18 января 2010 года с. Икряное Икрянинский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Тещиной Н.Ш., с участием государственного обвинителя - пом.прокурора Икрянинского района Астраханской области Мукашевой А.Е., адвоката Волкова В.С., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, подсудимого Ихсанова Н.З., при секретаре Присяжной О.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в ... района ... уголовное дело по обвинению Ихсанова Ниазбека Зинуровича, Дата обезличена года рождения, уроженца с. Н... ..., гражданина РФ, имеющего средне- техническое образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, проживающего в ... района ... по ... ..., - в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 21 мая 2009 года примерно в 11 часов 10 минут Ихсанов Н.З., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь в состоянии алкогольного опьянения и являясь пассажиром в автомашине Москвич ИЖ-21251 государственный регистрационный знак С623ВВ30, принадлежащей Ганьшину М.М., стоящей на обочине автодороги в районе поста ДПС «Оранжереи» ... ..., воспользовавшись тем, что владелец автомобиля ушёл на пост ГАИ для проверки документов, пересел на место водителя, заведя двигатель, привёл в движение вышеуказанный автомобиль, на котором проследовал в сторону ... района ..., однако на 83 км автодороги Астрахань-Махачкала был задержан сотрудниками милиции. Тем самым Ихсанов Н.З., не имея законных прав на владение и пользование транспортным средством, неправомерно завладел автомобилем Москвич ИЖ-21251 государственный регистрационный знак С623ВВ30, принадлежащим Г, то есть совершил угон. Подсудимый Ихсанов Н.З., настаивая на рассмотрении дела в порядке особого производства, виновным себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признал полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Суд квалифицирует действия подсудимого Ихсанова Н.З. по ст. 166 ч.1 УК РФ по признакам - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось то, что подсудимый Ихсанов Н.З. согласился с обвинением, добровольно и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ст. 166 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется подсудимый, не превышает пяти лет лишения свободы. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное. Вина Ихсанова Н.З. в совершении преступления объективно подтверждается собранными по делу доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершённом преступлении. При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд считает признание Ихсановым вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости. С учетом указанных обстоятельств и личности подсудимого, суд считает, что справедливым наказанием, обеспечивающим достижение целей исправления подсудимого, будет наказание в виде условного осуждения его к лишению свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ихсанова Ниазбека Зинуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, предоставив Ихсанову Н.З. испытательный срок в ОДИН год, в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление. Контроль за исполнением приговора и поведением условно-осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен по ...у ..., обязав осужденного Ихсанова Н.З. без уведомления инспекции не менять своего постоянного места жительства и ежеквартально проходить регистрацию в указанной инспекции. Меру пресечения осужденному Ихсанову Н.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. С вещественного доказательства по делу - автомобиля Москвич ИЖ-21251 государственный регистрационный знак С623ВВ30,принадлежащего Г, снять ограничения, связанные с рассмотрением данного уголовного дела, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ихсанов Н.З. вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате. Судья Тещина Н.Ш.