилова В.А. и за деньги, выданные им, приобретала для него 3 и 13 марта 2009 года наркотические средства у Бобровского, при этом она имела умысел на оказание помощи К в приобретении им марихуаны в крупном размере, массой 9,59 грамма на сумму 900 рублей, и гашишного масла в крупном размере, массой 0,76 грамма за 1200 рублей, т.е. действовала в интересах закупщика, каковым в обоих эпизодах и являлся К. По смыслу закона, когда виновный по просьбе другого лица и за его деньги незаконно приобретает наркотическое средство, он должен нести ответственность за пособничество в приобретении наркотических средств, независимо от того, возмездно или безвозмездно он это делает. В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ ( в редакции ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч.3 ст. 30 и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Действия посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует квалифицировать как соучастие в сбыте или в приобретении наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в зависимости от того, в чьих интересах (сбытчика или приобретателя) действует посредник. При этом из обвинения Копиценой И.В. суд исключает квалифицирующий признак «незаконное хранение» наркотических средств, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании. Под незаконным хранением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов следует понимать действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами. Однако Копицена И.В. после приобретения у Бобровского С.А. наркотических средств для К, немедленно садилась в машину последнего, который ожидал ее неподалеку от дома Бобровского, и передавала ему приобретенные ею наркотики, т.е. не имела возможности и времени хранить их при себе. Доказательства, анализ которых приведен выше, и которые суд принимает в основу обвинительного приговора как допустимые, получены с соблюдением требований закона, нарушений норм УПК РФ при производстве расследования по делу, не допущено. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимыми преступлений, личности виновных, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Бобровского С.А. и Копиценой И.В. суд считает признание ими вины и раскаяние в содеянном, возраст подсудимых, положительные характеристики по их месту их работы и жительства, заявление Копиценой И.В. от 13.03.2009 года о чистосердечном признании в совершении преступлений и изобличение соподсудимого, а также то, что Бобровский и Копицена впервые привлекаются к уголовной ответственности. С учетом изложенных обстоятельств, а также тяжести совершённого Бобровским С.А. преступления, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, поэтому ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к нему ст. 64 УК РФ суд по делу не усматривает. С учетом имущественного положения подсудимого Бобровского С.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Определяя вид и размер наказания в отношении подсудимой Копиценой И.В., суд считает, что в отношении её возможно применить ст. 73 УК РФ и назначить наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бобровского Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Бобровскому С.А. прежнюю - содержание под стражей. Срок отбытия наказания Бобровскому С.А. исчислять с 14 марта 2009 года. Копицену Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.1, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание: по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ по эпизоду 3.03.09 года - в виде ДВУХ лет лишения свободы; по ст. ст. 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ - по эпизоду 13.03.2009 года - в виде ДВУХ лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения окончательное наказание Копиценой И.В. назначить в виде ДВУХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Копиценой И.В. наказание считать условным, предоставив ей испытательный срок в два года, в течение которых она своим поведением должна доказать свое исправление. Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденной возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ...у ..., обязав Копицену И.В. без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции. Меру пресечения Копиценой И.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуана, массой 3540, 95 грамма; наркотическое средство - гашишное масло, массой 9,2 грамма, хранящиеся в УФСКН России по ... - уничтожить после вступления приговора в законную силу; два компакт-диска с аудиозаписями, сим-карту оператора сотовой связи «Билайн» и дактоплёнки со следами пальцев рук - хранить при деле; денежные средства в сумме 1200 рублей - возвратить в УФСКН по ... после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Бобровским С.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Бобровский С.А. и Копицена И.В. вправе участвовать и пригласить защитников для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Н. Ш. Тещина