ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

29 июля 2009 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Астраханской области Шабанова И.Ш.,

адвоката Волкова В.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

подсудимого Ойжинского В.В.,

потерпевшего Ю,

при секретаре Евдокимове Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в ... района ... уголовное дело по обвинению

Ойжинского Вадима Валерьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведённого, не работающего, юридически не судимого, зарегистрированного в ... района ..., ... ..., без определенного места жительства, находящегося под стражей,

- в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

21 июля 2008 года примерно в 9 часов Ойжинский В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь у дома Номер обезличен по ... в селе ... ..., подошёл к стоявшему автомобилю марки ВАЗ-2106 государственный регистрационный знак Х862ЕМ30, принадлежащему Ю Воспользовавшись отсутствием собственника, открыл переднюю дверцу автомобиля и с передней панели тайно похитил сотовый телефон марки «Nokia6233», принадлежащий Ю.

С похищенным имуществом Ойжинский с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ю значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей.

Подсудимый Ойжинский В.В., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ойжинского В.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ по признакам - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Ойжинский В.В. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает пяти лет лишения свободы.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении.

При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает признание им вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости.

С учетом указанных обстоятельств суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение целей исправления подсудимого, будет наказание в виде реального лишения его свободы.

При определении Ойжинскому В.В. вида исправительного учреждения, суд считает, что он должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима с учетом обстоятельств совершения им преступления, данных о его личности: Ойжинский В.В. не имеет постоянного места жительства и документов, удостоверяющих его личность, характеризуется с отрицательной стороны как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нарушил избранную меру пресечения и скрылся от суда, был объявлен в розыск.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению в сумме 2600 рублей, исходя из оценочной стоимости похищенного телефона.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ойжинского Вадима Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Ойжинскому В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей, исчисляя ему срок отбытия наказания с 14 июля 2009 года.

Взыскать с осужденного Ойжинского В.В. в пользу потерпевшего Ю 2600 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ойжинским В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ойжинский В.В. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.