статья 158 часть 2 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

21 мая 2010 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Овчинниковой В.Н.,

адвоката Кононенко С.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Жилейкина А.В.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в ... района ... уголовное дело по обвинению

Жилейкина Анатолия Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, юридически не судимого, проживающего в ... района ... по ... ...,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 февраля 2010 года примерно в 03 часа Жилейкин А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью получения материальной выгоды от реализации похищенного, прибыл к домовладению Номер обезличен по ... в ... района ..., принадлежащего ФИО5 После этого Жилейкин незаконно проник во двор данного домовладения, подошёл к летней беседке, временно предназначенной для хранения строительных материалов и другого имущества, и с помощью принесённого с собой металлического багайчика, сорвал металлическую щеколду на входной двери и незаконно проник в помещение летней беседки, откуда тайно похитил находившуюся в летней беседке обувь: 1 пару сапог коричневого цвета 36-го размера стоимостью 1500 рублей; 1 пару сапог лаковых чёрного цвета 36-го размера стоимостью 1550 рублей; 1 пару полусапожек на шпильках чёрного цвета 36-го размера стоимостью 1300 рублей; 1 пару сапог коричневого цвета 37-го размера стоимостью 1200 рублей; 1 пару мокасин белого цвета 36-го размера стоимостью 650 рублей; 1 пару босоножек чёрного цвета 36-го размера стоимостью 900 рублей; 1 пару сапог золотистой расцветки 35-го размера стоимостью 750 рублей; 1 пару сапог-ботфорт чёрного цвета 35-го размера стоимостью 1900 рублей; 1 пару спортивных ботинок чёрного цвета 35-го размера стоимостью 800 рублей; 3 пары босоножек 35-го размера чёрного, серебристого и коричневого цветов стоимостью 450 рублей каждая пара на общую сумму1350 рублей; 2 пары сланцев 35-го размера золотистого и синего цветов стоимостью 250 рублей каждая пара на общую сумму 500 рублей; 5 пар мужских туфель 41-42 размеров бежевого цвета стоимостью 650 рублей каждая пара на общую сумму 3250 рублей; 1 пару резиновых сланцев чёрного цвета 41-го размера стоимостью 250 рублей; 1 упаковку кафельной плитки стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО5. После этого Жилейкин с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб в размере 16900 рублей, являющийся для неё значительным.

Подсудимый Жилейкин А.В., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жилейкина А.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Жилейкин А.В. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает пяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает признание вины Жилейкиным и раскаяние в содеянном, он юридически не судим.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение целей исправления подсудимого, будет наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей ФИО5 на сумму 16900 рублей, подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жилейкина Анатолия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Жилейкину А.В. наказание считать условным, предоставив осужденному испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.

Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по ...у ..., обязав Жилейкина А.В. без уведомления инспекции не менять своего постоянного места жительства и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

Меру пресечения осужденному Жилейкину А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Жилейкина Анатолия Владимировича в пользу ФИО5 16900 рублей в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Жилейкин А.В. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.