ст. 256 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

2 февраля 2009 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Пересекина А.К.,

адвокатов: Лукьяновой А.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, Козлова М.К., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г. и удостоверение Номер обезличен,

подсудимых Заболоцкого Н.Ю. и Думчева В.Ю.,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в ... района ... уголовное дело по обвинению

Заболоцкого Николая Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего электриком детсада Номер обезличен ..., ранее не судимого, проживающего в ..., ... ... ...,

Думчева Владимира Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ЧИАССР, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, ранее не судимого, учащегося филиала Казанского экономического института, проживающего в ... по ул. 11 ... ... ... корп.2 ...,

- обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 октября 2008 года около в 9 часов Заболоцкий Н.Ю. и Думчев В.Ю. по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, на ерике «Ножовский» в районе п. ... района ..., на резиновой лодке под вёслами производили незаконную добычу рыбы частиковых видов ставной жилковой сетью, длиной 65 метров с ячеёй 65 мм, рыбы при этом выловлено не было.

Подсудимые Заболоцкий Н.Ю. и Думчев В.Ю., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновными себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимых Заболоцкого Н.Ю. и Думчева В.Ю. по ст. 256 ч.3 УК РФ по признакам - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимые Заболоцкий Н.Ю. и Думчев В.Ю. согласились с обвинением, добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без

проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 256 ч.3 УК РФ, по которой обвиняются подсудимые, не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное.

Вина подсудимых в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершённом преступлении.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, личности подсудимых, наличие смягчающих ответственность обстоятельств, отсутствие отягчающих.

Смягчающими вину подсудимых обстоятельствами суд считает признание ими вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики по месту жительства, отсутствие судимостей, наличие у Заболоцкого Н.Ю. на иждивении двух несовершеннолетних детей, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимым Заболоцкому и Думчеву наказание в виде условного осуждения их к лишению свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заболоцкого Николая Юрьевича и Думчева Владимира Юрьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить наказание каждому в виде семи месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Заболоцкому Н.Ю. и Думчеву В.Ю. наказание считать условным, предоставив осужденным испытательный срок в восемь месяцев каждому, в течение которого они должны своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения осужденным Заболоцому Н.Ю. и Думчеву В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту их жительства, обязав Заболоцкого Н.Ю. и Думчева В.Ю. без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, работы и учебы, и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

Вещественное доказательство по делу - ставную жилковую сеть, длиной 65 метров с ячеёй 65 мм, хранящуюся в Икрянинском РОВД, - уничтожить, резиновую лодку и два весла, хранящиеся там же, как средство совершения преступления обратить в доход государства после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.