ст. 256 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

28 января 2010 года с. Икряное

Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Икрянинского района Лимаренко И.Н.,

адвокатов: Лукьяновой А.В., представившей ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен; Козлова М.К., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

подсудимых Каражигитова А.И. и Увалиева З.М.,

при секретаре Михайловой О.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в ... района ... уголовное дело по обвинению

Каражигитова Аслбека Ибнгобиденовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...ёрное ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не работающего, ранее не судимого, проживающего в ...ёрное ... ..., ... ... ...,

Увалиева Зинура Миндхановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...ёрное ... ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, ранее не судимого, проживающего в ...ёрное ... ..., ... ... ...,

- обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

7 октября 2009 года примерно в 01 час 30 минут Каражигитов И.А. и Увалиев З.М. по предварительному сговору между собой, имея умысел, направленный на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов в районе ... ... ... на ерике «Кукшин» на деревянной лодке под вёслами в нарушение ст. 29 «Правил любительского и спортивного рыболовства Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» производили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, способом массового истребления рыбы - ставной жилковой сетью, длиной 27 метров с ячеёй 42 мм, выставленной ими Дата обезличена года, рыбы при этом выловлено не было, а Каражигитов и Увалиев были задержаны работниками милиции.

Подсудимые Каражигитов А.И. и Увалиев З.М., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновными себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признали полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении.

Суд квалифицирует действия подсудимых Каражигитова А.И. и Увалиева З.М. по ст. 256 ч.3 УК РФ по признакам - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимые Каражигитов А.И. и Увалиев З.М. согласились с обвинением, добровольно и после консультации с защитниками заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 256 ч.3 УК РФ, по которой обвиняются подсудимые, не превышает двух лет лишения свободы.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимым обвинение как обоснованное.

Вина подсудимых в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершённом преступлении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих вину подсудимых обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает признание вины подсудимыми, раскаяние в совершенном преступлении, положительные характеристики по месту их жительства, наличие на иждивении у подсудимых несовершеннолетних детей, отсутствие судимостей, в связи с чем находит возможным назначить Каражигитову А.И. и Увалиеву З.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения их к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каражигитова Аслбека Ибнгобиденовича и Увалиева Зинура Миндхановича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на пять месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Каражигитову А.И. и Увалиеву З.М. наказание считать условным, предоставив осужденным испытательный срок в 6 месяцев, в течение которого они должны своим поведением доказать своё исправление.

Меру пресечения осужденным Каражигитову А.И. и Увалиеву З.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденных Каражигитова А.И. и Увалиева З.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав последних без уведомления инспекции не менять постоянного места жительства, и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в Икрянинском РОВД - ставную жилковую сеть, длиной 27 метров с ячеёй 42 мм - уничтожить, деревянную лодку после вступления приговора суда в законную силу - конфисковать и обратить в доход государства, как средство совершения преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе участвовать и пригласить для участия защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья Тещина Н.Ш.