20 апреля 2009 года с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора района Кубагалиевой А.Е., потерпевшего к, адвоката Лукьяновой А.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, подсудимого Курбатова С.Н., при секретаре Михайловой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в ... района ... уголовное дело по обвинению Курбатова Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего судовым маляром в ООО компании «Достройка», Дата обезличена года осужденного ... судом по ст. 166 ч.1 УК РФ к 3-м годам лишения свободы, освободившегося Дата обезличена года по окончании срока, зарегистрированного в пос. ... Икрянинского района ... по ... ... ..., фактически проживающего в пос. ... района ... по ... ... ..., - в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 29 декабря 2008 года около 12 часов Курбатов С.Н., имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в пос. Красные Баррикады Икрянинского района ..., со двора ... по ..., неправомерно, то есть не имея на то разрешение собственника или владельца автомобиля, незаконно завладел автомобилем марки ВАЗ-21070 государственный регистрационный знак Р385ЕЕ30, принадлежащий к, совершив тем самым угон транспортного средства без цели хищения. На угнанном автомобиле Курбатов С.Н. выехал в ... района ..., где в пути следования был задержан работниками ДПС ОГАИ ОВД по ...у. Подсудимый Курбатов С.Н., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Суд квалифицирует действия подсудимого Курбатова С.Н. по ст. 166 ч.1 УК РФ по признакам - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Курбатов С.Н. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 166 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает пяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина подсудимого в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств. Смягчающими вину подсудимых обстоятельствами суд считает признание им вины и раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, положительную характеристику по месту его работы. Отягчающим вину обстоятельством судом признаётся наличие рецидива, непогашенной судимости за ранее совершённое аналогичное преступление. В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить подсудимому Курбатову С.Н. наказание в виде реального лишения его свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Курбатова Сергея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Курбатову С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 20.04.2009 года. С вещественного доказательства по делу - автомобиля марки ВАЗ-21070 государственный регистрационный знак Р385ЕЕ30, находящегося на хранении у потерпевшего, снять ограничения, связанные с рассмотрением настоящего уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Тещина Н.Ш.