статья 256 часть 3 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

22 апреля 2009 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - пом. прокурора района Лялина А.А.,

адвокатов: Ржевкина И.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, Волкова В.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

подсудимых Дорошенко В.Ю. и Гребенюк Р.Т.,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в ... района ... уголовное дело по обвинению

Дорошенко Владислава Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., гражданина Украины, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего в ... по ... д.... ..., находящегося под стражей,

Гребенюка Руслана Тарасовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., гражданина Украины, имеющего среднее образование, разведённого, ранее не судимого, проживающего в ... по ... д.... ..., находящегося под стражей,

- обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

6 апреля 2009 года примерно в 15 часов 30 минут Дорошенко В.Ю. по предварительному сговору с Гребенюк Р.Т., имея умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов с применением электротока, прибыли на ерик «Чулпанёнок», являющийся местом нереста и миграционным путём к ним, в районе пос. ... ..., где в нарушение ст. 16.1 Правил рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, на резиновой лодке под вёслами, с применением преобразователя электрического тока - электроудочки, являющейся запрещённым орудием лова и относящегося к орудию массового истребления указанных водных животных, производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, при этом выловили рыбу частиковых пород: сазан - 1 особь; карась - 6 особей; щука - 4 особи, чем причинили ущерб федеральным рыбным запасам РФ на общую сумму 1352 рубля, в ходе чего были задержаны работниками милиции.

Подсудимые Дорошенко В.Ю. и Гребенюк Р.Т., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновными себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимых Дорошенко В.Ю. и Гребенюка Р.Т. по ст. 256 ч.3 УК РФ по признакам - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением электротока, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимые Дорошенко В.Ю. и Гребенюк Р.Т. согласились с обвинением, добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 256 ч.3 УК РФ, по которой обвиняются подсудимые, не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное.

Вина подсудимых в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершённом преступлении.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих.

Смягчающими вину подсудимых обстоятельствами суд считает признание ими вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимостей, добровольное до судебного заседания возмещения ущерба, причиненного Федеральным рыбным запасам. В связи с чем суд приходит к выводу о том, что подсудимым возможно назначить наказание в виде штрафа. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимые совершили преступление небольшой степени тяжести, активно способствовали раскрытию преступления, поэтому совокупность указанных смягчающих обстоятельств, поведение Гребенюка и Дорошенко во время и после совершения преступления, возмещение ущерба, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дают суду основание для применения к ним ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания в виде штрафа, чем предусмотрено за данное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, 64 УК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дорошенко Владислава Юрьевича и Гребенюка Руслана Тарасовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 25.000 рублей (двадцати пяти тысяч рублей) каждому.

Меру пресечения осужденным Дорошенко В.Ю. и Гребенюку Р.Т. содержание под стражей - изменить, освободив их из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - резиновую лодку, два весла и аккумулятор - конфисковать и обратить в доход государства как средства совершения преступления, электропреобразователь-электроудочку и сачок, хранящиеся в Икрянинском РОВД, - уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.